+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    ситуация следующая
    24 июня приобрел в магазине U-tech computers в ТЦ Черемушки жесткий диск Seagate ST3320620AS
    Примерно через 7 месяцев он начал постукивать и свистеть,
    Я откопал гарантийник, позвонил им в сервис центр и сказал что хочу его сдать и расторгнуть договор купли-продажи.
    Они сказали что гарантия на него 6 месяцев, на что я им ответил что производитель назначил свою гарантию на него 60 месяцев (с официального сайта производителя). Они сказали что не примут его, что мол обращайтесь к производителю

    Я написал претензию:

    24 июля 2007 г. я приобрел в вашем магазине жесткий диск HDD SATA 320Gb Seagate ST3320620AS стоимостью 2500р. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.
    После 7 месяцев работы в жестком диске обнаружена неисправность: начинает стучать и свистеть, а также не читается mbr, вследствие чего я немогу пользоваться товаром. При резервном копировании данных (создании образа диска) возникает ошибка.
    В соответствии со ст.18 я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    В случае отказа от принятия моего HDD и возврата денег, читайте Закон "О защите прав потребителей":
    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу):
    п.7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем
    А срок службы жесткого диска установлен изготовителем и он равен 5 годам!
    Проверено было на официальном сайте производителя, при вводе серийного номера жесткого диска.



    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Дата 18 апреля 2008 года... Подпись........

    На это требование мне пришло письмо с ответом:

    В своем заявлении вы указали, что согласно данным официального изготовителя, срок службы купленного вами товара установлен 5 лет.
    На русскоязычном сайте нам не удалось проверить или опровергнуть эту информацию
    Также сообщаем вам что вы путаете понятие срока службы и срока гарантии.
    На официальном русскоязычном сайте компании Seagate по адресу в интернете http://www.seagate.com/www/ru-ru/about/contact_us
    не указано где в России можно получить информацию по гарантийной поддержке.
    Так как данный товар поставляется изготовителем без гарантийных талонов, администрация ООО "Юрмала-М" считает вправе самостоятельно установить срок гарантии. В момент приобретения вами товара срок гарантии составлял 6 месяцев.

    Директор сервисного центра ООО "Юрмала-М" Татарин Р.С.

    Вчера, 24-09-09, я достал этот жесткий диск с полки, откопал все эти бумаги и решил составить новое требование:

    ООО "Юрмала-М"
    Москва, Варшавское ш., д.125, стр.1
    Генеральному директору
    Сердюкову Юрию Борисовичу
    от ....

    Требование

    24 июля 2007 г. я приобрел в вашем магазине жесткий диск HDD SATA 320Gb Seagate ST3320620AS стоимостью 2500р. На жесткий диск был установлен гарантийный срок продолжительностью 6 месяцев.
    После 7 месяцев работы в жестком диске обнаружена неисправность: начинает стучать и свистеть, а также не читается mbr, вследствие чего я немогу пользоваться товаром. При резервном копировании данных (создании образа диска) возникает ошибка.


    В соответствии со ст. 5. п.7 Закона РФ "О защите прав потребителей" :
    продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
    Гарантийный срок установленный производителем равен 60 месяцам.

    В соответствии со ст.18 я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    В случае если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.


    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    Информация о гарантии производителя на данный жесткий диск

    Дата..... Подпись

    Приложение №1
    Информация о гарантии производителя на данный жесткий диск

    http://support.seagate.com/customer/...validation.jsp

    Serial Number: 5QF592GX
    Seagate Part Number: 9BJ14G-308
    Warranty Status: In Warranty
    Options (*see details below) : Exchange

    Expiration 22-Jun-2012 Expiration 22-Jun-2012 -->

    In Warranty

    * This drive is covered by a Seagate warranty.

    * It may be returned for exchange. You will not receive your original drive in return.

    * Please back up all data before returning the drive.

    * Please return all accessories that were included with your product.

    * To return defective accessories within the listed warranty period, please contact Customer Service for details.


    http://www.seagate.com/ww/v/index.js...00dd04090aRCRD
    здесь сказано, дословно:

    Возврат продукта

    Примечание: Если вы работаете на территории России или Украины, верните продукты Seagate туда, где они были приобретены

    Подскажите, что еще написать, или что указать чтобы подтвердить свою правоту

  2. #2
    golden31337, что конкретно Вас беспокоит? Вам отказали в удовлетворении Вашего требования, т.к. 10 дней для удовлетоврения требования потребителя еще не истекли? Если будет доказано, что гарантийный срок 6 месяцев, то особенно ничего страшного нет, т.к. в течение 2-х лет потребитель вправе требовать возврата денег у продавца товара, но только обязанность по доказыванию того, что за причины, способствовавшие появлению недостатка, несет ответственность продавец, возложена на потребителя в силу закона (п.5 ст. 19 Закона ОЗПП)
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения