+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    добрый день! подскажите, можно ли доказать свою правоту в таком случае. заказала изготовление кольца с сапфирами в ювелирной мастерской, предоплата была произведена полностью, квитанция имеется. через неделю кольцо было готово, но оказалось большего размера, мастер пообещала уменьшить кольцо. через пару дней мастер сообщил, что уменьшить такое кольцо сложно, т.к. придется вынимать все камни, а потом их заново вставлять. мастер предложил изготовить новое кольцо. я отказалась, т.к. слишком это дело затянулось и показалось мне подозрительным. мастер согласился вернуть деньги, но только после того, как продаст это кольцо (которое было сделано для меня и оказалось большим), причем сроки называет очень неопределенные - как получится продать...имею ли я право на отказ от повторного изготовления кольца и возврата денег? если да, то на какую статью закона можно сослаться? вроде бы подходит статья 29 главы 3, но там ничего не сказано про возврат денег. заранее спасибо

  2. #2
    Если был установлен письменно срок исполнения работы. то лучше воспользоваться ст. 28 закона, сославшись на его нарушение. По ст. 29 отказ от исполнения договора возможен при существенном недостатке или при нарушении назначенного срока устранения недостатка.
    Существенный недостаток здесь не проходит (см. определение в преамбуле закона). Тогда следует назначить письменно разумный срок устранения недостатка (ст.30 закона) и, если он будет нарушен требовать назад деньги.
    Про сроки возврата денег сказано в ст. 31 - это 10 дней., далее - пени.
    Свободный художник

  3. #3
    спасибо большое за ответ. однако ювелир не предложил устранить недостаток (уменьшить кольцо, он сам сказал, что это слишком сложно), а предложил повторно изготовить кольцо, а я отказалась и требую возврата денег. в этом и вопрос: какие статьи указать (мое право отказаться и требовать денег). заранее благодарна

  4. #4
    Еще раз прочитайте мой ответ. В нем указаны и варианты действий и статьи закона, на которые надо ссылаться.
    Свободный художник

  5. #5
    спасибо большое за ответ. просто не все (например я ) умеют правильно читать закон

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения