+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Подсажите что делать????!?!?
    14 сентября 2009 года в автосалоне приобрел Шевролет Ланос СХ. На следующий день полетел датчик температуры охлаждающей жидкости. На следующий день застучала подвеска. 17 сентября 2009 года в сервисе датчик не заменили, подвеску и амортизаторы поддтянули. Датчик обещали заменить через 10-14 дней. После этого у меня появились стуки в багажнике, в передней водительской двери, стал залипать стеклоподъемник. Обратился в сервис 21 сентября 2009 года. Из всего указанного заменили только датчик. Остальное все осталось как есть. Не смотгли установить причины стуков. К двери и стеклоподъемнику даже не притронулись. С момента покупки авто не прошло 15 дней. Я 21 сентября вручил автосалону претензию о возврате денежных средств за авто. 2 октября 2009 года, то есть после 10 дней, мне приходит письмо, датированное 29 сентября, в котором автосалон просит предоставить им авто для установления недостатков. Вроде бы по закону в 10 дней я должнен был получить ответ на претезнию. При этом о всех недостатках им известно. Законны ли действия автосалона, и что мне делать в данном случае, предоставить им машину или нет???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Перечитайте внимательно договор купли-продажи автомобиля. Не исключено, обнаружите много интересного...
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Договор стандартный, ничего особенного там нет, за исключением того, что претензия рассматривается в течение 30 дней. Однако это противоречит ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

  4. #4
    Из всего, что написано- проблема только датчик. По поводу всего остального
    Цитата Сообщение от bestor
    подвеску и амортизаторы поддтянули.
    Вы сами написали. Чего, покупая такую машину, Вы ожидали? Что кто-то на заводе за Вас свою работу сделает? Всю вашу машину требуется подтянуть, подмазать, и просмотреть. Нечему удивляться. ИМХО.

  5. #5
    Я это понимаю, что проблема в другом что мне делать в данный момент????

  6. #6
    И все таки, у нас действует ст. 18 Закона в отношении технически сложного товара?????

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    bestor,
    Я 21 сентября вручил автосалону претензию о возврате денежных средств за авто. 2 октября 2009 года, то есть после 10 дней, мне приходит письмо, датированное 29 сентября
    Автосалон выслал ответ вовремя, в течении 8 дней - 29 сентября - а 3 дня письмо шло по почте.
    bestor,
    в котором автосалон просит предоставить им авто для установления недостатков
    что мне делать в данном случае, предоставить им машину или нет???
    Естественно.
    Иначе как автосалон убедится в наличие недостатков?
    Как установит причину их возникновения?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алексей Дмитриевич,
    Чего, покупая такую машину, Вы ожидали? Что кто-то на заводе за Вас свою работу сделает? Всю вашу машину требуется подтянуть, подмазать, и просмотреть.
    Вы чего-нибудь слышали о таком понятии как "предпродажная подготовка" в частности и об обязанностях продавца вообще?
    Рекомендую ознакомиться перед тем как в следующий раз излагать свое мнение.

    И что значит "за вас"? Это bestor должен подтягивать, подмазывать и т.д?..

    Не пишите ерунды.

  9. #9
    Ответ выслан вовремя, но это не ответ по существу претензии. Это просьба предоставить машину для установления недостатков, при этом эти недостатки им известны!!!!. Кроме того автосалон в соотв. со ст. 22 Закона этот осмотр должен был сделать и дать окончательный ответ в 10 дневный срок!

  10. #10
    sheden, расскажите пожалуйста, что такое предпродажная подготовка для Lanos? Я с удовольствием послушаю. Может Вы еще о предпродажной подготовке ВАЗов что-то слышали

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    bestor,
    Ответ выслан вовремя, но это не ответ по существу претензии
    Как не по существу? Вы пишите: в машине есть недостатки такие-то, прошу заменить. Они отвечают: просим предоставить машину на осмотр.
    В чем-же не по существу?
    Или по существу это исключительно: новая машина ждет вас, уже заведенная на стоянке стоит, приезжайте?
    bestor,
    Кроме того автосалон в соотв. со ст. 22 Закона этот осмотр должен был сделать и дать окончательный ответ в 10 дневный срок!
    Автосалон дал ответ в 8-ми дневный срок.
    То что ответ по почте идет не мгновенно, вины автосалона нет.
    Каким образом "осмотр должен был сделать .... в 10 дневный срок" если авто находится у вас и на осмотр вы его не предоставляли?

    Алексей Дмитриевич,
    sheden, расскажите пожалуйста, что такое предпродажная подготовка для Lanos?
    Сделайте запрос к производителю.
    Виды и объемы предпродажной подготовки устанавливаются исключительно им.

    А предпродажная подготовка вещи является обязанностью продавца по договору купли-продажи и регулируется главой 30 ГК, Законом о защите прав потребителей, а также Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009).

  12. #12
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Наряд - заказы есть?если да,то это подтверждает тот факт, что автосалону известны все недостатки и значит, что его действия незаконны.
    Тот факт, что были попытки бесплатного устранения недостатков означает, что недостатки носят гарантийный характер.
    Следовательно, требование о расторжении ДКП законно.
    Перечень действий по предпродажке у меня в сервисных книжках описан, но у меня не Ланос

  13. #13
    Diver спасибо

  14. #14
    bestor, Вы указали, что в отношении всех выявленных недостатков Вы обращались на сервис, как я понял с требованием об их устранении, таким образом, Вы вправе требовать возврата денег не по основаниям обнаружения в товаре недостатков в течение 15 дней с момента передачи товара, а по иным основаниям - нарушение срока устранения недостатков. Поэтому возникает вопрос, а какой срок был установлен на устранение недостатков, в каком виде этот срок был установлен (письменное соглашение или устно)?
    Тот факт, что были попытки бесплатного устранения недостатков означает, что недостатки носят гарантийный характер.
    Это может означать и иное, а именно то, что сервис, признавая обнаруженные недостатки не гарантийными, пощел на встречу потребителю и устранял их бесплатно.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Григорий Лавренов, это получается, что я не имею права требовать расторжения договора в связи с тем что в течение 15 дней с момента приобретения машины полетел датчик, застучала подвеска и т.д., при этом сервис часть из них не устранил, просто отдали мне машину ничего не объяснив!!!! (выкатили из сервиса и поставили около автосалона) А заказ - наряд просто закрыли!!! Тогда как работает ст. 18 в отношении технически сложного товара????

  16. #16
    Сроки ремонта получается не оговаривались!!!

  17. #17
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Вы вправе требовать возврата денег не по основаниям обнаружения в товаре недостатков в течение 15 дней с момента передачи товара, а по иным основаниям - нарушение срока устранения недостатков.

    А почему не по двум основаниям сразу- обнаружение в течении 15 дней и нарушение сроков ремонта, если нарушения имели место?
    Для расторжения ДКП достаточно и одного основания,
    любого из указанных.

    Цитата Сообщение от bestor
    Сроки ремонта получается не оговаривались!!!

    Значит действуют сроки, установленные ЗОЗПП, ст.18,20-посмотрите

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Diver
    Наряд - заказы есть?если да,то это подтверждает тот факт, что автосалону известны все недостатки и значит, что его действия незаконны.
    ну почему же?
    может, салон считает, что все недостатки были устранены.
    ежели покупатель обнаружил их вновь - дилер имеет право в этом убедиться

    bestor, вы не на том акцентируетесь. Ничего дилер по срокам ответа не нарушил, и даже если бы опоздал на день- неделю - месяц, на существо вопроса это принципиально не влияет.
    Варианта как всегда два - либо добровольное удовлетворение, либо судом.
    Идите на проверку...согласно статье. Все работает

  19. #19
    А почему не по двум основаниям сразу- обнаружение в течении 15 дней и нарушение сроков ремонта, если нарушения имели место?
    Да потому, что потребитель в отношении автомобиля, в котором были обнаружены недостатки в течение 15-ти дней с момента его передачи, уже выбрал способ восстановления нарушенного права и потребовал безвозмездного устранения недостатков, а не возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Цитата Сообщение от bestor
    Григорий Лавренов, это получается, что я не имею права требовать расторжения договора в связи с тем что в течение 15 дней с момента приобретения машины полетел датчик, застучала подвеска и т.д., при этом сервис часть из них не устранил, просто отдали мне машину ничего не объяснив!!!! (выкатили из сервиса и поставили около автосалона) А заказ - наряд просто закрыли!!! Тогда как работает ст. 18 в отношении технически сложного товара????
    В Вашей ситуации следует основываться на п. 1 ст. 20 и п.2 ст. 23 Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    [quote:6d8d1471db]
    уже выбрал способ восстановления нарушенного права и потребовал безвозмездного устранения недостатков, а не возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы.

    Считаю, что вопрос не такой простой и надо обращаться в суд.
    Нигде в законе не видел такого ограничения- если обратился за устранением, значит нельзя вернуть по причине появления в течении 15дней. Раз такое ограничение отсутствует, значит надо пользоваться этой нормой.
    Цитата Сообщение от ElenaR
    может, салон считает, что все недостатки были устранены.
    Кроме того, раз они уже пытались устранять эти недостатки(написали ведь наверняка в наряд-заказах, что все недостатки устранены), а они вновь появились- это сушественные недостатки- еще одно основание для возврата.

  22. #22
    Нигде в законе не видел такого ограничения- если обратился за устранением, значит нельзя вернуть по причине появления в течении 15дней. Раз такое ограничение отсутствует, значит надо пользоваться этой нормой.
    Diver, Вы понимаете, что пишите?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Diver
    Кроме того, раз они уже пытались устранять эти недостатки(написали ведь наверняка в наряд-заказах, что все недостатки устранены), а они вновь появились- это сушественные недостатки- еще одно основание для возврата.
    Хватит и просто недостатка, если обнаружен до 15 дней.
    топикстартеру нужно доказать его наличие в эти сроки.
    Претензия подана в срок - этого достаточно, а делее подтверждение проверкой, экспертизой..

    с Григорий Лавренов не согласна.
    Неважно, сколько ремонтов БЫЛО, важно что заявлен новый (или вновь проявившийся) НЕ обязательно существенный недостаток в срок до 15 дней. И важно, что он есть.

    Ничего здесь нового нет, все по прежней схеме как в любой период в ГС.
    если у потреба БЫЛИ ремонты - это не мешает ему при обнаружении недостатка требовать возврата товара - надо лишь обосновать его существенность.
    До 15 дней существенность доказывать не надо.

  24. #24
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Diver, Вы понимаете, что пишите?

    Григорий, Вы юрист? если да, ссылайтесь при публикации своих выводов на статьи законов.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Diver
    [Григорий, Вы юрист?
    Григорий - юрист.. порой его ответы (один из десяти) это показывают.
    Грамотных и полезных участникам ответов могло быть больше, если бы не пренебрежение и неуважение Григория к окружающим.

  26. #26
    Member
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    90
    Григорий очень обидчивый- я помню, его спросили есть ли судебная практика по вопросу, он возмутился, сказал, что "юристов такие вопросы обижают и унижают!!!??".
    Странная позиция, сколько знаю юристов, все с удовольствием отвечают и задают подобные вопросы.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Diver
    Странная позиция, сколько знаю юристов, все с удовольствием отвечают..
    "с удовольствием" отвечают все остальные тусовщики. У юристов здесь совсем другие интересы.

  28. #28
    До 15 дней существенность доказывать не надо.
    Так можно "приучить" судей к ст. 10 ГК РФ. Вот тогда будет потребителям праздник.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  29. #29
    ElenaR, Diver, держите свое мнение о личностях за собственными клавиатурами.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от ElenaR
    Григорий - юрист.. порой его ответы (один из десяти) это показывают.
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    До 15 дней существенность доказывать не надо.
    Так можно "приучить" судей к ст. 10 ГК РФ. Вот тогда будет потребителям праздник.

    Ответ - мимо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения