+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    Есть 'Правила продажи отдельных видов товаров', где в п.9 написано "Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.". Но это только про продаже товаров так ясно написано про Правила.
    Но ведь еще ЗЗПП имеется. В магазинах часто можно встретить текст ЗЗПП, но я не видел в законодательстве обязанность продавца доводить его до сведения потребителя.
    Когда исполнитель оказывает услуги либо продавец продает товары они обязаны довести до сведения потребителей текст ЗЗПП?

  2. #2
    Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством ... организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
    Таким образом, можно сказать, что информирование потребителя о его правах должно обеспечиваться всеми участниками правоотношений, которые регулируются Законом ОЗПП. Кроме того в "Правилах продажи..." и иных "Правил..." практически полностью воспризведены положения Закона ОЗПП, следовательно, размещение текста Закона ОЗПП это дополнительная опция. Наказать можно за размещение старой редакции Закона на стенде потребителя, а не за его отсутствие.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от AVN
    Но ведь еще ЗЗПП имеется. В магазинах часто можно встретить текст ЗЗПП, но я не видел в законодательстве обязанность продавца доводить его до сведения потребителя.
    Есть такое понятие: "презумпция знания закона".
    Иными словами, "незнание закона не освобождает от ответственности".
    Смысл в том, что предполагается, что КАЖДЫЙ ЗНАЕТ закон. В том числе и ЗЗПП.
    То есть НИКТО не обязан специально совершать какие-либо действия для того, чтобы довести до сведения гражданина факт существования того или иного закона и тем более доводить до его сведения соответствующий текст.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    Но почему в большинстве магазинов есть не только книжка "правила торговли", но и ЗЗПП?
    Может муниципалитет в неком порядке организации торговли это установил?
    Или Роспотребнадзор с соответствии с ст.1 ЗЗПП?
    Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти вправе устанавливать правила организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям.

    Почему во всех магазинах на бумажке написано что алкоголь и табачные изделия лицам до 18 лет запрещено продавать, хотя в законе такую обязанность я не нашел.
    В одном магазине и даже видел старую версию закона "об ограничении курения табака" на стенде "информация".

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    AVN, Важно не то что есть в других магазинах, а то что обязан иметь конкретный.
    ЗЫ пример: на входе в одном из магазинов стоит специально обученый человек и всем рассказывает о ЗоЗПП. Вопрос: обязаны ли другие магазины последовать этому примеру если закон не обязывает?
    Best regards, v.smith

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    почему в большинстве магазинов есть не только книжка "правила торговли", но и ЗЗПП?
    чтобы отвечать потребителю, тыкая пальцем в конкретные статьи закона.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    AVN, мотив Ваших действий не понятен даже больше.
    Есть группа "Балаган-Лимитед" и песня замечательная "Чё ты хошь?"
    Вы сами то чё хочете?
    Best regards, v.smith

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    Вы не джин-исполнитель желаний ведь
    Мне надо лучше понимать законодательство для начала.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от AVN
    Мне надо лучше понимать законодательство для начала.
    Так это в учебное заведение надо, а не на форум. Здесь могут помочь решить конкретную проблему, но обучать вряд ли.
    Best regards, v.smith

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    Не надо обучать по программе. Я же конкретно спросил.
    В одних магазинах есть куча дополнитеольной инфомрации, в других нет. Такая вот задачка непонятная.

  13. #13
    Цитата Сообщение от AVN
    В одних магазинах есть куча дополнитеольной инфомрации, в других нет. Такая вот задачка непонятная.
    А вас не смущает. что в одних магазинах весь ассортимент - несколько сотен наименований. а в других - десятки тысяч?

    Вам ответили. что законодательство не предусматривает обязанностей продавцов, исполнителей в обязательном порядке доводить до сведения потребителей информацию о законе "О ЗПП". В самом законе установлена обязанность информировать о правилах продажи товаров (выполнения работ. оказания услуг).
    Надзор и контроль за соблюдением потребительского законодательства возложен на Роспотребнадзор. Что-то не нравится - жалобу туда.
    Свободный художник

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    Про ЗПП усек. Но в жалобе должна быть инфомрация о конкретном нарушении закона, а тут непонятно что нарушается((( Писать не получается поэтому.

    В ассортиментном перечне на наименования, а группы наименований, например "табачные изделия", "хлебобулочные изделия". Зайдите в кафе, там на стене висит ассортиментный перечень. Он утвержден директором кафе и согласован с муниципальным органом по торговле.

    Изучая этот вопрос увидел сегодня в магазине ассортиментный перечень. В нем написано что это приложение к сан-эпид заключению. Это навероне какой-то другой ассортиментный перечень. В общ,питании и торговле видимо 2 разных перечня. Но почему его на стенд вывешивают, неужели обязаны?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от AVN
    а тут непонятно что нарушается((( Писать не получается поэтому.
    Как то это напоминает некоторую категории людей которым важно докопаться до чего-нибудь и не важно при этом есть до чего или нет.
    Если Вы знаете, что кто-то что-то нарушает- то соответственно действуете. А не знаете так чего дёргаться? Насолить что ли кому надо? Обидел кто-то?
    Или Вы как гаишник из анекдота:
    Водитель: - Что я нарушил?
    Гаишник: - Тебе 100 рублей жалко что ли?
    Best regards, v.smith

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    Они нарушают, но я тщательно ищу дополнительнен нарушения, чтобы побольше их устранить. Или вы думаете Роспотребнадзор устранит все нарушения, даже о который я не сообщал? Я в этом не уверен.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от AVN
    Они нарушают, но я тщательно ищу дополнительнен нарушения, чтобы побольше их устранить.
    Робин Гуд? Простите, не узнал.
    Best regards, v.smith

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    15
    При чем тут Робин Гуд?
    Он помогал бедным, а я помогаю Роспотребнадзору? В этом смысле?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения