+ Ответить в теме
Страница 2 из 5
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 128
  1. #31
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Полагаю, что первое место по вине занимаем мы с вами, потому что используем приборы повышенной мощности (речь идет о домах до 1990 г. постройки)!
    Мне не совсем ясен посыл: это общие рассуждения на тему или относительно конкретного вопроса?

    В этой связи, объясните мне, пожалуйста, в чем вина создателя темы?
    Ну включит он нагрузку не на 10 Ампер, а на, допустим 16 - выбъет автомат.
    Установит автомат, рассчитанный на ток больший, чем втавка на главном щите - выбъет вставку.
    Превысит допустимый для данного сечения провода ток - либо провод сгорит, либо замкнет из-за оплавления изоляции.
    Но все это не может привести к выходу из строя электрических приборов.
    Нет?

    1. Это было общее рассуждение.

    2. Объяснять в чем вина автора темы было бы некорректно. Для этого нужно сначала разобраться во всех нюансах (узнать на какую нагрузку расчитана конкретно его квартира и т.п. вопросы).

    3. Откуда такая уверенность в том, что установка автомата с большим номиналом не может привести к выходу из строя эл. приборов?
    Есть же вероятность кор. замыкания, которое в свою очередь может и привести к выходу из строя этих приборов!

  2. #32
    Есть же вероятность кор. замыкания, которое в свою очередь может и привести к выходу из строя этих приборов!
    Простите, короткого замыкания где? В самом приборе?
    Извините, но я не могу себе представить, как может сгореть тот же телевизор при отсутствии напряжения в сети при ее замыкании.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #33
    Александр Георгиевич!
    Правильно ли я понимаю, что ноль всегда отгорает только по вине УК или бывают исключения?

  4. #34
    Правильно ли я понимаю, что ноль всегда отгорает только по вине УК или бывают исключения?
    Правильно, если это не самоуправление через ТСЖ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43068
    31-е сообщение для начала.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #36
    31-е сообщение для начала.
    Спасибо конешно, но я только до 30 считать умею.
    Вы бы мне на пальцах объяснили, что "имеете сказать".
    А я уж постараюсь Вас понять!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Правильно, если это не самоуправление через ТСЖ.
    очуметь. если оно (ТСЖ) есть - то самоуправления (непосредственного управления МКД) уже нет. Александр Георгиевич, Вы может всё-таки что-нибудь почитайте на ночь или ещё как.
    Best regards, v.smith

  8. #38
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Правильно, если это не самоуправление через ТСЖ.
    очуметь. если оно (ТСЖ) есть - то самоуправления (непосредственного управления МКД) уже нет. Александр Георгиевич, Вы может всё-таки что-нибудь почитайте на ночь или ещё как.
    v.smith, полагаю, что тот, кому это было адресовано, меня понял.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    полагаю, что тот, кому это было адресовано, меня понял.
    полагаю, что Вас понять невозможно.
    Почитайте что-нибудь всё-таки. Сказки лучше.
    Best regards, v.smith

  10. #40
    Цитата Сообщение от v.smith
    (...) Почитайте что-нибудь всё-таки. Сказки лучше.
    [color:bc3f497711=blue]*Нетушки, это я читаю как "сказки на ночь" Вашу перепалку!*[/color:bc3f497711]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #41
    Скачки напряжения в квартире - событие не частое.
    Если допустить наличие некоего устройства, которое при отклонении выше или ниже определённого значения напряжения отключало-бы всю квартиру, то лучше, чем УЗМ-50, я не могу Вам предложить.
    Ставите один раз на входе (в щитке) и забываете на многие годы.
    Посмотреть и купить можно здесь; - http://meandr.ru/texts/text4.html .
    Оно выключит, когда опасно и включит, когда напряжение в норме.
    Бережёного бог бережёт.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Прочитал тему...

    Отгоревший ноль не ведет к скачку напряжения. Он ведет к тому что на обоих контактах розетки будет 220 в. Что для приборов аналогично тому как если было бы на обоих "ноль". Т.е. приборы просто работать не будут.

    От превышенной нагрузки (с/м+чайник+утюг+посудомойка) напряжение проседает. Но никак не "подпрыгивает". Поэтому можно смело поставить предохранители на 100 ампер и вкл. всё одновременно. Результат - либо сгорят провода, либо вырубятся предохранители на придомовом трансформаторе.

    Скачок напряжения может быть исключительно по вине энергокомпании.
    Либо неисправно оборудование, либо электрик подключил вместо нуля ДРУГУЮ фазу. Больше никак.

  13. #43
    Поэтому можно смело поставить предохранители на 100 ампер и вкл. всё одновременно. Результат - либо сгорят провода, либо вырубятся предохранители на придомовом трансформаторе.
    Полагаю, что пример не совсем удачен!
    К однофазной сети приборы подключены параллельно друг другу.
    В этом случае общий ток потребления зависит от суммарной мощности приборов и, что не мало важно, от подводимого напряжения, равного, в данном случае, 220 В плюс/минус допустимое отклонение. Тем самым 100А-ный предохранитель можно ставить только тогда, когда на 100% уверен, что напряжение останется стабильным при любых условиях.
    При повышении напряжения в сети увеличивается и ток в приборах. И если он превысит допустимое для прибора(ов) значение они однозначно выйдут из строя. А предохранитель в 100А, назначение которого не допустить подобного развития событий, не сработает так как рассчитан на более высокое значение тока в сети.
    Этим, кстати, и опасно установление "жучков" людьми, которые мало смыслят в электротехнике.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #44
    Цитата Сообщение от sheden
    ...Поэтому можно смело поставить предохранители на 100 ампер и вкл. всё одновременно.
    "...давать советы космического масштаба и космической-же глупости" ("Собачье сердце" Булгаков).

    Единственная, известная мне, фирма не поленившаяся провести испытания на устойчивость различных электроприборов, подключённых к защитному устройству, к скачку напряжения (Протокол испытаний №1) - http://meandr.ru/texts/text4a.html .
    Этим устройствам можно доверять.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Отгоревший ноль не ведет к скачку напряжения. Он ведет к тому что на обоих контактах розетки будет 220 в. Что для приборов аналогично тому как если было бы на обоих "ноль". Т.е. приборы просто работать не будут.
    Про существование трехфазного напряжения Вы не знаете?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #46
    "Элек" писал(а):
    Цитата Сообщение от sheden
    ...Поэтому можно смело поставить предохранители на 100 ампер и вкл. всё одновременно.
    "...давать советы космического масштаба и космической-же глупости" ("Собачье сердце" Булгаков).

    Ну зачем "уж так и прямо сразу"!
    Человеку свойственно ошибаться, что не является препятствием для реализации права высказывать свою точку зрения.
    Нет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Правильно ли я понимаю, что ноль всегда отгорает только по вине УК или бывают исключения?
    Правильно, если это не самоуправление через ТСЖ.
    Ни УК, ни ТСЖ нулевому проводу повредить не могут.
    Исторически так сложилось, что всегда при проектировании зданий предполагалась примерно равная нагрузка на фазы, а значит и ток в нулевом проводе близким к нулю (по законам электротехники). Поэтому нулевой провод всегда делался более тонким, чем фазные. Тем более, что раньше расчёт сечения провода производился из расчёта 1-2кВт на квартиру.
    Сейчас мощности выросли на порядок, а проводка осталась прежней.
    При несимметричной нагрузке на фазы создаются благоприятные условия для отгорания нулевого провода, со всеми вытекающими последствиями. И это только одна из причин остаться с оборванным нулевым проводом на вводе в дом.

  18. #48
    При несимметричной нагрузке на фазы создаются благоприятные условия для отгорания нулевого провода, со всеми вытекающими последствиями.

    Я немного подзабыл: контур заземления здания каким либо образом связан с "нулевым" проводом?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    [quote:2a719d39fc]
    Я немного подзабыл: контур заземления здания каким либо образом связан с "нулевым" проводом?
    Практически всегда связан, но только в одной точке и ток по нему не идёт - это защита.

  20. #50
    Цитата Сообщение от =Ю=
    ИМХО: думаю, что не стоит здесь говорить прописные истины, про то, что все адвокаты (судьи, прокуроры) - юристы. Но при этом юрист может и не быть тем самым адвокатом, судьей или прокурором, но оставаться им фактически.
    А еще представители по гражданскому делу могут не иметь юридического образования.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  21. #51
    Практически всегда связан, но только в одной точке и ток по нему не идёт - это защита.
    Так может эта защита, ко всему прочему, и предназначена для случая, когда происходит обрыв нуля?
    Нет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Практически всегда связан, но только в одной точке и ток по нему не идёт - это защита.
    Так может эта защита, ко всему прочему, и предназначена для случая, когда происходит обрыв нуля?
    Нет?
    Нет, нет и нет.
    У контура совсем другое назначение (грозозащита, техника безопасности и пр).
    Специальных средств от обрыва нуля нет. Есть устройства защиты от "неправильного" напряжения в розетке (например те же УЗМ-50).
    Поскольку "обрыв нуля" это только одна из причин появления "неправильного" напряжения, то применение подобных устройств совсем не роскошь.

  23. #53
    Элек, Вы полагаете, что до появления этих чудесных устройств люди еще не знали, что при обрыве нуля могут возникать эти самые "неправильные напряжения", и абсолютно на этот счет не предусматривалась соответствующая защита?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Элек, Вы полагаете, что до появления этих чудесных устройств люди еще не знали, что при обрыве нуля могут позникать эти самые "неправильные напряжения", и абсолютно на этот счет не предусматривалась соответствующая защита?
    Ни в одном учебнике по электротехнике вы про такую аварию ничего не найдёте (если только в очень новых). Это беда старых сетей и русского (славянского) разгильдяйства.
    Европейские фирмы ни одна не выпускает подобного устройства защиты для дома от неправильного напряжения в розетке - нет у них таких аварий, НЕ БЫВАЕТ.
    Устройства защиты от этой напасти выпускают в Белоруси, Украине, России и Китае (выпускают, в основном, для России).
    Производства других стран никогда не встречал.

  25. #55
    Элек, Вы оказывается теоретик.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #56
    Ни в одном учебнике по электротехнике вы про такую аварию ничего не найдёте (если только в очень новых). Это беда старых сетей и русского (славянского) разгильдяйства.

    Элек, да Вы оказывается теоретик.
    Тогда у меня больше нет вопросов!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #57
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Поэтому можно смело поставить предохранители на 100 ампер и вкл. всё одновременно. Результат - либо сгорят провода, либо вырубятся предохранители на придомовом трансформаторе.
    Полагаю, что пример не совсем удачен!


    >К однофазной сети приборы подключены параллельно друг другу.
    В этом случае общий ток потребления зависит от суммарной мощности приборов и, что не мало важно, от подводимого напряжения, равного, в данном случае, 220 В плюс/минус допустимое отклонение.


    Совершенно верно.

    >Тем самым 100А-ный предохранитель можно ставить только тогда, когда на 100% уверен, что напряжение останется стабильным при любых условиях.

    Здесь логика непонятна. Ну подключим мы все сразу. Ну просядет напряжение до, допустим, 150 вольт. Лампочки будут гореть впол накала, электроника начнет вырубаться.

    >При повышении напряжения в сети увеличивается и ток в приборах.

    Откуда повышение напряжения? Чем приборов больше включено, тем напряжение МЕНЬШЕ.
    Подключите к автомобильному аккумулятору вольтметр и вкл. постепенно потребители. Напряжение будет падать, но не расти.

    >А предохранитель в 100А, назначение которого не допустить подобного развития событий, не сработает так как рассчитан на более высокое значение тока в сети.

    ?...
    Предохранитель (самый обычный, который стоит во всех квартирах) реагирует не на напряжение, а на силу тока... Поэтому можно дать хоть 1 киловольт - предохранитель останется целым.
    Единственный "шанс" для него "среагировать", это если подключенные приборы не просто перегорят, но и еще при этом "коротнут".
    Примитивный пример - лампочка может "вышибить" пробку только перегорев.

    >Этим, кстати, и опасно установление "жучков" людьми, которые мало смыслят в электротехнике.

    Пожары, выгоревшие провода... Проблема известная...

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Я немного подзабыл: контур заземления здания каким либо образом связан с "нулевым" проводом?

    Зависит от дома.
    В новых домах нет, земля и ноль раздельны, а в старых да.
    У меня, например, в хрущевке земли вообще нету. Даже на щитке. Используется ноль.

  29. #59
    sheden, в вопросах взаимосвязи напряжения, тока, мощности и номинала предохранителя Вы спорите не со мной, а с законами физики и электродинамики.
    К тому же я не преследую цель объяснить то, что давно известно!
    SORRY!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #60
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    >При повышении напряжения в сети увеличивается и ток в приборах.
    А это кто вам такое сказал?
    P=U*I и, соответственно, мощность у прибора постоянная, а при падении напряжения на приборе ток увеличится, а не уменьшится, и из-за этого прибор может погореть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения