+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    у меня такая ситуация:
    я живу в новом доме, который еще не сдан на баланс города, но он практически завершен.
    за электричество плачу по счетчику, за газ по числу жителей по нормам. у меня дома только обычная газовая плита. в дом еще не поступает горячая вода.
    в последний раз, когда я пошел платить за газ мне сказали, что из-за того, что у нас нет горячей воды, то мы нагреваем себе воду на газовой плите, тем самым расходуя больше газа. поэтому мне нужно теперь платить и за плиту и за водонагрев, т.е. если я раньше платил:

    $$ руб. за 1 человек Х 4 чел. Х 1 услуга (плита)

    то теперь

    $$ руб. за 1 человек Х 4 чел. Х 2 услуги (плита и водонагрев).

    правомерны ли подобные удваивания тарифов?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    dibirov,
    правомерны ли подобные удваивания тарифов?

    Нет, конечно.

    Видимо, если отключать отопление, платить придеться в 3 раза больше, ведь вы же газом греетесь?
    А если еще и электричество, то в 4. Вы же им кухню освещаете...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    из-за того, что у нас нет горячей воды, то мы нагреваем себе воду на газовой плите, тем самым расходуя больше газа. поэтому мне нужно теперь платить и за плиту и за водонагрев,

    а вы попытайтесь убедить газоснабжающую организацию в том, что воду греете не газом, а на бытовой электроплите. Пусть они докажут, что это не так. А вообще я тоже считаю, что данная практика незаконна
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    У меня похожая ситуация. Проживаю в городе Красный Сулин, Ростовской области. Есть централизованное горячее водоснабжение. Несколько лет назад в городе возникла практика отключать горячую воду на нашем микрорайоне на все лето (насчет законности этой акции может кто подскажет?). Дома под установку газовой водогрейной колонки не рассчитаны. Многие жители микрорайона, в том числе и я, установили стационарные электрические водонагреватели. Из газовых приборов - одна газовая плита, для приготовления пищи. Тем не менее, каждое лето, газовщики увеличивают норму расхода газа, мотивируя тем, что мы греем воду для хозяйственных целей на газовой плите. В позапрошлом году, летом отказалась платить по повышенной норме. Прислали комиссию из двух девочек. Зафиксировали факт установленного, работоспособного ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО водогрейного прибора, продемонстрировала им, что это не бутафория, вода горячая из него идет, показала повышенные показания электросчетчика, там ясно видно повышение потребленной электроэнергии в летний период. На какое-то время ситуация урегулировалась. Но видимо очень хочется Красносулинскому участку ОАО "Ростоврегионгаз" получать незаработанные деньги, потому что, в прошлом и в этом году, опять присылают квитанции с повышенной летней нормой потребления газа, на аргументы внимания не обращают, ссылаются на нормативы Ростовской энергетической комиссии. Понятно что данная практика незаконна, но как боротся? Куда обращатся? На какие документы ссылатся? Установить счетчик газа не предлагать, так как данная услуга стоит совершенно невменяемых денег, порядка 10000 рублей никакой экономией не оправдать. Воду на газе не грею, что мне ведра носить? У меня даже чайник электрический. Продолжаю платить по норме потребления газа на приготовление пищи, однако мне насчитывают долг, на долг пеню и.т.д.
    Разъясните квалифицированно кто может как правильно поступать? В подобной ситуации довольно много людей проживающих в микрорайоне. Простите что много букв, старалась подробно описАть ситуацию. С уважением, заранее спасибо за помощь.

  5. #5
    Что нам говорит по данному поводу законодательство.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан":
    Пункт 33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
    а) приготовление пищи;
    б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты).

    В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения № 2 к постановлению Правительства РФ № 307 от от 23 мая 2006 г. "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" размер платы за газоснабжение в i-том жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (руб.) определяется по формуле:
    Pgi = [(Si X Ngo.i)+(ni X Ngp)+(ni X Ngv) x Tg
    где:
    Si- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме ипи общая площадь жилого дома (кв. м);
    Ngo,i - норматив потребления газа на отопление жилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома, в том числе подсобных помещений жилого дома, включая помещения для содержания домашнего скота, бани и теплицы, установленный на единицу площади помещения (куб. м/кв. м в месяц); (определяется в соответствии с пунктом 12 приложе-ния к постановлению Правительства РФ № 306,– примечание моё);
    пi-количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме) (чел.);
    Ngp - норматив потребления газа на приготовление пищи (куб. м в месяц на 1 чел.);
    Ngv - норматив потребления газа на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (куб. м в месяц на 1 чел.);
    Тg - тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с законодателытвом Российской Федерации (руб./куб. м).

    Тем самым при отсутствии централизованного ГВС оплата производится исходя из норм потребления на приготовление пищи и водоподогрев.

    При наличии же электронагревателя в газоснабжающую организацию следует направить претензию о невключении норматива за нагрев воды в связи с наличием электрического водонагревателя. Установка названного нагревателя должна быть подтверждена документально, в том числе и актом, который оформляется по итогам проверки представителями газоснабжающей организации факта его установки.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Что нам говорит по данному поводу законодательство.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан":
    Пункт 33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
    а) приготовление пищи;
    б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты).

    В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения № 2 к постановлению Правительства РФ № 307 от от 23 мая 2006 г. "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" размер платы за газоснабжение в i-том жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме (руб.) определяется по формуле:
    Pgi = [(Si X Ngo.i)+(ni X Ngp)+(ni X Ngv) x Tg
    где:
    Si- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме ипи общая площадь жилого дома (кв. м);
    Ngo,i - норматив потребления газа на отопление жилых помещений в многоквартирном доме или жилого дома, в том числе подсобных помещений жилого дома, включая помещения для содержания домашнего скота, бани и теплицы, установленный на единицу площади помещения (куб. м/кв. м в месяц); (определяется в соответствии с пунктом 12 приложе-ния к постановлению Правительства РФ № 306,– примечание моё);
    пi-количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме) (чел.);
    Ngp - норматив потребления газа на приготовление пищи (куб. м в месяц на 1 чел.);
    Ngv - норматив потребления газа на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (куб. м в месяц на 1 чел.);
    Тg - тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с законодателытвом Российской Федерации (руб./куб. м).

    Тем самым при отсутствии централизованного водоснабжения плата вносится как нормам для приготовления пищи, так и для подогрева воды.

    Если имеется электрический водонагреватель, то, полагаю, следует направить в адрес газоснабжающей организации официальное письменное требование об исключении оплаты по нормам за водоподогрев с документальным подтверждением наличия нагревателя. Подтверждением наличия может служить и акт проверки представителями газоснабжающей организации о его наличии.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    тут 2 выхода: не платить, демонстрируя газовщикам элплитку - пусть доказывают. либо ставить газсчетчик, при их неуемной жадности это самое то, что надо.

  8. #8
    либо ставить газсчетчик, при их неуемной жадности это самое то, что надо.

    Здесь утверждали, что в процессе установки счетчика можно "остаться и без штанов".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    10000 за газовый счетчик что-то много, наверняка подпольные тарифы. врезка - пусть 1000, счетчик - 3000, оформление - ну мах 2000.
    а спросите ка на сайте ростовгаза
    http://www.rostovoblgaz.ru/index.php...owcat&id_cat=6

  10. #10
    врезка - пусть 1000
    1200 тариф, только в смету они включают кучу операций, разрезка трубопровода, и т.д. получается 4800.
    Кстати, у них и спрошу. Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения