+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Добрый день! Моя проблема состоит в том что, я внес предоплату за фольцваген Джетта у официального дилера Фольксваген (Немецкий дом на спартаковской площади), спустя некоторое время написал заявление о возврате денежных средств, и мне ответили, что аванс либо будет возмещен частично либо, не возмещен полностью. 26 июля 2009 года я приехал с другом в салон фольцвагена "Немецкий Дом" меня интересовало 2 автомобиля Пассат по цене 2008 года и Джетта. Консультант показал мне обе машины, которые стояли на площадке, по причине кризиса и уговорам консультанта я решил что, стоит выбрать автомобиль подешевле и мой выбор пал на Джетту. В тот момент окончательного решения я не принял, но консультант сказал что цвет очень редкий и автомобиль может быстро уйти и лучше его зарезервировать, внеся предоплату в объеме 20000 рублей. Я предварительно спросил, будет ли мне сумма возвращена полностью, в случае моего отказа и мне сказали что да, без проблем сумма возвращается моментально, поскольку автомобили пользуются большим спросом. Затем мне дали договор на подпись, я быстро его просмотрел и не нашел там пункт возврата денег, и спросил, а где пункт касающийся возврата предоплаты, мне ответили что этого пункта там нет и поэтому они без проблем возвращают деньги. После, посоветовавшись с близкими, я понял, что джетта маленькая машина для меня и мне нужен пассат, и позвонил своему менеджеру, которая сказала, что пассат купили, и я решил вернуть свои деньги, для чего мне необходимо было подъехать и написать заявление. 1 августа, в субботу, я приехал в салон и написал заявление о возврате с причиной, что мне не подошли условия трейд ин. Мое заявление приняли и сказали, что деньги я смогу получить позже, так как в субботу касса не работает. Я позвонил в понедельник, 2 августа менеджеру и она мне сказала, что мое заявление рассматривается и сегодня деньги я получить не смогу, так как у них проходит проверка, но могу приехать во вторник уже за деньгами. Во вторник целый день менеджер не брал трубку, и я решил приехать в салон без предварительного звонка. Менеджер в салоне сказал, что денег я сегодня не получу и предложила мне пообщаться с юристом, Максимовым Юрием Васильевичем. Провожая меня к Максимову, она сказала, что директор салона предварительно отказал мне в выплате, сославшись на то, что условия трейд ин были известны и это не является причиной возврата денег. Поговорив после с Юрием Васильевичем я понял, что последнее решение принимает он лично и к нему документы еще не попали, но как только попадут он сразу решит этот вопрос, и это будет предварительно 6 августа. 6 августа я позвонил Юрию Васильевичу и тот мне сказал что документы придут к нему завтра, то есть 7 августа. 7 августа, т.е. сегодня я позвонил ему снова и услышал следующее, что к нему поступили документы, и он насчитал сумму, которую я должен заплатить за резерв автомобиля это 6000 рублей, т.е. 30% от внесенной предоплаты но это решение не окончательное, так как они будут думать либо не возмещать мне деньги вовсе как написано на моем заявлении директором в соответствии с договором либо 70% от этой суммы по расчету Максимова, я поблагодарил его, сказав что это больше похоже не на продажу автомобилей а на обман, на что получил ответ что я должен быть благодарен за то что они мне отдают 70% а не 0, на мое предложение взыскать эти 30% с консультанта, который ввел меня в заблуждение тем, что деньги мне вернут без всяких проблем и пункта о возврате там нет, он мне ответил, что они не могут по законодательству. Я прочитал внимательно договор и действительно Максимов прав такой пункт там есть. После я написал претензию и только в середине августа получил ответ, с 70% от суммы предоплаты т.е. 14000 из 20000 мотивируя это платой за свои внутренние кредиты и за хранение авто. Мой вопрос стоит ли мне обращаться в суд?

  2. #2
    michael-ff, если не составлялось письменное соглашение о задатке, то сумма денег, внесенная в счет предстоящей оплаты товара, признается по ГК РФ авансом. Аванс возврашается всегда в полном объеме, если только по договору не предоставлялись какие-либо услуги. Короче, обратитесь к юристу за составлением искового заявления.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения