+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    г. Псков
    Сообщений
    2
    Холодильнику 8 месяцев, появились желтые пятна на двери и боковой стенке (снаружи), предлагают покрасить, могу ли Я отказаться вообще от вещи!!!
    Мозжухина Наталья

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Мозжухина Наталья,
    могу ли Я отказаться вообще от вещи!!!
    Вещь ваша, можете отказаться, подарить, просто выбросить...

    А деньги за неё продавец возвращать не обязан. Только в случае существенного дефекта.
    На текущий момент можете требовать устранить недостаток. Метод устранения - на выбор продавца.

  3. #3
    предлагают покрасить
    И окраска будет произведена на заводе-изготовителе? Вы, Мозжухина Наталья, уточните данный момент!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... и на самом ли деле это недостаток? Понятие в законе дано, но чем грязные пятна снижают функциональность холодильника?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    ... или вопрос личной гигиены?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Dao, недостаток это несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
    Таким образом, если пятен на день покупки не было и их появление в процессе эксплуатации товара не предусмотрено законом или в порядке установленном законом, а также не предусмотрено иной документацией, передаваемой потребителю с товаром, то пятна это недостаток товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мне неизвестны НПА, регламентирующие количество пятен на холодильниках и я сильно сомневаюсь, что договор купли-продажи содержит условие о том, что на этом холодильнике НИКОГДА не появятся пятна. Между тем, пятно вряд-ли мешает использовать холодильник для тех целей, для которых он обычно используется.
    Так что является ли оно недостатком - большой вопрос.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Дао, является недостатком по определению то, что не соответствует обычно предъявляемым требованиям. Появление пятна не по вине потребителя - это, конечно, же недостаток. Но под определение существенного недостатка это не подходит. Посему возможно лишь требование ремонта.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каким же "обычно предъявляемым требованиям" не соответствует наличие пятен на холодильнике? Известные мне ISO и ГОСТы ничего не говорят на эту тему. В НПА тоже не припоминаю.
    В чем же изменились потребительские свойства товара?
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Каким же "обычно предъявляемым требованиям" не соответствует наличие пятен на холодильнике? Известные мне ISO и ГОСТы ничего не говорят на эту тему. В НПА тоже не припоминаю.
    В чем же изменились потребительские свойства товара?

    Дао, обычно предъявляемые требования - это не равно их описанию в НПА. Вы у себя сможете продать товар с явными пятнами на его поверхности без уценки?

    Потребительские свойства включают в себя не только технические характеристики, но и внешний вид. эстетическое восприятие. Холодильник еще и предмет интерьера. Не забывайте об этом.
    Свободный художник

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы у себя сможете продать товар с явными пятнами на его поверхности без уценки?
    Что есть уценка? Я напечатаю ценник на 20000, зачеркну цену, напишу сверху 16000. Это уценка? А по прайсу-то холодильник 15000 стоит... Что уценилось?

    Понятие "качество товара" в законе дано. Об эстетике в нем ничего не говорится и чтобы холодильник покупали в качестве предмета интерьера - ни разу с таким не сталкивался.
    Впрочем, спор ни о чем. Мы тут не эксперты-искусствоведы.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    Что есть уценка? Я напечатаю ценник на 20000, зачеркну цену, напишу сверху 16000. Это уценка? А по прайсу-то холодильник 15000 стоит... Что уценилось?

    Понятие "качество товара" в законе дано. Об эстетике в нем ничего не говорится и чтобы холодильник покупали в качестве предмета интерьера - ни разу с таким не сталкивался.
    Дао, то, что Вы назвали уценкой, жульничество. Уценка - это когда рядом стоят два холодильника: один красавец с ценником на 20000 руб. а рядом - с желтыми пятнами или царапинами и ценником на 16000 руб.

    В определении "качества" в законе ничего не сказано не только об эстетике. но и о многом другом, что его характеризует не в правовом. а товароведческом смысле. Но в законе, я еще раз напоминаю, говорится, что При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    жульничество
    Состава нету.

    Уценка - это когда рядом стоят два холодильника: один красавец с ценником на 20000 руб. а рядом - с желтыми пятнами или царапинами и ценником на 16000 руб
    Совсем не обязательно. Вариантов скидок очень много и далеко не всегда в магазине один товар представлен в нескольких экземплярах.

    пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется
    "- А мороз, который он вырабатывает? Он чей?
    - Мороз наш. Мы его для мороза и берем." (С)

    Холодильник работает? Значит все нормально. ГОСТы и ISO определяют энергопотребление холодильника, конструкционные материалы и многое другое. Но ни один (насколько мне известно) не касается внешнего вида.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, а если у вас на холодильнике вдруг начнут появляться желтые пятна, то вы, я на 100%уверен, запоете совсем по другому.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а если у вас на холодильнике вдруг начнут появляться желтые пятна
    ... то я подумаю, что холодильник надо помыть. И самому почаще мыть руки.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Dao, если в инструкции по эксплуатации будет запрещено трогать холодильник грязными руками, то тогда пятна, появившиеся в результате прикосновения к оному потребителем, руки которого будут грязными в момент прикосновения, то только тогда недостаток в виде появления пятен будет признаваться эксплуатационным дефектом, если же такого требования нет в инструкции мануал, то тогда продавец и др. несут ответственность за появление пятен.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Dao, если в инструкции по эксплуатации будет запрещено трогать холодильник грязными руками, то тогда пятна, появившиеся в результате прикосновения к оному потребителем, руки которого будут грязными в момент прикосновения, то только тогда недостаток в виде появления пятен будет признаваться эксплуатационным дефектом, если же такого требования нет в инструкции мануал, то тогда продавец и др. несут ответственность за появление пятен.
    Ни в одной инструкции нет запрета использовать, например, вилы, для открывания и закрывания холодильника. При рассмотрении дела в суде обязптельно рассматривается разумность действий сторон.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если в инструкции по эксплуатации будет запрещено трогать холодильник грязными руками
    Прикольно. Тогда для начала нужно законом определить термин "грязные", а также типы загрязнений, при наличии которых холодильником нельзя пользоваться.
    Подготовьте на досуге пару поправок...

    продавец и др. несут ответственность за появление пятен
    Все-таки для начала потребителю следует доказать, что недостаток вообще есть. Я ведь обо что говорю-то? Эти пятна НЕ недостаток. ДОКАЖИТЕ обратное.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Это продавец должен доказать. что недостатка нет, поскольку возможность появления пятен соответствует обычно предъявляемым требованиям.
    Свободный художник

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это продавец должен доказать. что недостатка нет
    Доказать отрицательный факт?
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Все-таки для начала потребителю следует доказать, что недостаток вообще есть.
    Зацепили за мочало... Dao, недостаток товара это и несоответствие условиям договора. Если в договоре или иных документах, передаваемых с товаром, нет условий, устанавливающих порядок и срок появления пятен, то появление пятен это недостаток, т.е. увидел пятно потребитель значит это, что потребитель обнаружил недостаток. Далее уже выясняются причины возникновения пятен.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  22. #22
    Доказать отрицательный факт?
    Dao, в юриспруденции есть такое понятие, как доказать отрицательный факт.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения