+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5

    отказ от проката свадебного платья

    Так получилось, что приходиться отложить свадьбу. При заключении договора на прокат платья оговаривалось: В случае отказа от услуги проката задаток не возвращается, если договор заключен на первый прокат(что он первый, в договоре не сказано). В др. случаях возвращается 90% задатка, если предупредить письменно за 10 дней до момента исполнения договора(момент этот тоже письменно нигде не оговорен). договор заключен 17 декабря. Помогите, пожалуйста! Как мне действовать в данной ситуации? Позвонила в салон, они хотят удержать бОльшую сумму, ссылаясь на то, что ушивали платье и за упущенную выгоду или что-то в этом роде.
    И еще бы хотелось узнать, как писать заявление о расторжении договора? Должен ли арендодатель его просто подписать и дату поставить или еще что-то?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Есть такая поговорка: «Договор дороже денег». Могу только посоветовать признать сумму задатка неразумной и не отвечающей принципам добросовестности, но это надо доказывать.
    ребята давайте дружить

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5
    Ну так по договору они мне должны вернуть 90%, но желанием не горят. А задаток составляет около 90% от суммы услуги, что, согласитесь, не мало! За меньшую сумму я бы и не билась, а так отдать сумму, превышающюю мою зарплату за примерку платья в салоне, согласитесь, уже слишком!

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Ольга Л
    В случае отказа от услуги проката задаток не возвращается, если договор заключен на первый прокат(что он первый, в договоре не сказано). В др. случаях возвращается 90% задатка, если предупредить письменно за 10 дней до момента исполнения договора(момент этот тоже письменно нигде не оговорен). договор заключен 17 декабря.
    .....
    Позвонила в салон, они хотят удержать бОльшую сумму, ссылаясь на то, что ушивали платье и за упущенную выгоду или что-то в этом роде.
    И еще бы хотелось узнать, как писать заявление о расторжении договора? Должен ли арендодатель его просто подписать и дату поставить или еще что-то?
    Остается только согласиться с VAZ:
    Цитата Сообщение от VAZ
    Есть такая поговорка: «Договор дороже денег». Могу только посоветовать признать сумму задатка неразумной и не отвечающей принципам добросовестности, но это надо доказывать.
    действительно, если в договоре оговорены конкретные условия при которых возращают разные суммы, то ни "дополнительные расходы" конторы, ни "упущеная выгода" не имеют никакого значения! Так что если вы обратились письменно более чем за 10 дней, то Вам должны вернуть 90%. В соответствии с договором, который сам исполнитель составил.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5
    А как эти 10 дней определить? Ведь срок исполнения договора точно не обговаривался, я свазала только предполагаемую дату с оговоркой, что это не точно, может быть и позже.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Ольга Л
    А может там еще что-то интересное прописано/не прописано? Вы уж тогда для начала все изложите, а потом спрашивайте. А то дату заключения договора написали, а дату (предполагаемой) свадьбы - нет, так же как и дату подачи заявления (если оно вообще подавалось).

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от vvzont
    Ольга Л
    А может там еще что-то интересное прописано/не прописано?
    Да там остальное про условия аренды(кто чистит, про приведение в неголность и т.д). Еще написано: Заказ на прокат оформляется заблаговременно, при этом арендатор вносит задаток в счет причитающихся с него платежей, в доказательство заключения договора...
    А то дату заключения договора написали, а дату (предполагаемой) свадьбы - нет, так же как и дату подачи заявления (если оно вообще подавалось).
    Когда арендовали, точную дату не обговаривали, т.к. не подали заявления. Сказали, в районе января-марта. Потом подали на конец января. Потом поругались с моими родителями и решили отложить до лета. Сейчас с гражданским мужем уезжаем в другой город, потому даже если поженимся летом, услуги агенства уже не понадобятся.

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Но хотя бы эта примерная дата в договоре фигурировала?
    Иначе как мог появиться пункт про уведомление за 10 дней?
    Так или иначе, а разговоры про "упущенную прибыль", коль скоро вдоговоре этого нет, неправомерны, а если Вы приведете свидетеля того, что примерный срок (не раньше января) оговаривался, то они обязаны Вам вернуть деньги согласно подписанному договору

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    5
    В том-то и дело, что НИКАКОЙ даты в договоре нет, кроме даты его подписания! От какого числа, интересно, они эти 10 дней отсчитывать собираются?! Я говорила, хчто, хотя мы заявление подали на январь, мы его перенесем на февраль-март. при этом присуиствовала моя подруга. Но это все равно нигде не записано! так что, может эти "10 дней" роли не играют?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения