+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Добрый день! Поясните пожалуйста , правильно ли я понимаю суть этих статей. Конкретная ситуация в следующем: При покупке садовой бытовой техники одного известного брэнда , столкнулась с тем , что не могу выяснить где она конкретно произведена. Непосредственный розничный продавец не может предоставить внятную информацию. А сотрудник эксклюзивного представительства на территории РФ не посчитал нужным вообще ничего объяснять и предоставлять мне, как физическому лицу интересующую меня информацию о месте производства данного товара. Лишь посоветовал поверить ему на слово, что товар произведен в Европе, а не в Китае ..,( как предполагаю я ). При том, что стоимость интересующего товара одна из самых высоких, среди аналогичных товаров представленных на рынке, ни на самом товаре , ни на упаковке, нигде не указана страна изготовитель. Если я правильно поняла эти статьи , то я вправе потребовать предоставление достоверной информации о стране производителе товара. И какие именно документы могут достоверно свидетельствовать о стране происхождения товара, помимо сертификата. С уважением

  2. #2
    tomiris, изготовитель обязан предоставить только информацию о месте его нахождения, а не месте изготовления товара. В отношении же импортера - пока Закон ОЗПП не регламентирует, в качестве обязательной, предоставление информации об импортере.
    Таким образом, не сообщение (предоставление) потребителю места, где произведен товар, не является нарушением права потребителя.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения