+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    здравствуйте!!!
    купил телефон 6 месяцев назад,все было прекрасно радовался своей новой покупке,но радость моя была не такой долгой..через 3 месяца начал гаснуть экран,а потом и вовсе выключаться и сам телфон..стали залипать кнопки...не зная о том что можно потребовать обмен или возврат денег,отдал его по гарантии в ремонт..мне его отремонтировали. но спустя некоторое время повторилась такая же ситуция,но еще и собеседника невозможно услышать например на улице,либо в транспорте.
    могу ли я его обменять уже после одного ремонта по гарантии?
    здравствуйте!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Если это телефон (не КПК) и в нём присутствует недостаток за который отвечает продавец - то да.
    Best regards, v.smith

  3. #3
    Любим, если после ремонта недостаток проявился вновь, то при наличии письменных доказательств этому, Вы вправе потребовать все то, что перечислено в ст. 18 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации включает в себя телефонные аппараты.
    Сотовый телефон - это телефонный аппарат или нет???
    Если на 3 день после покупки вернула телефон...будет считаться,что он был в употреблении???

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    NATYSIK, Вы определитесь по темам и с тем надлежащего качества телефон или нет. Если надлежащего - то он НЕ подлежит обмену и тем более возврату как ТСТ на который установлен гарантийный срок.
    Best regards, v.smith

  6. #6
    СПАСИБО,ответ понятен!

  7. #7
    Сотовый телефон - это телефонный аппарат или нет???
    Нет, т.к. это абонентская носимая радиостанция.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Сотовый телефон - это телефонный аппарат или нет???
    Нет, т.к. это абонентская носимая радиостанция.
    А отчего не носимый цифровой фотоаппарат? Или не носимый медиплеер? Или не копьютерный, не менее носимый, модем?
    P.S.
    Слон состоит и хобота, ушей и бегемота.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    проблема в том, что ЗоЗПП и ряд актов (типа списков 55) устарели абсолютно

    ЗоЗПП в том смысле, что производитель просто стоит в сторонке и ржет над тем как потреб с продавцом борется, а иностранный при этом еще и сигару курит

    классификация того же сотового телефона - его можно и радиостанцие аьонентской признать, и видеокамерой и фотоаппаратом и компютером (ппричем содержит абсолютно все признаки компьютера) и тп и тд

    проблема еще в том, что для пользования современной цифровой техникой нужно ЗНАНИЕ, а вот с этим проблема.
    если клиент на мой вопрос - А Вы инструкцию читали? (часы сам поставитьь в сотовом не может) с негодованием отвечает - там непонятно написано


    о чем еще говорить

    ну вот , опять пофлудил

  10. #10
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Согласен с Ulex. У многих потребителей проблема с восприятием информации. А, с другой стороны, чего ещё ждать? Народ практически перестал читать, даже "кофе" теперь - "оно", пялятся в зомбоящик, засовывают себе бананы в уши, а мозги - в банку с мариноваными огурцами. И хотят "взять от жизни всё"(с). А ведь правильно говорится - чтоб не падать при ходьбе, бери ношу по себе.(с)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Слон состоит и хобота, ушей и бегемота
    пиши исчо...

    У многих потребителей проблема с восприятием информации
    Скорее дело даже не в этом. Очень много идет обращений на тему: "Я купил вещь, а она работает не так, как я хочу." Соковыжималка не выжимает сок из брусники, телевизор не работает с подъездной антенной и т.п..
    В инструкции таким людям понятно все, но они ее вообще не читают.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от NATYSIK
    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации включает в себя телефонные аппараты.
    Сотовый телефон - это телефонный аппарат или нет???
    Если на 3 день после покупки вернула телефон...будет считаться,что он был в употреблении???
    Сотовый телефон надлежащего качества, на который установлен срок гарантии, не подлежит возврату или обмену, даже если НЕ был в употреблении! Даже через секунду после покупки. Это радиоэлектронная аппаратура.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Dao
    Слон состоит и хобота, ушей и бегемота
    пиши исчо...

    У многих потребителей проблема с восприятием информации
    Скорее дело даже не в этом. Очень много идет обращений на тему: "Я купил вещь, а она работает не так, как я хочу." Соковыжималка не выжимает сок из брусники, телевизор не работает с подъездной антенной и т.п..
    В инструкции таким людям понятно все, но они ее вообще не читают.
    А в холодильнике не функции "караоке" и никто меня об этом не предупредил! Верните мои деньги!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  14. #14
    Подскажите, пожалуйста. Если после покупки сотового телефона прошло 6 месяцев, за это время дважды сдавали его в гарантийный ремонт, телефон отремонтировали. Но желания дальше пользоваться таким телефоном нет. Могу ли я потребовать возврата денег от продавца, если на руках есть два акта о гарантийном ремонте в авторизированном сервисном центре с одинаковым заключением: замена ПО. Если имею права, то подскажите на какой документ я могу сослаться.

  15. #15
    Если телефон счас исправен, то права не имеете. Ждите следущей поломки.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... и поменьше закачивать всякой дряни в телефон. Телефон - не компьютер и файловую систему поддерживает весьма ограниченно. Если его использовать в качестве МР3-плеера, то глюки будут обязательно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    А отчего не носимый цифровой фотоаппарат? Или не носимый медиплеер? Или не копьютерный, не менее носимый, модем?
    Потому, что все преречисленное является дополнительными опциями (функциями) абонентской носимой радиостанции стандарта... Изготовитель определяет что является основной функцией, а что опцией.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    А отчего не носимый цифровой фотоаппарат? Или не носимый медиплеер? Или не копьютерный, не менее носимый, модем?
    Потому, что все преречисленное является дополнительными опциями (функциями) абонентской носимой радиостанции стандарта... Изготовитель определяет что является основной функцией, а что опцией.
    Следовательно, пусть именно изготовитель тянет мазу по удовлетворению требований потребителя! По-моему, логично.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  19. #19
    Логика и юриспруденция антиподы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Логика и юриспруденция антиподы.
    Это-то и плохо.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Логика и юриспруденция антиподы.
    Ага. Примерно как пчела и мед.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Dao, пчела и мед не являются антиподами, но это уже тема для другого раздела.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Логика и юриспруденция антиподы.
    Это-то и плохо.
    Плохо для продавцов или потребителей?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Dao, пчела и мед не являются антиподами, но это уже тема для другого раздела.
    Законы обязаны быть логичными!
    Я сказал!

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    пчела и мед не являются антиподами
    Логика и юриспруденция - в общем-то тоже...
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Логика и юриспруденция - в общем-то тоже...
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения