+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Потребительская хитрость против хитрости магазина.

    Давно заметил такую картину - в магазинах торгующих сложной бытовой техникой, оргтехникой, компьютерными комплектующими при получении товара на складе потребителям выдают товарный чек с просьбой расписаться в поле
    "МНе предоставлена вся информация о потребительских свойствах товара необходимая для безопасной и правильной его эксплуатации и т.д" Наблюдая за работой консультантов и менеджеров приходишь к выводу что никакой подобной информации никто не предоставляет ни в одном магазине города - покупка совершается за считанные минуты. На складе, в суете, эти бумашки подписывают все. Во всяком случае я ни разу не видел чтобы кто-то отказался: кто-то не понимает что это такое, мол какая-то формальность, кто-то подписывает потому-что просят, кто-то подписывает ибо все подписывают. Вообщем рядовой потребитель ведёт себя неграммотно в этой ситуации. Откуда растут ноги у этой хитрости продавца впринципе ясно - это его страховка. В случае предъявления претензий покупателем - его сразу же тычут в эту подпись и посылают куда подальше. Мол подписывали что товар получен укомплектованным и в исправном состоянии ? Подписывали что вся необходимая информация получена ? Чего ж вы хотите - сами сломали.


    Я вот задумался как себя вести граммотно при получении товара на складе ?
    Отказаться подписывать товарный чек ? Какие последствия будут если покупатель не захочет подписывать товарный чек ? Ему вернут деньги и не отпустят товар ? Будут нудно убеждать подписать эту формальность ? А если схитрить - в графе подпись написать просто:
    "Не согласен". Будет ли это юридически считаться моей подписью ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Когда я в сходной ситуации отказалась подписывать гарантийник ( типа с видюхой всё ок, претензий нет ), ее при мне проверили полностью. Правда заняло это где-то с час.
    Продавцов тоже в принципе понять можно. Покупателей много - их мало. А клиент и нахамить может если долго ждет. Да и начальство не дремлет. Просто вежливо нужно просить показать и рассказать.Вот и всё.
    Кто защитит продавца?

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Продавцов понять то можно. Клиентов много - каждому по часу времени не уделишь, наименований товара тоже много - тысячи единиц. Всю потребительскую информацию физически консультант просто не может знать. Не всегда знают даже о стране производителе !
    Но сейчас вопрос стоит не об этом (хотя я считаю тут откровенная дырка в законе что именно представляет собой полную информацию о товаре никто не знает. Разница между полной информацией и неполной слишком размыта )
    Продавцов нельзя понять, когда они эту ситуацию используют для уклонений от гарантийных обязательств или обмене товара.

    OWL: обменяют вам ту же видеокарту если при приёмки вы не заметите
    микроцарапинку или она не подойдёт к вашему компьютеру ?
    Нет, не обменяют, потому что вы росписались в том, что вами получена вся потребительская информация, то есть вы расписались в том, что знали, что она не подойдёт к вашему компьютеру.... (по крайней мере формально уже имеют права отказать, благо не все магазины идут на это)

  4. #4
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    OWL, да кстате, что по Вашему означает "ее при мне проверили полностью. Правда заняло это где-то с час."

    Дело в том что за 1 час видеокарту полностью проверить невозможно
    Полное тестирование займёт несколько часов.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    если по большому счету- то не имеет значение что вы там подписали. На тот момент -инфа была полной, а на другой -нет. Кроме тоггоЮ, вы подпсиывая могли исходить из того, что все что вам предоставили - (например сведения на упаковке)это так и должно быть, а если позже узнали , что должна быть и инструкция пользователя, то это уже ненадлежащая информация.

    Крмое того, всегда можно заявить и мы пользовались этим, что если бы вы не подписали-вам бы не продали, а это уже ущемление прав потребителя. То есть в другом месте за ту же цену вы не найдете, к спримеру, а в этом без подписи не продают.

    Так, что это лишь уловки, однако для рассмотрения дела суде -они почти никогда роли не играют.

    Естественно, это будет играть роль если вы использовали утюг в качестве кипятильника или водонагревателя. Будет играть роль и при решении вопроса о привлечении к административной ответственности, если будет жалоба в Роспотребнадзор.

    А в иных случаях -нетЮ, так как там не указано -какая конкретно информация вам предоставлена.

  6. #6
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    , так как там не указано -какая конкретно информация вам предоставлена.
    Обычно там пишут - ВСЯ
    То есть конкретно вся ! Начиная от того, что утюг нельзя засовывать в нос, в какой стране производились транзисторы для этого утюга и при каком максимальном гравитационном поле его можно использовать, с какой высоты он переживёт падение ..........

    "Уловка продавца" - очень удачный термин для этого явления.
    Целесообразно ли вести запись на диктофон разговора с консультантом, при дорогих покупках, (с фиксацией даты и времени разумеется в начале беседы). Чтобы в случае возникновения недоразумений всегда были под рукой доказательства какая же именно "полная информация" была предоставлена ?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вообще-то, к сложнобытовой технике (и вообще к технике) инструкция должна прилагаться, причём на русском языке. Не дают таковой и устно не рассказывают того, то Вам необходимо знать, на упаковке не указывают технические хар-ки - тогда не стоит такую бумагу подписывать. Вплоть до отказа от покупки.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А не судьба просто проверить товар "от и до" в магазине и на самом деле все про этот товар узнать у продавца?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    glasniy А чего с этой инструкции ? Это по вашему панацея и там представлена действительно вся потребительская информация ?
    Вы сами читаете то инструкции ? Я читаю и регулярно. Попадаются такие - что хочется обнять её и рыдать ...
    При переводе с корейского на английский, а потом с английского на русский такие перлы выдают ... (это я о инструкции к корейскому автомобилю)

    А кто-нибудь встречал в природе толковую инструкцию к компьютеру ?

  10. #10
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    А не судьба просто проверить товар "от и до" в магазине и на самом деле все про этот товар узнать у продавца?
    Среднестатистичесский человек не спопосбен проверить любой товар
    (от автомобиля до трусов) "от и до". На это способен только квалифицированный эксперт. И как я могу узнать всё про этот товар у продавца, если раньше им никогда не пользовался и не знаю какие вопроcы надо задавать, чтобы охватить весь спектр явлений, связанных с эксплуатацией данного товара? А продавец молча выписывает товар если ему не задавать вопросов и на фразу
    - "расскажи мне товарищ всю потребительскую информацию про этот утюг".
    - "Нет, мне не подходит.А теперь расскажи всю потребительскую информацию, без утайки про эту модель."
    думаю весьма неадекватно прореагирует

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Господа, может быть стоит заглянуть в
    Правила продажи отдельных товаров
    Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения.
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...n_prod_4.shtml

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Dao, представте ситуацию -вы покупаете цифровой фотоаппарат или машину или компьютер ...
    Каким образом вы будете узнавать "всё" о нём у продавца ?
    Можете подумать какие вопросы вы будете ему задавать, но уверяю вас, сколько бы много вопросов вы не предумали, я смогу указать на информацию, которую вы так и не узнали у продавца и в результате можете испортить товар ...
    Так что брать росписку о получении полной потребительской информации абсолютно некорректно со стороны магазинов.

  13. #13
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    Уважаемый AlexLee! Интересно кому в голову придет забивать гвозди утюгом, варить суп в электрочайнике или переворачивать вверх дном не закупоренную бутылку. Все ситуакции предусмотреть не возможно. Вдруг Вам взбредёт в голову высушить кошку в микроволновке. Хотя, пардон, кажется что то подобное я встречала в инструкции к этому агрегату. Может Вам захочется узнать как пожарится яичница на утоге?
    Вам предоставляют техническую информации о товаре, условия эксплуатации и т.д. Остальное рассчитано на здравый смысл потребителя.
    То что товар должен быть проверен это факт. Но выбирать его Вы должны самостоятельно. что бы потом не ходить: мне не подошло по габаритам, цвету и т.д.
    Кто защитит продавца?

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от OWL
    Уважаемый AlexLee! Интересно кому в голову придет забивать гвозди утюгом, варить суп в электрочайнике или переворачивать вверх дном не закупоренную бутылку. Все ситуакции предусмотреть не возможно. Вдруг Вам взбредёт в голову высушить кошку в микроволновке.
    На этот случай в ЗоЗПП есть указание, что товар должен быть пригоден для целей, для которых обычно используется. Так что доказать суду, что утюг плох, потомучто забивании гвоздей разваливается - бесперспективное дело. А производителю в свою очередь никто не мешает написать явным образом для чего нужен данный товар. Вот и исчерпаны все вопросы.

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от OWL
    Вам предоставляют техническую информации о товаре, условия эксплуатации и т.д. Остальное рассчитано на здравый смысл потребителя.
    То что товар должен быть проверен это факт. Но выбирать его Вы должны самостоятельно. что бы потом не ходить: мне не подошло по габаритам, цвету и т.д.
    Я согласен поставить подпись над тем какая конкретно мне информация была предоставлена. Например какие максимально допустимые ударные нагрзуки, допустимая влажность окружающей среды и температура. Придостережения по поводу статического электричества на одежде которое может убить микросхемы, заземление, противопожарные требования к рабочей поверхности на которой будет работать прибор, какая нужна вентиляция, максимально допустимое внешнее эклектромагнитное поле, режим допуска несовершеннолетних лиц и т.д
    Но мне совершенно не устраивает термин "предоставлена ВСЯ потребительская информация ". Это некорректная формулировка,уловка.

    ПО поводу проверки товара. Потребитель не знает из чего должна состоять комплектация изделия. Какие там должны быть проводки, коробочки, крепление, мануалы, диски, сколько штук. Как он может расписаться в том, что товар полностью укомплектован ?
    Он может расписаться лишь за наличие того, что он видит - то есть спискок того, что он получил на руки: изделие, фирменная упаковка, инструкция, талон, соединительный провод, провод питания - подпись. Но никак не "полностью укомплектован" - этот термин не по существу.

    Допустим, ты покупаешь сплит-систему. Как проверить ее работоспособность в магазине, если она не собрана и не заправлена фреоном?
    Кто проверял работоспособность стиральных машин в пунктах выдачи?
    Существует масса вещей, которые не проверяются при продаже в силу невозможности сделать это без соответствующего оборудования.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    вы покупаете цифровой фотоаппарат или машину или компьютер
    По проверке фотика и компа проблем с проверкой не возникнет. Автомобиль - найду эксперта и пойду с ним. Обойдется дешевле, чем траблы с некачественным товаром...
    Вам захочется узнать как пожарится яичница на утоге?
    А че? Мы в армии жарили. Утюг + кастрюля.
    Допустим, ты покупаешь сплит-систему. Как проверить ее работоспособность в магазине, если она не собрана и не заправлена фреоном?
    Кто проверял работоспособность стиральных машин в пунктах выдачи?
    Стиралку - без проблем. Если не могут проверить в одном магазине - идете в другой. Сплит-системы, газовые плиты, высоковольтное оборудование и т.п. - все это в магазине проверить невозможно. Но установкой, как правило, занимаются специалисты. Если товар ненадлежащего качества, то их выводы магазинами (нашим по крайней мере) принимаются.
    ВСЯ потребительская информация
    Последний довод обиженного потреба: "... а мне не сказали..." А продавец может ответить: "... а вам все сказали..." И пусть потреб потом доказывает обратное. Судья не идиот. Если потреб скажет, что Тефаль не сообщил ему список средств, которыми можно чистить электрочайник, будет улыбка.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Последний довод обиженного потреба: "... а мне не сказали..." А продавец может ответить: "... а вам все сказали..." И пусть потреб потом доказывает обратное. Судья не идиот. Если потреб скажет, что Тефаль не сообщил ему список средств, которыми можно чистить электрочайник, будет улыбка.
    Небольшое замечание по ходу дела - доказывать нужно (а еще точнее, возможно) только положительные тезисы. Т.е., в данном случае, - что "все сказали".

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Логика потребителя: "Можно все, что не запрещено инструкцией."
    Логика продавца: "Можно все, что разрешено инструкцией."

    Есть разница?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Логика потребителя: "Можно все, что не запрещено инструкцией."
    Логика продавца: "Можно все, что разрешено инструкцией."
    Это все понятно. Неясна только логика производителей, которые могли бы крупными буквами в начале инструкции написать "Можно все, что разрешено инструкцией". И все - кончились вопросы

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык ведь если бы инструкции кто-то читал...
    Тут месяца четыре назад была тема про пыльник, Electrolux, который щелкал статикой. Потреб его уволок в СЦ. Через два месяца - тему на форум. А в инструкции четко сказано: при высоком уровне статического напряжения - приоткройте заслонку на трубке.
    И подобных случаев - каждый день. То прогрессивку включат на DVD и у них телевизор перестает показывать, то стиралка по ванне бегает (а всего-то ножки подкрутить), то еще что...
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Дык ведь если бы инструкции кто-то читал...
    В данном случае это вопрос восемнадцатый. Прочтем потреб-не прочтет - его всегда можно мордой ткнуть. А вот почему не всегда пишут, создавая себе и продавцу ненужные проблемы

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Буржуи предполагают, что их товар будет продаваться в цивилизованном обществе (а не в обществе защиты прав потребителей ).
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    Буржуи предполагают, что их товар будет продаваться в цивилизованном обществе (а не в обществе защиты прав потребителей ).
    Упс, видимо имелось в виду нецивилизованное общество. В цивилизованном за горячий кофе (если об этом отдельно не предупредили) эвона какие деньги дерут.

  24. #24
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Dao
    Последний довод обиженного потреба: "... а мне не сказали..." А продавец может ответить: "... а вам все сказали..."
    Обиженный потреб - это недоработка продавца.
    Сам факт того, что потребитель приходит на следующий день после покупки и приносит товар на обмен/возврат денег уже говорит о том, что ему не была предоставлена надлежащая информация для правильного выбора товара ! Или ВЫ считаете, что ему была предоставлена вся нужная информация, а он (МАЗОХИСТ ТАКОЙ!) сознательно купил ненужный ему товар и решил помучатся с обменом ?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну бывают и такие, которым двадцать раз объяснишь, а они по своему понимают... Или вообще ничего не спросят, а потом жалуются, что их обманули.

  26. #26
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну бывают и такие, которым двадцать раз объяснишь, а они по своему понимают... Или вообще ничего не спросят, а потом жалуются, что их обманули.
    Конечно такие люди бывают всегда, но согласитесь, что их меньшинство и добросовестный потребитель-возвратист встречается в живой природе чаще.

    И почему они должны спрашивать ? Ведь это продавец обязан предоставлять всю информацию для правильного выбора товара ?!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну бывают и такие, которым двадцать раз объяснишь, а они по своему понимают... Или вообще ничего не спросят, а потом жалуются, что их обманули.
    Конечно такие люди бывают всегда, но согласитесь, что их меньшинство и добросовестный потребитель-возвратист встречается в живой природе чаще.

    И почему они должны спрашивать ? Ведь это продавец обязан предоставлять всю информацию для правильного выбора товара ?!
    Чтобы ВСЮ информацию предоставить, инструкция есть. А устно НЕВОЗМОЖНО вкратце всю информацию предоставить, т.к. для этого на некоторые товары не один час понадобится.

    Например, невозможно человека научиться управлять автомобилем при продаже, как и о его устройстве рассказать.

  28. #28
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    А устно НЕВОЗМОЖНО вкратце всю информацию предоставить, т.к. для этого на некоторые товары не один час понадобится.
    Например, невозможно человека научиться управлять автомобилем при продаже, как и о его устройстве рассказать.
    Я с вами согласен. Но в законе написано что именно ВСЮ. То есть при покупке компьютера задаёшь вопрос - можно проверить, способна ли встроенная сетевая карта нормально работать с кабелем длинной 90 метров?" Продавец обязан ответить а ведь не каждый ответит ...
    Думаю в самом законе неудачная формулировка. Странно, что продавцы до сих пор не добились изменения её на что-то более конкретное. А то по закону покупатель может продавца замучать до смерти своими вопросами, а потом ещё и ничего не купить ... Я когда покупал автомобиль продавца три часа распрашивал. Он был весьма обескуражен, потом через знакомых распрашивал кто я такой Правда перед покупкой я пару месяцев читал электронные версии автожурналов, общался на автофорумах и действительно было что спросить. А в салоне мне даже не смогли рассказать что означает шилдик chevrolet

    Имхо в законе надо прописать какую именно информацию продавец обязан предоставить покупателю. Или же разрешить обмен и возврат технически сложных товаров надлежащего качества, при условии сохранения их товарного вида и упаковки хотя бы в течении суток ... Так как реально невозможно всё предусмотреть при покупке и получить ВСЮ информацию. Или же обратится к опыту европейского законодательства. Как у них решается этот тонкий вопрос ?

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а ведь не каждый ответит ...
    А вы подумаете и купите там, где ответят...
    Я когда покупал автомобиль продавца три часа распрашивал.
    А такой покупатель ничего кроме уважения не вызывает.

    И наконец...
    в законе написано что именно ВСЮ
    Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения