+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Добрый день.
    5-го августа сдал в платный ремонт блок питания компъютера. 1-го сентября его вернули, якобы отремонтировав, выдав квитанцию с определением произведенных работ как "ремонт цепей питания".
    Однако, дома выяснилось, что БП точно также не работает, как и до ремонта. Абсолютно теже симптомы.
    2-го сентября его приняли на "гарантийный ремонт".
    В квитанции, выданной фирмой-исполнителем, написано: "изделие принимается в гарантийный ремонт на срок до 21 рабочего дня. Если для ремонта требуется поставка дополнительных запчастей, то сроки выполнения работ сдвигаются на время поиска и поставки запчастей."
    Конечно, за "21 рабочий день" блок питания не отремонтировали, мотивируя "отсутствием запчастей".

    Вопрос:
    1. Как долго фирма-исполнитель имеет право ремонтировать БП в данном случае?
    2. Имею-ли я право взыскать пеню за превышение законных сроков ремонта, и если да, то с какой суммы?
    3. Имею-ли я право получить от исполнителя новый БП в случае невозможности произвести ремонт в законные сроки?

  2. #2
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Андрей Крем, максимальный срок гарантийного ремонта 45 дней, а отсутствие запчастей не является причиной для продления срока.

  3. #3
    MassKiller, в данной ситуации срок устранения недостатков выполненной работы назначается потребителем.
    Андрей Крем, заменялся ли БП или нет?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Григорий Лавренов, Нет, не заменялся.

  5. #5
    Если БП не заменялся, то правила главы II Закона ОЗПП, о сроке гарантийного ремонта в 45 дней, не применимы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Григорий Лавренов, и сколько в ЭТОМ случае может находиться мой БП в подобном гарантийном ремонте (какие правила Закона ОЗПП применимы)?

    И как насчет 2-го и 3-го вопросов?

  7. #7
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    Короче, Андрей Крем, читайте главу III Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Григорий Лавренов, спасибо за совет.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    2. возместить стоимость убытков (пришлось покупать другой БП)
    неправомерно.
    3. выплатить пеню за каждый день просрочки
    просрочки ЧЕГО?
    4. Заменить испорченный прибор новым или возместить двукратную стоимость прибора
    А Вам разве его испортили? Он у Вас был исправен до ремонта?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от McLeen
    2. возместить стоимость убытков (пришлось покупать другой БП)
    неправомерно.

    Почему? Я сдал БП в платный ремонт, мне его вернули не отремонтированым, но приняли обратно на устранение недостатков. К установленному сроку недостатки устранены небыли. Мне пришлось купить новый БП. Это - убытки с моей стороны. Я требую их возмещения. Что здесь неправомерного?

    Цитата Сообщение от McLeen
    3. выплатить пеню за каждый день просрочки
    просрочки ЧЕГО?

    Просрочки срока устранения недостатков

    Цитата Сообщение от McLeen
    4. Заменить испорченный прибор новым или возместить двукратную стоимость прибора
    А Вам разве его испортили? Он у Вас был исправен до ремонта?

    До того, как я отдал его в ремонт, его можно было отремонтировать.
    (Если не понятно, то для этого, собственно, е его и отдавал в ремонт.
    И приняли его в ремонт потому, что его можно было отремонтировать, если и это не понятно).
    А сейчас, по истечении месяца "ремонта" и двух месяцев "устранения недостатков", его отремонтировать невозможно (по заявлению исполнителя).
    Разницу улавливаете?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Это - убытки с моей стороны
    нет. Расходы на привести/увези БП - убытки. А новый взамен этого - нет.
    Просрочки срока устранения недостатков
    какого срока?
    "изделие принимается в гарантийный ремонт на срок до 21 рабочего дня. Если для ремонта требуется поставка дополнительных запчастей, то сроки выполнения работ сдвигаются на время поиска и поставки запчастей."
    тут нет определенного срока. Пишите претензию с одним из требований:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Поскольку Вы уже сдали на ремонт, не установив срока (а должны были это сделать, 30 статья), то пишите:
    Требую выполнить ремонт БП за неделю (вместо недели может быть любой разумный срок).

    *
    До того, как я отдал его в ремонт, его можно было отремонтировать.
    (Если не понятно, то для этого, собственно, е его и отдавал в ремонт.
    И приняли его в ремонт потому, что его можно было отремонтировать, если и это не понятно).
    "Купленная у вас морская свинка поплавала немножко в моем аквариуме и легла спать за раковиной. Когда она проснется - чем мне её кормить?"
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от McLeen
    Это - убытки с моей стороны
    нет. Расходы на привести/увези БП - убытки. А новый взамен этого - нет.
    Данное Ваше утверждение на чем-то основано, или это Вам так кажется?

    Цитата Сообщение от McLeen
    тут нет определенного срока.
    Снова мимо.
    Впрочем, для сути первого вопроса это не имеет значения.

    Цитата Сообщение от McLeen
    "Купленная у вас морская свинка поплавала немножко в моем аквариуме и легла спать за раковиной. Когда она проснется - чем мне её кормить?"
    Упрожняемся в остроумии? Как мило...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Данное Ваше утверждение на чем-то основано
    да. До ремонта у Вас был неисправный БП. Расходы на аренду исправного БП были бы убытками. покупка нового - нет.
    Снова мимо.
    Вы хотите читать только то, что Вам нравится?
    Тогда я писать более не буду. Прощайте.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от McLeen
    Вы хотите читать только то, что Вам нравится?
    Я хотел бы получить ответы на поставленные вопросы, а не бред про "морских свинок в аквариуме".
    Поэтому да, сделайте одолжение - не пишите.

  16. #16
    Андрей Крем, так какая реакция на претензию?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    В юридическую консультацию в "реале". Там Вам за деньги скажут все что хотите. Тут никто никому ничем не обязан.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Григорий Лавренов, Реакция нулевая. 10 дней прошли.


    InetSar, Это правда. Непонятно только одно: зачем писать не относящийся к делу бред?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    зачем писать не относящийся к делу бред?
    Я вот тоже думаю- зачем Вы тут пишете?
    Ваши требования неправомерны.
    Есть 29-я статья ЗоЗПП, которая устанавливает, какие права Вы имеете в данном случае. Иные требования, заявленные Вами - неправомерны и не влекут за собой ответственности исполнителя.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Не правомерны, но заявить их можно. Можно заявить и предоставление новой машины для доставки БП, не запрещено. Правда неисполнение неправомерных требований ничем не грозит.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения