+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    давно уже подключился к Yota, сперва все было хорошо. Высокая скорость радовала. Сейчас просто нереальные изменения скорости. Может несколько часов качать как 56к модем, а может - 7-10 мегабит\секунду. Есть ли в законе какие нибудь требования к провайдеру? официально "ДО 10 Мбит\сек входящего и ДО 3 Мбит\сек исходящего потока"

    и еще, возможно перепады связанны со статьей Договора

    4.7.3. Оператор вправе временно ограничить суммарную полосу пропускания трафика Клиентам, использующим ресурсы Сети связи Оператора в качестве доступа к пиринговым файлообменным сетям (в том числе, с использованием технологии распределённого распространения файлов BitTorrent и пр.), если такое использование приводит к увеличению объема трафика и снижает общую полосу пропускания трафика для других Клиентов Оператора.

    ЭТО ЗАКОННО?

  2. #2
    ЗАКОННО.
    В соответствии с Законом ("О связи"), оператор связи оказывает услуги на основании Правил об оказании телематических услуг и/или услуг по передаче данных, утверждённых Правительством РФ.

    В соответствии с указанными Правилами, оператор связи оказывает услуги на основании Договора, заключаемого с клиентом (потребителем).

    Поэтому берём Договор и ЧИТАЕМ, ЧТО там написано по поводу "скорость интернет".
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  3. #3
    ilya11g, это условие незаконно, т.к. нельзя ограничить абонента в общении с Миром, соответственно, этим условием нарушаются конституционные права и свободы гражданина, которые могут быть ограничены только на основании федерального закона. Ни один из действующих НПА не устанавливает право оператора связи на принудительное ограничение абонента на получение/передачу данных в сети Интернет ни по размеру, ни по скорости. Однако, если в договоре указана не конкретная скорость, а некий интервал, то вот это дает определенные преференции оператору на то, чтобы скорость могла падать в определенные моменты времени.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ilya11g, это условие незаконно, т.к. нельзя ограничить абонента в общении с Миром, соответственно, этим условием нарушаются конституционные права и свободы гражданина, которые могут быть ограничены только на основании федерального закона.
    Григорий Лавренов жжот. Речь не идет об ограчении возможности общаться с "Миром". Речь идет об условия предоставления платной услуги.
    P.S.
    Как говорится: "Кто накурился? Я накурился?!" (с)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну ещё Папу Римского приплетите с его ежегодным посланием "Urbi et Orbi" (Граду и Миру - лат.).

  6. #6
    У меня тоже проблема с интернет провайдером, только с Puzzle. Я подключилась к их интернет услугам 8 октября этого года, по договору скорость составляет 1536кб/сек, но ещё ни разу такой скорости у меня не былою Каждый день я проверяю её по специализированным сайтам и она в 2 раза меньше. Я уже оставляла 3 заявки о неисправности, всё время обещают починить, но результатов нет. Месяц заканчивается, надо будет снова платить,могу ли я потребовать неустойку за невыполнения работ в течении всего срока оплаты. Как это лучше сделать, может они должны предоставить мне свои услуги в следующем месяце бесплатно или как? Помогите пожалуйстаю Заранее спасибо!!!!!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Оплачивается траффик или безлимитка? Что указано в договоре о скорости?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ilya11g, это условие незаконно, т.к. нельзя ограничить абонента в общении с Миром, соответственно, этим условием нарушаются конституционные права и свободы гражданина, которые могут быть ограничены только на основании федерального закона. Ни один из действующих НПА не устанавливает право оператора связи на принудительное ограничение абонента на получение/передачу данных в сети Интернет ни по размеру, ни по скорости. Однако, если в договоре указана не конкретная скорость, а некий интервал, то вот это дает определенные преференции оператору на то, чтобы скорость могла падать в определенные моменты времени.
    1. Это ограничение скорости а не доступа.
    2. Ограничение скорости ПИРИНГОВЫХ сетей, го это обычно на "бесплатном внутреннем" трафике.
    3. Права одного человека не должны ущемлять права других. Если одному открыть "полный канал" то остальные практически пользоватся не смогут.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ilya11g, это условие незаконно
    С точки зрения п.27 "Правил оказания телематических услуг связи", утвержденных Постановлением Правительства РФ 10 сентября 2007 N 575, оператор связи вправе:

    приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

    осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.

  10. #10
    посмотрите ссылку, актуальна до сих пор:
    http://yota-wimax.ru/yota-news/yota-...itnyx-tarifax/
    а вот мой тест скорости на сайте 2ip.ru:
    Провайдер Yota
    Входящая скорость 45.32 Kбит/сек
    Исходящая скорость 98.20 Kбит/сек
    Пинг не определен
    Время проведение теста 09 марта 2010 21:22

  11. #11
    сначала слушаем рекламу, в которой написано одно, потом слушаем второе, что скажут девочки при подключении, в договоре написано третье....
    а когда приступаем к пользованию, узнаем четвертое...
    и как быть? не слушать наглое враньё в рекламе и малограмотных девочек? не читать договор, в котором всего три строчки микробуквами со ссылками на документы, которые не предоставляют? какой смысл читать такой договор? простой потребитель должен просто взять и потреблять за свои денежки (и немалые), а не получать специальные юридические и технические знания... и договор написан операторами под себя, а не под клиента. иначе как понять интервал скорости от 0 в формате 3g? не иначе, как издевательство!
    что это за услуга, если не открывается даже гугл?
    регировать нужно только ногами!!! желательно, до очередной оплаты, спорить с ними бесполезно, когда деньги уже ушли, если не хотите, чтоб над вами посмеялись в лицо.
    у меня не получилось свалить во-время. заплатил 900 руб за анлим, а не мог открыть нормально даже гугл в течение двух недель, о своих эмоциях распространяться не буду, кто знает, тот поймёт... почему не расторг договор сразу? претензию предъявил сразу, потом общался с тех поддержкой, ждал ответ-отписку, во-вторых после расторжения о деньгах можно сразу забыть (по словам работников мтс, надо прославить этих доблестных сотрудничков)

    и вот мой вопрос: если я заплатил за месяц, а отключил услугу за полмесяца раньше, могу ли я расчитывать на возврат соответствующей части своих денег?
    могу я расчитывать на возврат всей суммы своих же денег, если взамен ничего не было?!! был же какой-то закон, что товар (услуга) могут быть возвращены в течение 2 недель без особого объяснения причин, хотя тех поддержка косвенно признала свою вину?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    На самом деле все опсосы, которые указывают "до....", нарушают закон о связи, а в нем прямо написано, что характеристики линии должны декларироваться в точных цифрах.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    На самом деле все опсосы, которые указывают "до....", нарушают закон о связи, а в нем прямо написано, что характеристики линии должны декларироваться в точных цифрах.
    Какая статья?

    Скорость передачи данных по сети Интернет зависит не только от провайдера, но и от того ресурса, с которым связывается абонент.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Скорость передачи данных по сети Интернет зависит не только от провайдера, но и от того ресурса, с которым связывается абонент.
    Это всего лишь проблема доказательств. Достаточно легко решаемая.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения