+ Ответить в теме
Страница 4 из 5
ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 128
  1. #91
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  2. #92
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    некоторые утверждают
    Да ладно Вам, ошибся человек, бывает.
    Могут они выйти из строя, и выходят.
    Потому что в месте потребления мы, как максимум, получим "пшик", как минимум = от каждого вновь включенного прибора потребления будет падать напряжение.
    Нет, по другой причине. Раз Вы так любите копаться в учебниках, поищите о реактивности и потерях в сетях переменного тока. Ищите про косинус Фи.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Больше ток и сопротивление - больше тепла выделяется. Все просто.

    Да все это понятно. Однако некоторые утверждают (пальцем показывать не хорошо), что увеличение напряжения и тока не может привести к выходу из строя э/приборов.

    а почему при передаче электроэнергии применяется напряжение порядка 10кВ????
    Потому что в месте потребления мы, как максимум, получим "пшик", как минимум от каждого вновь включенного прибора потребления будет падать напряжение.
    может применяться и 750кВ и 1,5 мВ в зависимости от расстояния. Однако в месте потребления мы имеем 220В и пшика не произойдет!

  4. #94
    Раз Вы так любите копаться в учебниках, поищите о реактивности и потерях в сетях переменного тока.

    Мне нет необходимости это делать, поскольку этом мой профиль!

    Нет, по другой причине. Раз Вы так любите копаться в учебниках, поищите о реактивности и потерях в сетях переменного тока. Ищите про косинус Фи.

    Мне нет необходимости это делать, поскольку я знаю почему на линиях ЛЭП провода, через определенные промежутки (расстояния), меняют местами относительно поверхности земли.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #95

  6. #96
    С этого места если можно по-подробнее! почему промежутки разные относительно земли? честно спрашиваю, т.к. первый раз слышу про такие параметры передачи напряжения!

  7. #97
    С этого места если можно по-подробнее! почему промежутки разные относительно земли? честно спрашиваю, т.к. первый раз слышу про такие параметры передачи напряжения!

    Об это я уже сказал ранее, но применительно к выходу из строя э/приборов и срабатывания предохронителя.
    Принцип тот же - для устранения возникновения перенапряжений из-за влияния реактивного сопротивления в последовательном колебательном контуре.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #98
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В осветительной сети низкого напряжения эти перенапряжения несущественны, они имеют место лишь в сетях передачи,
    высокого напряжения (свыше 100 кВ).

    К тому же, Вы (предположу) говорили не о ЛЭП, а о ВЛ СЦБ на железной дороге. Нет?

  9. #99
    говорили не о ЛЭП, а о ВЛ СЦБ на железной дороге.

    Именно о высоковольтных линиях. Как устроены ВЛ СЦБ я не знаю.

    В осветительной сети низкого напряжения эти перенапряжения несущественны, они имеют место лишь в сетях передачи,

    И в первом и во втором случаях это является одной из причин "перегорания".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #100
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Помилуйте, какая реактивность при правильном проектировании может возникнуть в системе ТП 10/0,4 - жилой дом? Моторы лифтов, моторы компрессорных станций - ничего более существенного там нет. Далее только правильная транспозиция фаз на индивидуальные щиты.

  11. #101
    Помилуйте, какая реактивность при правильном проектировании может возникнуть в системе ТП 10/0,4 - жилой дом? Моторы лифтов, моторы компрессорных станций - ничего более существенного там нет. Далее только правильная транспозиция фаз на индивидуальные щиты.

    Мне представляется, что мы вдруг стали плохо понимать друг друга.
    Какое, собственно, все это имеет отношение к высоковольтным линиям и выходу из строя э/приборов, срабатыванию предохранителя отношение? Не говоря уже о "правильной транспозиции фаз".

    Мне кажется, что разговор шел о том, что при оптимальном напряжении и токе, постоянном сопротивлении что-либо выйти из строя не может (исключения во вниманием не берем).
    В этом режиме ток - это направленное движение электронов.
    Но при повышении напряжения вдруг выясняется, что тот же cos(Fi) уже не косинус, а другая функция. Если же это что-то другое, следовательно направленного движения электронов как-то не получается, поскольку увеличивается сопротивление движению электронов, что, в свою очередь, ведет к нагреву проводника.
    Но если активное сопротивление остается неизменным, то что вызывает препятствие и, как следствие, нагрев проводника?
    Аналогичная ситуация и на высоковольных линиях. Однако там к индуктивной составляющей последовательного колебательного контура, который представляет из себя линия эл.передачи, добывляется еще и емкость между проводником и землей, что значительно повышает резонансные характеристики этой линии.
    И если в первом случае вполне достаточным является установка предохранителя, то во втором необходимо через определенные расстояния менять положения проводника относительно поверхности земли, периодически изменяя емкостную составляющую.
    Как видите все давольно просто!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #102
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мне представляется, что мы вдруг стали плохо понимать друг друга.

    Беседа изначально мне представлялась теоретической, ибо говорить о ЛЭП в контексте снабжения жилых домов электроэнергией надлежащего качества не приходится. В процессе беседы мы вспомнили один из законов элементарной физики и уяснили, что при прохождении электрического тока нагреваются все проводники. Отсюда вот этот вопрос звучит более чем странно:
    активное сопротивление остается неизменным, то что вызывает препятствие и, как следствие, нагрев проводника?
    Но при повышении напряжения вдруг выясняется, что тот же cos(Fi) уже не косинус, а другая функция
    Нет, это по-прежнему тот же самый коэффициент мощности. Иное просто невозможно.

    Остается лишь попросить Вас заново прочесть формулировку закона Джоуля-Ленца, забыв о реактивности, в бытовых сетях ее составляющая величина несущественная.

    ситуация и на высоковольных линиях
    к нашей проблематике не имеет никакого отношения: наши дома непосредственно от ЛЭП не питаются. При использовании для этой цели трехфазных ВЛ напряжением 0,4 кВ значительной протяженности транспозиция должна быть выполнена через каждые определенные промежутки ВЛ, это позволяет выровнять емкостную проводимость фаз относительно земли и обеспечить правильную загрузку фаз, а значит и их симметрию.

  13. #103
    это позволяет выровнять емкостную проводимость фаз относительно земли и обеспечить правильную загрузку фаз, а значит и их симметрию.
    Полагаю, что утверждение не корректно, поскольку, как Вы выражаетесь, правильная загрузка фаз это всего лишь слова, а "симметрия" априори и каким-либо образом выравнена быть нет может, поскольку нагрузка изменяется во времени и в значительных пределах.

    Насчет закона Джоуля-Ленца - "пусть нас рассудят потомки", поскольку специального подбора сопротивлений проводников как для предохранителей, так и для целей предотвращения выхода из строя приборов не существует! Причем активное сопротивление того же предохранителя в сотин десятков раз меньше спирали того же обогревателя. Следовательно первым делом должен сгореть обогреватель.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  14. #104
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Мы и есть потомки
    Правильная загрузка фаз и симметрия не одно и тоже. Кроме того, насчет ТЭНов и предохранителей я уже высказался.

    Сгореть при превышении номинального тока должен именно предохранитель,

  15. #105
    Сгореть при превышении номинального тока должен именно предохранитель,

    Пардон, но Вы противоречите самому себе.
    Вы учитываете только активную составляющую работы переменного тока и которая, в сущности, не влияет на нагрев проводника. Следовательно, в таком случае должен сгореть не предохранитель, а прибор с наибольшим активным сопротивлением.
    Кстати cos(Fi) - это не только и не столько коэффициент мощности, а функция, описывающая изменение активной составляющей переменного тока во времени.

    Правильная загрузка фаз и симметрия не одно и тоже.
    А об этом речи и не шло!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  16. #106
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Александр Георгиевич,
    Однако некоторые утверждают (пальцем показывать не хорошо), что увеличение напряжения и тока не может привести к выходу из строя э/приборов.
    Если кирпич в мой огород, то возражу: нигде подобного не утверждал.
    Мое утверждение - потребитель не может увеличить у себя в квартире напряжение. Как бы он и в каких количествах ни вкл/выключал электроприборы, ставил предохранители и т.д...
    И, соответственно, любой скачок напряжения - вина энергокомпании.

  17. #107
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от sheden
    Александр Георгиевич,
    Однако некоторые утверждают (пальцем показывать не хорошо), что увеличение напряжения и тока не может привести к выходу из строя э/приборов.
    Если кирпич в мой огород, то возражу: нигде подобного не утверждал.
    Мое утверждение - потребитель не может увеличить у себя в квартире напряжение. Как бы он и в каких количествах ни вкл/выключал электроприборы, ставил предохранители и т.д...
    И, соответственно, любой скачок напряжения - вина энергокомпании.
    наконец-то начали поворачиваться лицом к вопросу по существу. Честное слово - надоело читать переписку ни о чём. Похоже все забыли, на каком форуме вы находитесь. Вот наверное и наши руководители в Ж.К.Х. настолько увлекаются спорами о посторонних темамх, что забывают о проблемах жильцов и спорят до посинения, пока не появится вышестоящий руководитель или не случится какое нибудь Ч.П.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #108
    Если кирпич в мой огород

    "Кирпич" был брошен безадресно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #109
    забывают о проблемах жильцов и спорят до посинения, пока не появится вышестоящий руководитель или не случится какое нибудь Ч.П.

    Подобная ситуация в ЖКХ имеет соответствующее определение - "итальянская забастовка".
    И может возникнуть в случае, когда деньги за выполняемую работу не зарабатывают, а получают.
    Поскольку ЖКХ предоставляет услуги на возмездной основе, то исключить саму возможность использования названной забастовки можно только один способом - развитием реальной конкуренции.

    Посетители же форума, стремящиеся докапаться до истины, априори не могут быть участниками подобного рода забастовок!

    Следовательно высказанное обобщение, мягко говоря, не совсем удачно.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  20. #110
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    которая не влияет на нагрев проводника
    Пока Вы не поймете в чем именно неправы, беседу продолжать бессмысленно.

  21. #111
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    delete
    Best regards, v.smith

  22. #112
    Пока Вы не поймете в чем именно неправы,

    Если я в чем-либо и не прав, так только в том, что Вы плохо объясняете!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    [quote:19f3347c10] ....необходимо через определенные расстояния менять положения проводника относительно поверхности земли, периодически изменяя емкостную составляющую.
    Как видите все давольно просто!
    Не совсем так.
    Периодическим перекрещиванием проводов, как на ЛЭП, так и на воздушных линиях связи добиваются уменьшения амплитуды наведённого напряжения от электромагнитного импульса, возникающего при близком грозовом разряде. Этим достигается эффект «витой пары».
    А всё остальное «от лукавого».

  24. #114
    Периодическим перекрещиванием проводов, как на ЛЭП, так и на воздушных линиях связи добиваются уменьшения амплитуды наведённого напряжения от электромагнитного импульса, возникающего при близком грозовом разряде. Этим достигается эффект «витой пары».

    А вот с этого момента, пожалауйста, по-подробнее!
    В смысле амплитуды НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ и ЭЛЕКТРОМЕГНИТНОГО ИМПУЛЬСА.
    И как может возникнуть этот электромегнитный импульс в проводнике, как здесь утверждают, не имеющем ни индуктивного, ни емкостного сопротивления?

    Элек, Вы берете отдельный случай, от которого осуществляется защита подобным образом, и на его основании делаете обобщенные выводы.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    [quote:99d54d514d]
    ... амплитуды НАВЕДЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ и ЭЛЕКТРОМЕГНИТНОГО ИМПУЛЬСА.
    Я Вас учить не собираюсь.
    Обратитесь, пожалуйста, к учебникам.
    Кстати, "ЭЛЕКТРОМЕГНИТНый ИМПУЛЬС" - один из поражающих факторов при взрыве атомной бомбы (информация к размышлению).

  26. #116
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #117
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Тему можно было после 1 страницы переносить в курилку... Причем на форуме электриков...

  28. #118
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Элек писал
    Периодическим перекрещиванием проводов, как на ЛЭП, так и на воздушных линиях связи добиваются уменьшения амплитуды наведённого напряжения от электромагнитного импульса, возникающего при близком грозовом разряде. Этим достигается эффект «витой пары». А всё остальное «от лукавого»
    Элек! я не знаю, для чего делается перекрещивание проводов на ЛЭП, да и ни разу такого не видел, поэтому обсуждать не берусь. Но что касается линий связи, то там оно делается совсем не для уменьшения амплитуды наведённого напряжения от электромагнитного импульса, возникающего при близком грозовом разряде. Хотя действительно - этим достигается эффект «витой пары».
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    ... что касается линий связи, то там оно делается совсем не для уменьшения амплитуды наведённого напряжения от электромагнитного импульса, возникающего при близком грозовом разряде.
    Мы сейчас говорим о "скачках напряжения" применительно к бытовой технике и защите от них, а не о качестве связи по ВЛ. А принцип работы "витой пары" никто не отменял. Электромагнитный импульс, сопровождающий любой разряд молнии, это тоже "помеха", только очень мощная. Витая пара её очень хорошо давит - объяснить почему?
    И крестят силовую и связную воздушки именно для борьбы с ним, чтобы у потребителя меньше чего выгорало.

  30. #120
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если я в чем-либо и не прав, так только в том, что Вы плохо объясняете!
    Спасибо, я всегда знал что объясняю хорошо (мне говорили).

    AlexPilot, Вы, помнится, пытались объяснить примером с катушкой зажигания автомобиля.
    Вы точно ничего не перепутали?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения