+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Друзья!Подскажите пожалуйсто: 1 октября 2009 г. Купил ноутбук в кредит. Гарантия на него 2 года.Кредит закрыл.Ремонтировался 3 раза.По времени более 30 суток.Сейчас сломался в 4- й раз.Сегодня гарантия закончилась.Могу ли я обратиться в магазин с целью возврата денег за ненадлежащий товар, купленный в кредит? Ведь гарантия продлевается на срок ремонта?!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    1 октября 2009 г. Купил ноутбук в кредит
    и за этот день он успел 3 раза сломаться?

    Документы о ремонтах есть?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Прошу прощения,ошибся.Был приобретен 1 октября 2007г.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    1. За последний год по документам сколько ремонтов было и в какие сроки?
    2. Какие причины ремонтов названы в документах?
    3. Какой недостаток на данный момент?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Статья 20, п. 3
    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта
    Конечно если есть подтверждение, что он был в ремонте.

  6. #6
    За последний год 4 поломки.3 из них были устранены.В общей сложности ноутбук был в ремонте 36 дней.1-й ремонт:замена материнки.2-й: замена материнки и оптического привода.3-й: замена привода.Сейчас проблема такова: Вкл. Ноутбук с питанием от сети монитор то выкл. то вкл.Появляются на экране полосы.Видеофайлы воспроизводятся прерывисто. Переустанавливал винду,проблема осталась.Проверял на вирусы.NOD32 говорит все чисто. Все заключения о ремонте есть.Есть все чеки справка о погашенном кредите.Ремонт производился в сервисном центре,прописанном в гарантийном талоне.Не хватает только сумки,которая была в комплекте.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    предъявляйте претензию продавцу. Образцы вверху.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Если магазин возьмет ноутбук на экспертизу,то в течение какого срока они должны её провести?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Если грамотно напишете претензию - 10 дней на все, включая возврат денег.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Андрей Валентинович, очевидно, что недостатки (раз уж производилась замена МП) появились в результате некачественно проведенного ремонта, т.е. действий третьих лиц, за которые продавец ответственности не несет.
    Поэтому даже если на грамотную претензию последует отказ - не удивляйтесь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Уважаемые друзья у меня маленькая проблема. 03.03.2009 года я в Эльдорадо приобрел ноутбук и уехал на следующий день в командировку на Кавказ сроком на 180 суток, в командировке я заметил что двд не читает диски. Далее по приезду я отнес ноутбук в магазин, где я сказал свою проблему но в свою очереть попросил провести диагностику, на предмет причины поломки, на что мне менеджер сообщил об отсутствии диагностики и невозожности возврата или обмена ноутбука по закону и указал на один вариант - ремонт, с чем мне пришлось согласиться и отдать на ремонт. Через двадцать дней я отдал претензию о разглашении договора купли-продажи и возвращения утраченной суммы денег. Какие мои дальнейшие действия и что они могут сделать.

  12. #12
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Игорь696969, откройте свою тему. Не лезьте в чужую, на этом форуме так не принято.

  13. #13
    Что же вы мне посоветуете Dao,если поступит отказ?

  14. #14
    Кстати ноутбук ремонтировался в сервисном центре,прописаном в гарантийном талоне,в котором свою печать поставил магазин.Я думаю:раз поставил,значит ответственность несет.Или разъясните мне...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    раз поставил,значит ответственность несет
    Я завтра возьму штамп магазина и на каждой стене в квартале его поставлю. Что з этого следует? Ничего. Гарантийный талон содержит определенную информацию о товаре, а штамп магазина на нем подтверждает факт продажи. Вот и все.
    Магазин несет ответственность за недостатки товара, но не в том случае, если они возникли в результате действий третьих лиц (в данном случае - некачественно проведенного ремонта).

    Претензию продавцу подать можно, но отказать тут есть все основания.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Тогда где же справедливость? МП в ноутбуке сломалась до всяких ремонтов.Когда я его принес в ремонт,мастер мне сказал что это болезнь этих ноутбуков с такой конфигурацией материнки.Если один раз сломалась,значит и дальше будет ломаться(по статистике).С кем же мне бороться?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Игорь696969
    Уважаемые друзья у меня маленькая проблема. 03.03.2009 года я в Эльдорадо приобрел ноутбук и уехал на следующий день в командировку на Кавказ сроком на 180 суток, в командировке я заметил что двд не читает диски. Далее по приезду я отнес ноутбук в магазин, где я сказал свою проблему но в свою очереть попросил провести диагностику, на предмет причины поломки, на что мне менеджер сообщил об отсутствии диагностики и невозожности возврата или обмена ноутбука по закону и указал на один вариант - ремонт, с чем мне пришлось согласиться и отдать на ремонт. Через двадцать дней я отдал претензию о разглашении договора купли-продажи и возвращения утраченной суммы денег. Какие мои дальнейшие действия и что они могут сделать.
    Срок устранения недостатка, согласованный сторонами, может составлять до 45 дней, если же письменно срок не согласован, тогда недостаток должен быть устранён незамедлительно, т.е. в минимально объективно необходимые на это сроки.
    Поэтому Вы пока не имеете право предъявить иное требование, а именно РАСТОРЖЕНИЕ ДКП и возврат денег, если только срок устранения недостатка, согласованный сторонами, не составляет 20 дней (или менее).

  18. #18
    Люди добрые подскажите каковы же мои шансы?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Не слушайте - Дао неправ. Есть докменты о ремонтах в АСЦ, недостаток тот же -пишите претензию с требованием и к продавцу.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не надо "слушать". Надо просто знать закон.

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    В данном случае возникновение недостатка в результате действий третьих лиц будет доказано в тот момент, когда потребитель предъявит тот самый "документ о ремонте в АСЦ".
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет, Dao, документ о ремонте свидетельствет лишь о том, что ремонт проводился, но не устанавливает причинно-следственной связи между этим ремонтом и заявленным потребителем недостатком.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Dao, судебная практика пошла по иному пути - и Вы это знаете. Ремонт в АСЦ приравнивают к ремонту в УО.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    McLeen,
    Чо, правда? Право наконец-то стало прецедентным, а я проспал! Какая жалость...
    Но как сказано! "Судебная практика пошла..."

    glasniy,
    В ноутбуке меняли материнскую плату и привод. То, что после этого осталось от базовой конфигурации, можно пересчитать по пальцам. Недостаток появился по причине некачественно выполненного третьей стороной ремонта.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    glasniy,
    В ноутбуке меняли материнскую плату и привод. То, что после этого осталось от базовой конфигурации, можно пересчитать по пальцам. Недостаток появился по причине некачественно выполненного третьей стороной ремонта.
    Докажите!
    Этого ЗоЗПП требует!
    Вполне возможно, что причиной неисправности стали оставшиеся компоненты ноута.

  25. #25
    Ребята спасибо за помощь.деньги вернули без проблем.Даже на экспертизу ноут брать не стали.Теперь просят справку из банка по процентам чтобы выплатить мне проценты за кредит.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Dao,
    Чо, правда?
    правда! И несмотря на отсутствие прецедентного права - есть единое правовое пространство
    деньги вернули без проблем
    поздравляю.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    113
    и проценты тоже???? ну просто сказка! а кто вернул проценты? и кто давал кредит??

  28. #28
    Кредит давал "Ренесанс-Кредит".Проценты вернет магазин "Эльдорадо".Надо только справку принести по процентам.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    есть единое правовое пространство
    Тогда не будьте голословным, сударь. Практику ВС - в студию.

    ну просто сказка!
    Сказка и есть, похоже. ВСЕ ПРИХОДИТЕ В ЭЛЬДОРАДО!!!
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы поторопились со своими ответами. Надо было сегодня размещать. Как пятничные...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения