+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Мною был оставлен залог за кровать, в размере 10% от стоимости товара на определенный срок, мне была выписана ТОЛЬКО квитанция от приходного ордера, где была прописана сумма. В основании квитанции было прописано "Залог за кровать до определенной даты" Я передумала брать товар и хотела вернуть залог раньше указанного срока, обосновывая тем, что по дизайн проекту она мне не подходит. В салоне мне отказали в возврате залога. По закону могу ли я вернуть залог????????

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    "залог" - нет, не можете.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Полина Павловна, в каком-либо документе, подтверждающем заключение договора, указан артикул (модель) кровати или нет? Если в приходнике указано слово "залог", то деньги в залог не передаются, следовательно, говорить в данном случае о задатке не представляется возможным. Таким образом, Вы вправе требовать возврата суммы, которая не содержит признаков задатка, а лицо, получившее данную сумму, обязано ее вернуть.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Здравствуйте, договор со мной не заключали, выписана только квитанция от приходного ордера, где указана в основании Залог за кровать и ее название, и сумма залога. Они ссылаются на то, что залог это гарантия сделки, или в случае отказа компенсация за непроданный товар, патерю клиента. На что мне основываться? Укажите пожалуйста статью, и скажите чем отличается залог от задатка. Зарание спасибо.

  5. #5
    И еще, что не возвращается залог или задаток, и какие документы при этом оформляются, что б знать на будущее и опять так же не попасть.

  6. #6
    Укажите пожалуйста статью...
    Залог - ст. 334 - 358 ГК РФ.
    Задаток - ст. 380 - 381 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения