+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Здравствуйте. Читал форум, есть что то похожее, но не совсем...

    Ситуация такая:
    В июле купили системный блок в магазине М-Видео (СПб) в кредит (HomeCredit). Через неделю он сломался и мы отдали его в СЦ. Прошло 45 суток, мы сами позвонили в СЦ, нам сказали, что комп не починили. Пришли писать акт о возврате денег. Акт приняли, через 2 недели позвонили, сказали, что приходите, акт подписан и одобрен и нужно прийти с паспортом человека, которыйпокупал товар. Приехали в магазин (поясню - комп купил мой отец, но в данный момент он лежит в больнице, а сейчас вообще увезди на 3 недели в санаторий на реабилитацию). Так вот я приехал в магазин с паспортом отца, мне сказали, что нужен договор (а отец у меня его куда то потерял). В отделе кредитования (в магазине) девушка напечатала мне спецификацию товара с номером договора и т.п. и сказала, что для того, что бы получить деньги, вам нужно приехать вместе с человеком, на который оформлен кредит. В какой то из следующих дней, я заехал за отцом в больницу и мы поехали в магазин. Далее - ближе к теме:
    Кассир нам сказала, что наличку за товар нам не вернут. Еще она сказала, что ВРОДЕ БЫ КАК деньги можно будет получить, только когда мы расчитаемся за кредит. (Хотя я предполагал, что магазин получил от банка деньги и теперь "отношения" с банком это лично наши проблемы)...Не зная, как именно решаются эти воросы, она послала нас к представителю банка (в этом же магазине). Представитель банка нам сказала, что деньги нам никто не вернет и нам надо просто пойти выбрать другой системный блок НЕ ДЕШЕВЛЕ сломанного. К тому же она сказала, что вамнужна копия кредитного договора - едте в филиал банка. Ну и выбирайте компьютер. В принципе компьютер нам уже был и не нужен, так как он покупался для работы дома (не официальной конечно же) и мы обзавелись ноутбуком. В итоге компьютера там не нашлось похожего, нас послали в другой магазин (тоже М-Видео) и нужно было еще за него доплатить.
    В итоге нам надо было съездить за копией кредитного договора, привезти ее в магазин, где изначально покупался товар, там нам дали бы некие документы и сохранку на товар в другом магазине и ехать в тот магазин...
    Мы поехали в филиал банка. Там сказали, что копию договора они не дают. В противном случае надо писать заявление, они высылают его в Москву и надо ждать (видимо оч долго)...

    В принципе найти договор кредитный может быть и получилось бы, но (главный вопрос) - разве не имеем ли мы право вернуть денежные средства от магазина, а потом просто выплачивать дальше свой кредит? Или что бы магазин вернул деньги в банк безналом и банк или магазин выплатили нам те деньги, которые мы уже выплатили по договру?

    Заранее огромное спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Первоначальный взнос, уплаченный наличными в кассу, возвращается магазином. Остально перечисляется на счет в банке. Эти денежные средства Вы используете для выплаты кредита.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Первоначального взноса вроде бы не было...Так и не понял - магазин вернет деньги в банк, а банк в свою очередь вернет нам те денежные средства, которые мы уже оплачивали за кредит??...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Магазин вернет деньги в банк на счет. Деньги с этого счета Вы мспользуете для погашения кредита.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Представитель банка нам сказала, что деньги нам никто не вернет и нам надо просто пойти выбрать другой системный блок НЕ ДЕШЕВЛЕ сломанного
    Слукавила.
    разве не имеем ли мы право вернуть денежные средства от магазина, а потом просто выплачивать дальше свой кредит?
    Если следовать точно п. 5 ст. 24, Вам должны вернуть уплаченную за товар сумму ко дню возврата товара продавцу + платежи за пользование кредитом.
    Знаю, что это морока несусветная, т.к. законом не определена технически процедура возврата денег, и Вас буду посылать туда-сюда. Не определено, кто и какую часть возвращает потребителю.
    Моё мнение - пишите требование возврата денег в соответствии с указанной статьей со ссылкой на ст. ст. 22, 23 (сроки удовлетворения и ответственность за просрочку), а продавец пусть сам разбирается с банком.
    У Вас правоотношения с продавцом (по товару с недостатками), он и должен Вам денюжки.

  6. #6
    AntoXa987, у Вас нет кредитного договора, а значит вы не сможете ответить на вопрос - находится ли в залоге данный компьютер по условиям кредитного договора?
    Также, если банк согласен, то вы вправе погасить кредит досрочно, но это имеет смысл, если комп находится в залоге у банка.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения