+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Недели две назад начал дурить спидометр - едешь-едешь, стрелка вдруг падает в "0" и больше не поднимается.
    Потом заметил закономерность, что это происходит как только температура движка поднимается до 90град.
    Моё подозрения упали на датчик скорости.

    Дабы развеять подозрения решил сам заменить датчик на исправный.
    Купил 19.09.09 в магазине запчастей новый датчик за 215руб.
    Из гаража заехал сразу на яму.
    Поменял сам - ничего сложного нет и каких-либо навыков не надо.
    Единственное, трудно ключом подлезть. Вручную отвернуть/завернуть не получилось, поэтому пришлось слегка помочь гаечным ключом. Соответственно и на старом и на новом датчиках оказались слегка замяты грани на пластиковом корпусе.

    Проехал метров 50 с новым датчиком. Стрелка спидометра вообще мёртво лежит. Поставил обратно свой. Проехался. Спидометр работает.
    Ещё раз поставил только что купленный. Проехался.
    Один чёрт - стрелка даже не шелохнется.
    Снова вернул свой - работает...

    Пошёл обратно в магазин (прошло минут двадцать - полчаса)
    Говорю, что вы продали мне дохлый датчик скорости - поменяйте или верните деньгу.
    Они ни в какую - типа, мы не можем определить, что датчик действительно нерабочий, катись в понедельник в головной магазин.
    Там механик/аппаратура, всё проверят и т.д. и т.п.
    И вообще возвращаемый датчик уже не имеет товарного вида, пыльный, покоцаный малясь (пластиковые грани замяты).
    А может и вообще это не наш датчик.
    Во как!

    Что-то это меня как-то задело.
    Хочу вернуть деньги.
    Возможно ли?
    Или будут давить на то, что устанавливал сам, а не на СТО и возможно повредил при установке (хотя это и нереально)?
    Потеря товарного вида - так ведь проверить работу датчика без установки на авто не представляется возможным, а после установки он естественно будет пыльным, потёртым и т.п.

    PS:
    Чек есть, правда там только цена.
    Даже свидетель есть, который и этот купленный датчик в руках держал, и присутствовал при всей процедуре установки.

  2. #2
    Гарантийный срок был установлен на датчик?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Нет.
    Датчик 2111-3843010.
    Продается без упаковки, без каких-либо сопроводительных листков.
    Не имеет каких-либо серийных номеров.

    PS: Извиняюсь за клон темы, но удалить копию что-то не получается.

  4. #4
    Если гарантийный срок изготовителем товара не установлен, то гарантийный срок вправе установить продавец. Если же и продавец не установил гарантийный срок, то до предъявления требования о возврате денег за товар либо его замены, потребитель обязан предоставить доказательства того, что недостаток товара возник по причинам, ответственность за которые несет продавец. Внешний вид товара, в случае если недостаток будет производственным, не влияет на размер возвращаемых денег (п.5 ст. 503 ГК РФ).
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Из этого следует, что к претензии я уже должен приложить заключение экспертизы (или СТО, или ещё кого-нибудь) о том что датчик был неисправен в момент покупки, т.е. его невозможно повредить при обычной установке (он неразборный, положение разъёма при подключении перепутать нельзя и т.п.)?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    да. А по 25-й обменять/вернуть нельзя, поскольку уже ставили.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения