+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Подскажите, как действовать дальше. На принадлежащем мне садовом участке в мое отсутствие спилили плодоносящую яблоню. Я написала заявление в милицию, где мне сказали, что если не установят виновное лицо, то могут дело закрыть. Формально я знаю кто это мог сделать, но нет свидетелей. Я не хочу оставить это безнаказано.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В уголовном праве есть такое понятие "доказательства":

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ

    Статья 74. Доказательства
    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
    2. В качестве доказательств допускаются:
    1) показания подозреваемого, обвиняемого;
    2) показания потерпевшего, свидетеля;
    3) заключение и показания эксперта;
    3.1) заключение и показания специалиста;
    4) вещественные доказательства;
    5) протоколы следственных и судебных действий;
    6) иные документы.

    Статья 86. Собирание доказательств
    1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

  3. #3
    Мои показания взяты, спиленный ствол дерева лежит рядом, соседи, а именно их я и подозреваю, будут отнекиваться, и что дальше? Работу нашей милиции все знают. Хотелось, конечно, все решить по закону, а не по понятию.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Круши кулацкое добро!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Нури
    Подскажите, как действовать дальше. На принадлежащем мне садовом участке в мое отсутствие спилили плодоносящую яблоню. Я написала заявление в милицию, где мне сказали, что если не установят виновное лицо, то могут дело закрыть. Формально я знаю кто это мог сделать, но нет свидетелей. Я не хочу оставить это безнаказано.
    Ну, не знаю. Наверное, бесполезняк с уголовным делом в данном случае.
    На Вашем месте я бы выяснила, что любят из еды и напитков соседи, выбрала подходящий момент - праздник какой-нибудь, например, - и угостила бы их. Приглашать к себе не стала бы, а пришла бы к ним, к примеру, с пакетиком с бутылочкой ликерчика и фруктами, вручила бы, поздравила бы с праздником и попросила бы хранить хорошие соседские отношения, вести себя впредь по-людски. Но сильно улыбаться не надо, лицо лучше делать самое трагическое, намекая и словами, что "оторвали от себя" и что кошелек скорее пуст, чем полон...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Деревья сажаются не ближе двух метров от границы участка.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Деревья сажаются не ближе двух метров от границы участка.
    В таких случаях те. кому дерево мешает, обращаются в правление садового товарищества или в суд. Но заниматься произволом они не имеют право.
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Но заниматься произволом они не имеют право.
    ИМХО самоуправством.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения