+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Дистрибьтер поменялся в 2008 году, в 2008 году дилер также поменял свое ООО а другое. А сейчас мотивирует свой отказ в гарнтийном ремонте, что является другим юридическим лицом. При этом он официальный дилер производителя. Как действовать в данной ситуации?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    по идее остаётся только обратиться к производителю.
    Best regards, v.smith

  3. #3
    уважаемые коллеги ) но незабывайте что дилер уполномоченное лицо производителя. Согласно ст. 18 ФЗ ОЗЗП потребитель может предьявит требования продавцу, изготовителю, уполномоченной организации. Я обратился к официальному дилеру КИА в РОССИИ, дистрибьютер сам не ремонтирует автомобили не ведет хозяйственную деятельность. Как вы думаете привлечь дистрибьтера как третье лицо, соответчика. Или подать иск на него если в иске откажут. Но не будет ли приюдикция по первому решению при повторном решении?
    Кстати не кто не хочет заработать 50 % от цены иска ?)))

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от medvedev
    но незабывайте что дилер уполномоченное лицо производителя.
    Задайте себе вопрос - "из чего следует что дилер - это уполномоченное лицо?"
    А потом попробуйте это доказать, если дилер себя таковым не признает.

    ЗЫ подсказка - уполномоченным лицо становится на основании договорённости с представляемым лицом. Сможете достать хотя бы копию такого договора? А закон сам по себе не способен установить это.
    Best regards, v.smith

  5. #5
    medvedev, если товар был куплен на территории РФ. то потребитель вправе обратиться к любому лицу, которое является уполномоченным изготовителя либо продавца. Тоже и в отношении любого импортера, ввозящего аналогичные товары в РФ.
    Кстати не кто не хочет заработать 50 % от цены иска ?
    А Вы гарантируете их получение?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    medvedev, если товар был куплен на территории РФ. то потребитель вправе обратиться к любому лицу, которое является уполномоченным изготовителя либо продавца. Тоже и в отношении любого импортера, ввозящего аналогичные товары в РФ.
    Можно предъявлять претензии к импортёру только данного товара, а никак не аналогичного!

  7. #7
    ну я обычно не привык проигрывать суды. Я полюбому им мозги вынесу через суд, завод изготовитель, дистрибьютера . и я не против чтобы кто то еще денег заработал, а эти п......... нехорошие люди навсегда меня запомнили )) так что милости просим

    Касательно импортера я думаю его и след простыл таможня уходы от платежей и т.п. Да и как его найти? есть реальные представительство КИА в России КИА МОТОРС РУС, который сам не ведет хозяйственной деятельности, его дилер официальный дилер КИА

  8. #8
    glasniy, с автомобилем ясно, а как быть с другим товаром, который обезличен?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    glasniy, с автомобилем ясно, а как быть с другим товаром, который обезличен?
    С каким, например?

  10. #10
    С ложкой, изготовленной в Англии, и которую в Россию поставляет три импортера?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    С ложкой, изготовленной в Англии, и которую в Россию поставляет три импортера?
    Конкретную ложку поставляет конкретный импортёр!

  12. #12
    glasniy, а как будете отличать?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    glasniy, а как будете отличать?
    Кого отличать то?
    Я покупаю конкретный товар в конкретном магазине, у этого магазина есть вполне определённый поставщик этого товара. и этот поставщик берёт товар у конкретного импортёра....
    Ну, это если упрощённо!

  14. #14
    Я покупаю конкретный товар в конкретном магазине, у этого магазина есть вполне определённый поставщик этого товара. и этот поставщик берёт товар у конкретного импортёра....
    Если вся цепочка документов имеется!
    Вот поэтому и будет бардак в отношении потребителя и импортера до того момента, пока не будет в Закона ОЗПП прописано обязательное предоставление информации об импортере товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А конечный продавец не знает сам этого импортёра в случае длинной цепочки.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    glasniy, каждый, кто берёт в руки ПТС на импортный автомбиль, на первой странице внизу видит наименование и адрес импортёра.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    glasniy, каждый, кто берёт в руки ПТС на импортный автомбиль, на первой странице внизу видит наименование и адрес импортёра.
    Речь то как раз не про автомобиль!

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В счёте-фактуре есть графа "Номер ГТД" (грузовой таможенной декларации).
    На импортный товар эта графа должна быть заполнена.
    По запросу этого номера в таможенные органы выдаётся наименование и адрес импортёра.

  19. #19
    суд выигран спасибо комрады ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения