+ Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128
  1. #1
    Я обыкновенный ср.статистический потребитель, который не хочет связываться с судами и т.д. Но иногда обидно до слез:
    В прошлое воскресенье днем вдруг погас свет. Я, почувствовав неладное, выключила телевизор, компьютер. Свет включился , но напряжение было такое, что лампы накаливания погорели. Я позвонила диспетчеру узнать что случилось. Диспетчер ответил, что ему ничего не известно, но заявку он мою принял. Затем я обнаруживаю, что у меня сгорели 2 радиотелефона, будильник с радиоприемником, посудомоечная машина и стиральная машина. Т.к. посудомойка на гарантии- я позвонила в сервис. Не зная всех тонкостей нашей правовой системы, я указала причину поломки как скачок напряжения. В понедельник пришел мастер и сказал , что стоимость ремонта =9000руб (посудомойка с установкой и подключением стоила 14000руб.), т.к. перепады напряжения не подходят под гарантийные условия. Я попросила дать официальное заключение, что был скачок напряжения. Мне ответили, что такое заключение они дать не могут. а могу написать. что были неполадки в эл.цепи. Я сказала, что если они не дают заключение о перепаде напряжения, тогда пусть ремонтируют по гарантии. В результате долгих препирательств мне сделали гарантийный ремонт. Электрик заявил. что его не интересуют мои приборы. Диспетчер заявил, что видимо был скачок напряжения на станции, но они об этом нас не обязаны информировать. В сервисе по ремонту стиральных машин мне тоже отказались дать заключение. Во сколько мне обойдется ремонт остальных приборов, я не знаю. Но в этой ситуации я почувствовала себя абсолютно бесправной. У меня вопрос-как я должна была вести себя в этой ситуации и есть ли судебная практика по этой теме? А самое главное- кто виноват?

  2. #2
    Как кто виноват? Конечно поставщик эл.энергии. Пишите им письмо, прикладываете заключения о поломках, стоимость их ремонта и требуете возместить ущерб.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Нури
    Как кто виноват? Конечно поставщик эл.энергии. Пишите им письмо, прикладываете заключения о поломках, стоимость их ремонта и требуете возместить ущерб.
    претензию надо писать в энергоснабжающую организацию, с которой у вас заключён договор на подачу эл. энергии (кому вы платите за эл. энергию)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Проблема в том , что мне никто не дает заключение. Их можно понять- если они дадут официальное заключение, то им придется присутствовать в суде. Сервисному центру проще отремонтировать электроприбор бесплатно (по гарантии), чем дать мне заключение. С их слов- клиент, который подал в суд на поставщика эл.энергии, процесс проиграл, но суд тянулся пол-года. В результате, те кто допустил скачок напряжения остаются безнаказанными. Я живу на Рязанском проспекте и у нас довольно часто происходят сбои в эл.сети. В любой момент у меня могут сгореть приборы, ведь я их покупаю для того, чтобы эксплуатировать, а не повытаскивать вилки из розеток и любоваться ими.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    У меня вопрос-как я должна была вести себя в этой ситуации и есть ли судебная практика по этой теме? А самое главное- кто виноват?
    1-без суда вам скорее всего не обойтись. Для начала вы узнайте, у кого в подъезде(в доме, на площадке) ещё вышли из строя эл.приборы. вам легче и дешевле объединиться и пригласить адвоката.
    Я позвонила диспетчеру узнать что случилось. Диспетчер ответил, что ему ничего не известно, но заявку он мою принял
    очень правильно было сделано, что сразу был зафиксирован факт перепада напряжения.
    2- фактически виновата организация, которая обслуживает и поставляет электроэнергию в вашем районе, но у вас договор на поставку электроэнергии скорее всего заключен с организацией, которая занимается сбытом эл.энергии. (энергосбыт) и ответчиком в первую очередь должна быть она.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    С их слов- клиент, который подал в суд на поставщика эл.энергии, процесс проиграл, но суд тянулся пол-года
    действительно, суд может затянуться на полгода и более. Да и в одиночку, если вы в юриспруденции плохо разбираетесь, трудно выиграть такое дело. поэтому и желательно привлечь адвоката.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ЕИ
    клиент, который подал в суд на поставщика эл.энергии, процесс проиграл, но суд тянулся пол-года.

    Скорее всего ненадлежащий ответчик...
    Тут нужно подавать иск в отношении нескольких организаций(ответчиков и третьих лиц) .
    Каких именно, вам подскажет не только адвокат, но и высококлассный юрист.
    Одним словом, ищите специалиста по таким делам.
    Посредством форума решить вашу ситуацию вряд ли удастся.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Каких именно, вам подскажет не только адвокат, но и высококлассный юрист.
    возможно не по теме. Объясните пожалуйста, кто знает, в чём принципиальное различие между адвокатом и юристом?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Полагаю, что здесь можно добиться правды с помощью прокуратуры. Обратиться в прокуратуру с заявлением по ст.7.23 КоАП - Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами. Прокуратура в свою очередь пускай выявляет виновника нарушения нормативного уровня. Нормативный уровень 220-230 вольт. А там уже на виновника исковое заявление в суд о возмещении вреда.
    В энергоснабжающих организациях есть контрольно-измерительные приборы, которые в свою очередь фиксируют все скачки и падения напряжения. Думаю для прокуратуры найти виновного и доказательства не составит труда.

  10. #10
    ИМХО: думаю, что не стоит здесь говорить прописные истины, про то, что все адвокаты (судьи, прокуроры) - юристы. Но при этом юрист может и не быть тем самым адвокатом, судьей или прокурором, но оставаться им фактически.
    Адвокаты, как правило и к сожалению, перепоручают некоторые дела, действия юристу или своему помощнику, что не есть гуд. Личностный фактор работы минимизируется, при этом простые юристы, как правило, выполняют поручение доверителя сами. На адвоката, как бы это парадоксально ни казалось, можно надавить через коллегию адвокатов. А на юриста нет.=))))

    Напомню, это мое мнение подкрепленное практикой.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от =Ю=
    ИМХО: думаю, что не стоит здесь говорить прописные истины, про то, что все адвокаты (судьи, прокуроры) - юристы. Но при этом юрист может и не быть тем самым адвокатом, судьей или прокурором, но оставаться им фактически.
    Адвокаты, как правило и к сожалению, перепоручают некоторые дела, действия юристу или своему помощнику, что не есть гуд. Личностный фактор работы минимизируется, при этом простые юристы, как правило, выполняют поручение доверителя сами. На адвоката, как бы это парадоксально ни казалось, можно надавить через коллегию адвокатов. А на юриста нет.=))))

    Напомню, это мое мнение подкрепленное практикой.
    спасибо за информацию - узнал немало нового
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Обращаю внимание, что скачек напряжения чаще происходит от повышенной нагрузки в доме (т.е. на которую эл. сети не расчитаны из-за использования современных приборов повышенной мощности (эл. чайник, посудомоечная машина, стиральная машина, обогреватель и т.п.)), нежели от скачков напряжения на подстанции (организации осуществляющей поставку эл.энергии).
    В качестве ответчика перспективней привлекать управляющую организацию, обслуживающую дом, поскольку она отвечает за состояние эл. сетей в доме до квартиры!
    При скачке напряжения необходимо помимо заявки еще настаивать на выходе комиссии и составлении Акта осмотра (фиксации) неработающих приборов, имеющихся в квартире.
    Чаще всего такие скачки сопряжены с тем, что из-за перегрузки отгорает "ноль" в счите, питающем всю парадную!

    Кто виноват?
    Если честно, то как правило виноваты сами жильцы, поскольку:
    - используют приборы повышенной мощности.
    - устанавливают автоматические выключатели с номиналом больше необходимого (пример вместо 25А установлен на 40А).

    Как быть?
    Устанавливать дифференциальный двухполюсный автоматический выключатель. Он предназначен для защиты электрической сети от перегрузок и срабатыват за доли секунды в отличие от тех, которые стоят в большинстве домов (они не успевают сработать).

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Mr. Dan
    Чаще всего такие скачки сопряжены с тем, что из-за перегрузки отгорает "ноль" в счите, питающем всю парадную!
    согласен с причиной которая вызвала сложившуюся ситуацию -отгорел ноль
    Кто виноват?
    Если честно, то как правило виноваты сами жильцы.
    но вот здесь позвольте с вами не согласиться.
    Почему отгорел ноль, хотя должен был перегореть предохранитель? здесь могут быть две причины:
    1- в щите стоят предохранители завышенного номинала(жучки)
    2- ноль выполнен проводом малого сечения
    А за эти нарушения несёт ответственность организация, обслуживающая это оборудование(щитовую). Так что не надо свою ответственность перекладывать на жильцов.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  14. #14
    А еще, полагаю, не лишено смысла вспомнить о том, что увеличение мощности ПОТРЕБЛЕНИЯ ведет только к СНИЖЕНИЮ напряжения в сети из-за недостаточной мощности источника, а не наоборот.
    Тем самым скачек напряжения может возникнуть из-за короткого замыкания фаз (кратковременного изменения схемы питания - со звезды на треугольник).
    Если же питание осуществляется через трансформатор, то возможно замыкание в его обмотке.
    За все это ответственность несут энергетики.
    Нет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Почему отгорел ноль, хотя должен был перегореть предохранитель? здесь могут быть две причины:
    1- в щите стоят предохранители завышенного номинала(жучки)
    2- ноль выполнен проводом малого сечения
    в дополнение к сказанному мной может быть и ещё одна(третья) причина, которая тоже часто проявляется - это слабые контакты в местах присоединения нулевого провода. Но и за это тоже отвечает обслуживающая организация.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    скачек напряжения может возникнуть из-за короткого замыкания фаз (кратковременного изменения схемы питания - со звезды на треугольник).
    такой ответ может дать человек, который об электротехнике имеет смутное представление в пределах 8-классного образования. какое может быть изменение схемы питания - со звезды на треугольник при подаче электроэнергии в жилые помещения?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Почему отгорел ноль, хотя должен был перегореть предохранитель? здесь могут быть две причины:
    1- в щите стоят предохранители завышенного номинала(жучки)
    2- ноль выполнен проводом малого сечения
    в дополнение к сказанному мной может быть и ещё одна(третья) причина, которая тоже часто проявляется - это слабые контакты в местах присоединения нулевого провода. Но и за это тоже отвечает обслуживающая организация.

    Господа!
    А не кажется ли вам что:
    - выход из строя предохранителя является свидетельством не качественной услуги, то есть когда было подано напряжение, превышающее его стандартное значение;
    - окисление, обгорание контактов соединений, провод малого сечения и т.п. может привести только к пожару, а не выходу из строя приборов потребления.
    И причем здесь УО, если речь идет о скачке напряжения в сети, за обслуживание и техническое состояние которой несет ответственность энергоснабжающая организация?

    А на счет технического образования в пределах восьмиклассного образования можете сами поэксперементировать, закоротив две линейные фазы. После чего сообщите нам о сотоянии вашего электрооборудования.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #18
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    А на счет технического образования в пределах восьмиклассного образования можете сами поэксперементировать, закоротив две линейные фазы. После чего сообщите нам о сотоянии вашего электрооборудования.
    Александр Георгиевич, а у вас в квартиру две линии входит или все таки линия и ноль? Вы уж определитесь. Потому как если у вас в квартиру входят 2 линии, то у вас в розетке будет линейное напряжение 380 В со всеми вытекающими последствиями.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    - выход из строя предохранителя является свидетельством не качественной услуги, то есть когда было подано напряжение, превышающее его стандартное значение
    или недостатком предохранителя или просто его неправильным неправильным подбором.
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    И причем здесь УО, если речь идет о скачке напряжения в сети, за обслуживание и техническое состояние которой несет ответственность энергоснабжающая организация?
    Перед потребителем за это отвечает тот кто предоставляет коммунальные ресурсы (УО), исключения писАл не раз - поэтому здесь не буду.
    Best regards, v.smith

  20. #20
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    MassKiller, Вы попали в "десятку"!
    Следовательно, если в квартире подобного произвойти не может в принципе (короткое замыкание однофазной сети дает 0, а не 380 В), следовательно это произошло за ее пределами. Линейные же фазы (идущие до главного распределительного щита в доме) могут быть закорочены элементарно как вследствие погодных условий, так и вследствии пробоя изоляции (если силовой кабель находится под землей).
    Александр Георгиевич, при выгорании ноля либо пропадает ноль, либо вместо него идёт вторая фаза (зависит как произошло).
    В соседнем квартале так и было - вся парадная, всё что в розетку было воткнуто померло (12 этажей по четыре квартиры).
    Best regards, v.smith

  22. #22
    либо вместо него идёт вторая фаза (зависит как произошло).
    Такого не может быть в принципе, если какой-нибудь "умелец" не залезет в главный щит распределения.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Такого не может быть в принципе, если какой-нибудь "умелец" не залезет в главный щит распределения.
    А вот это уже без разницы. УО отвечает за подачу 220 (+/- допустимые пределы) к потребителю. И если это не обеспечит по причине ненадлежащего исполнения обязанностей своих поставщиков, то всё-равно отвечает перед потребителем.
    А вот кто будет отвечать перед УО потребителю в принципе не интересно.
    Best regards, v.smith

  24. #24
    потребителю в принципе не интересно.
    Сомнительно, чему является свидетельством данная тема, оформленная из-за материальной заинтересованности человека, который лишился своей собственности.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Сомнительно
    Ни капли сомнения.
    Автору важно чтобы его убытки возместил тот, кто за это отвечает (поставщик, чаще всего УО).
    А вот кто возместит убытки тому кто отвечает перед автором (УО )- думаю автору второстепенно (а скорее всего просто не важно).
    Best regards, v.smith

  26. #26
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Сомнительно
    Ни капли сомнения.
    Автору важно чтобы его убытки возместил тот, кто за это отвечает (поставщик, чаще всего УО).
    А вот кто возместит убытки тому кто отвечает перед автором (УО )- думаю автору второстепенно (а скорее всего просто не важно).

    Рискуя быть вырезанным, я сделаю акцент на одно немаловажное обстоятельство.
    Когда даешь советы в Интернете, то не учитываешь одно: при работе в живую всегда держишь в голове мысль о том, что данный тобою неадекватный совет может отразиться, как минимум, на твоей физиономии.
    Я всегда стараюсь не упускать из виду подобное развитие ситуации даже высказывая свои мысли в Интернете.
    Советую и вам придерживаться этого же правила. В жизни пригодится.

    Это все к тому, что не следует думать за автора темы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Иными словами - "аргументы кончились".
    Нет?
    Best regards, v.smith

  28. #28
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от Mr. Dan
    Чаще всего такие скачки сопряжены с тем, что из-за перегрузки отгорает "ноль" в счите, питающем всю парадную!
    согласен с причиной которая вызвала сложившуюся ситуацию -отгорел ноль
    Кто виноват?
    Если честно, то как правило виноваты сами жильцы.
    но вот здесь позвольте с вами не согласиться.
    Почему отгорел ноль, хотя должен был перегореть предохранитель? здесь могут быть две причины:
    1- в щите стоят предохранители завышенного номинала(жучки)
    2- ноль выполнен проводом малого сечения
    А за эти нарушения несёт ответственность организация, обслуживающая это оборудование(щитовую). Так что не надо свою ответственность перекладывать на жильцов.

    Ну ответственность "свою" никто ни на кого не перекладывает. Я лишь выражаю свое мнение.

    Полагаю, что первое место по вине занимаем мы с вами, потому что используем приборы повышенной мощности (речь идет о домах до 1990 г. постройки)!
    На втором месте - это уже недоработки УК (в том числе и приведенные вами).
    И на третьем месте - это аварии на подстанциях.

    В большинстве случаев виновником признают УК, потому что она ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по обслуживанию эл. сети. Обычно это выражается в том, что не производится ежемесячная протяжка контактов.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    либо вместо него идёт вторая фаза (зависит как произошло).
    Такого не может быть в принципе, если какой-нибудь "умелец" не залезет в главный щит распределения.

    Может при обрыве общего ноля появиться вторая фаза в розетке (через эл.прибор с маленьким сопротивлением в другом доме, подъезде), которая вместо того, чтобы вернуться к "звезде", пройдется до Вашей розетки и посетит Ваш телевизор с большим сопротивлением который махом пыхнет... и произойдет это именно тогда, когда будет обрыв общего ноля!

  30. #30
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения