+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    3
    Куплен в МедиаМаркте нетбук. По прошествии 3 месяцев стала глючить матрица. В определенных положениях глючат цвета. Сдал продавцу на гарантийный ремонт. Написал заявление, что прошу на период ремонта выдать аналогичный товар. Через три дня по телефону, после того как меня уведомили в ходе разговора об отсутствии подменного фонда, задал прямой вопрос - собираются исполнять требования законодательства?, получил прямой ответ - НЕТ, не собираемся. После неоднократных звонков по их разным начальникам сказали, что можно подъехать, будет выдан товар на подмену на период ремонта. На подмену был предложен - EeePC 2G. Без вариантов. Написал очередное заявление, что это далеко не аналогичный товар. Матрица 7 дюймов, вместо 11; жесткого диска вообще нет, на сданном в ремонт -160 Гигов; память 256к вместо 1 Мб; веб камера отсутствует. В общем то программное обеспечение, что у меня использовалось на исходном, в принципе на подменном не сможет работать. Повторно написал заявление с просьбой выдать товар с аналогичными техническими характеристиками. В устной беседе сказали, что у них шикарная судебная практика и запарюсь я доказывать в суде, что это не аналогичный товар. Учитывая то, что дело как я понял кончится таки судом, вопросы следующие: - возможно ли в суде самостоятельно будет доказать НЕаналогичность товара или не тратить время и сразу к иску прикладывать экспертное заключение. Или же пусть суд сам назначит экспертизу? Могу ли я не дожидаясь окончания 45 дневного срока обращаться в суд с требованием, чтобы продавец вернул деньги, так как хочу расторгнуть договор, потому что продавец не выдал товар на подмену, нарушив тем самым законодательство?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    3
    Сразу не указал. Стоимость сданного в ремонт - 17 т.р. На подмену дают - 6 т.р. То есть почти в 3 раза дешевле. Цена воспринимается как косвенный показатель значительного отличия?

  3. #3
    Невыдача подмены не является основанием для изменения первоначального основного требования. За нарушение сроков предоставления подмены Вы вправе требовать пени по ст. 23 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    3
    Вопрос о целесообразности.Есть ли смысл сейчас подавать в суд, например с формулировкой - понудить продавца предоставить замену? Или смысла нет? Пока иск подашь, пока назначат, пока рассмотрят, 39 дней к тому моменту пройдут. А пени взыскивать, тоже по идее есть смысл когда срок нарушения прав будет известен. То есть самый реальный вариант, это пока расслабиться и получать удовольствие от процесса ? Уложаться в 45 дней, подавать иск о пенях за фактическое количество дней, не уложаться требовать вернуть деньги и пени до момента возврата. Как правильнее поступить? Вопрос об доказывании неаналогичности думаю будет в суде всетаки оченьактуален. Кто нибудь сталкивался с этим при рассмотрении подобных замен в суде?
    Заранее благодарен за ответы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения