+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    14.08.09 было приобретено ювелирное изделие магазине ОАО "****"
    16.08.09 из оправы кольца выпал один камень
    29.08.09 кольцо было сдано в магазин для гарантийного ремонта
    также 12.09.09 мной была подана претензия

    "...... я приобрел в Вашем магазине золотое кольцо артикул ..... стоимостью *** рублей. На золотое кольцо был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.

    После *** дней использования в золотом кольце обнаружен дефект: выпал один из камней, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникший дефект, и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта золотое кольцо, обладающее такими же основными потребительскими свойствами, также обеспечив доставку за свой счет.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара."

    15.09.09 я получил ответ на официальном бланке:
    "На вашу претензию от 12.09.09г. ..... сообщает, что в соответствии с заявленным вами требованием приобретенное Вами ювелирное изделие - золотое кольцо артикул ... стоимостью ****, было принято ОАО "****" для осуществления ремонта.
    П.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года №2300-1 обязывает по требованию потребителя безвозмездно предоставить во временное пользование на период ремонта товар длительного пользования. В соответствии с Перечнем товаров длительного пользования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997г. № 720 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.10.1999 №1119, от 10.05.2001 №361), ювелирные изделия не относятся к товарам длительного пользования, в связи с чем Ваше требование о безвозмездном предоставлении аналогичного ювелирного изделия на период ремонта товара не может быть удовлетворен."

  2. #2
    golden31337, продавец ссылается на перечень, который не имеет отношения к данному вопросу.
    УТВЕРЖДЕН
    постановлением Правительства РФ
    от 16 июня 1997 г. N 720

    ПЕРЕЧЕНЬ
    товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.

    В Вашем же случае должен работать другой перечень.

    УТВЕРЖДЕН

    Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

    ПЕРЕЧЕНЬ
    товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.

    Ювелирный изделий в этом перечне нет.

  3. #3
    golden31337! Честно говоря. впервые сталкиваюсь с требованием выдать на подмену ювелирное изделие. Формально требование законно. Но, мне кажется. что
    Вы просто рассчитываете получить пени при отказе его удовлетворить. Но имейте в виду, что продавец может обставить предоставление подмены в данном случае такими, условиями, что в итоге Вы можете от этого пострадать. Еще не факт, что экспертиза признает недостаток в кольце производственным. Также в суде после всех хлопот размер пени может быть срезан. Подумайте, Вам это надо?
    Свободный художник

  4. #4
    Блинда Мейс, как можно документально, т.е. каким законом подкреплено, доказать что ювелирное изделие является или не является товаром длительного пользования
    про перечни я уже в курсе (№55, №702)


    Евгений Мясин, в магазине мне сказали(было только в устной форме заявлено), что они нашли такое же кольцо в другом магазине (их сети) и что оно только одно, чтобы использовать его для ремонта моего кольца.
    Также объяснили, что мой случай является производственным браком, и у моего кольца сломался краб, та часть которая держала камень, и они решили полностью переделать верхушку кольца, путем снятия с того(второго кольца, которое нашли) верхней конструкции и приделать к моему (но это только мои доводы)

  5. #5
    В 2006 году было отменено постановление правительства, утвердившее "Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит" Там было такое определение ТДП:.
    К товарам длительного пользования относятся непродовольственные товары, имеющие длительные сроки службы (годности). Что считать длительным пользованием не расшифровывалось. Там же был приведен перечень ТДП, рекомендуемый для продажи в кредит. Он включал:
    Радиотовары
    Электробытовые товары
    Музыкальные инструменты
    Кинофотоаппаратура
    Мебель
    Садовые домики
    Стандартные дома с комплектами деталей к ним
    Ткани
    Одежда
    Обувь
    Ковровые изделия
    Тюлегардинные изделия
    Изделия из хрусталя, фарфора, фаянса
    Меховые изделия
    Транспортные средства
    Технические средства и оборудование, используемые в личных и фермерских (крестьянских) хозяйствах
    Ювелирки в нем не было, но это скорее из-за назначения перечня. По аналогии очевидно, что ювелирные изделия явно служат не меньше, чем одежда и обувь.
    Свободный художник

  6. #6
    всем большое спасибо за оказанную помощь!
    кольцо забрал 18-09-2009.
    В обед позвонили, сказали что кольцо можно забрать.
    Пришел в магазин, проверил кольцо - все на месте, все исправили.
    Потом как выяснилось, (так сказала старший кассир) мне просто заменили кольцо, т.к. при поломке краба (часть кольца которая держала камни) его не ремонтируют.
    Новое кольцо в порядке, камни все на месте.

  7. #7
    А в моей практике, потребитель проиграл суд в схожем случае.
    Крепление сломалось по его вине, он это отрицал.
    Кольцо стоило около 70 000 р. (2007 год).
    Итог: первую и кассационную инстанцию проиграл. Дальше не пошел.

  8. #8
    Member Аватар для Снегурка форевер
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Душой из Питера
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от golden31337
    при поломке краба (часть кольца которая держала камни) его не ремонтируют.
    Ну, не [color:20884e2df7=red]краба[/color:20884e2df7], а [color:20884e2df7=blue]крапана[/color:20884e2df7], это первое.
    А во-вторых, предметы роскоши как "подменные" не выдают во время ремонта.
    И - мои поздравления с хэппи-эндом!
    "Я совсем не сплю, я мечтаю вслух..." (Шура)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения