+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    не изготовили вовремя кухню

    у меня такой вопрос: я заключила договор, в котором указано, что пеня за просрочку 0,1%, а в законе о защите прав потребителей - 3%. хочется содрать с "изготовителей" 3%, но имею ли на это право?

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    да. Все пункты договора, ущемляющие права потребителя являются недействительными

  3. #3
    я разговаривала с юристом на работе - он говорит, что раз подписала такой договор - значит сама виновата, и нечего губы раскатывать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от sandra_panti
    я разговаривала с юристом на работе - он говорит, что раз подписала такой договор - значит сама виновата, и нечего губы раскатывать.
    Вы закон-то откройте и прочитайте! И юристу своему под нос суньте
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  5. #5
    Yur
    Guest
    vvzont, а как Вы полагаете, прежде чем давать советы не следует ли уточнить, о каком именно договоре идет речь?
    Или на почве ЗОЗПП-эйфории у Вас возникла иллюзия, что ЗоЗПП распространяются абсолютно на все сферы взаимоотношений?

  6. #6
    подсовывала, он говорит, что у меня не ущемлены права) и пеней уже набежало прилично, если считать по 3%, не знаю как мне их заставить выплатить все добровольно....в суд идти не очень охота. на одних издержках разоришься.

  7. #7
    озаглавлена эта бумага вообще круто - "договор купли-продажи". это тоже имеет значение?

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yur
    vvzont, а как Вы полагаете, прежде чем давать советы не следует ли уточнить, о каком именно договоре идет речь?
    Или на почве ЗОЗПП-эйфории у Вас возникла иллюзия, что ЗоЗПП распространяются абсолютно на все сферы взаимоотношений?
    Учитывая тематику форума, а так же содержание первого поста:
    я заключила договор
    (не "мы", не "фирма", не "контора") логично предположить, что речь как раз о случае, попадающем под ЗоЗПП. По читате из закона возражения есть?

  9. #9
    Yur
    Guest
    озаглавлена эта бумага вообще круто - "договор купли-продажи". это тоже имеет значение?
    А вот и "момент истины"! Еще какое!
    Вместо того, чтобы размахивать у юриста перед носом ЗоЗПП, послушали, что он говорит.

  10. #10
    то есть в итоге я в пролете? то есть только 0,1% как записано в договоре, и никакой компенсации морального вреда? есть ли способы вообще повлиять на этих товарищей? кухню я все-таки хочу(((

  11. #11
    Yur
    Guest
    С Вами заключили договор купли-продажи с предварительной оплатой. Грамотное решение. И санкции по нарушению сроков поставки, в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Точно не помню, но это как раз процентов 12 годовых.
    Моральный вред будете взыскивать через суд, в том случае если они откажутся уплатить эти 0,1%. А пока нет оснований.
    Салют vvzont! Ваш дедуктивный метод дал сбой! Шерлок Холмс Вы наш!

  12. #12
    да они не отказываются, что им там 500 рублей...не разорятся. только ждать я теперь буду похоже долго. там еще в 28 статье сказано, что можно требовать снижения цены договора, или что-то в этом роде, но на сколько? и как этого добиться? взывать к их совести думаю бесполезно(

  13. #13
    Yur
    Guest
    Ваш случай не подпадает под гл.III ЗоЗПП.
    Это не оказание услуги, а купля-продажа, т.е. гл.II.
    Так что дальше ст.26 можете не читать. А лучше ничего не читайте а послушайте своего юриста, он Вам дело говорит.

  14. #14
    эх, лох - это судьба((( надо было говорить с юристом до подписания договора( спасибо вам большое за консультацию) но мне еще много мебели покупать, может откроете тайну как должен человеческий договор выглядеть? не хотелось бы еще раз так попасть...

  15. #15
    Yur
    Guest
    Как договор оказания услуги по изготовлению мебели на заказ.
    Правда и в этом случае исполнитель может в смете всю стоимость комплекта превести в стоимость материалов, а на собственно услугу оставить некий мизер. Тогда вожделенные Вами 3% от стоимости услуги в день, будут исчисляться именно от этой эфемерной суммы.

  16. #16
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

  17. #17
    спасибо вам большое, хочу только заметить, что несмотря на обилие законов фактически простой обыватель мало чем защищен. не у всех же есть личные юристы, к сожалению)

  18. #18
    Yur
    Guest
    спасибо вам большое, хочу только заметить, что несмотря на обилие законов фактически простой обыватель мало чем защищен. не у всех же есть личные юристы, к сожалению
    А здравый смысл уже отменили? Вы человек надеюсь совершеннолетний? На учете в специальных медицинских учереждениях не состоите?
    Неужели так сложно посмотреть, что именно Вам предлагают и на каких условиях? Если условия устроили - подписать и в дальнейшем соблюдать и требовать того-же от контрагента. А если не устраивают - добиться от контрагента изменения или заказать в другом месте.
    Ведь, проблем с выбором таких услуг сейчас нет.
    А если не читать договор вообще рассчитывая, что все условия договора для дурака исполнителя, которого в последствии все равно удастся взять за горло опираясь на ЗоЗПП.
    А вот vvzont считает именно так!
    То тогда действительно будет получаться как в Вашем случае.
    Я еще раз повторяю - ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР, КОНТРАГЕНТ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВЫПЛАТЫ ЗАЛОЖЕННЫХ В НЕМ САНКЦИЙ СОБЛЮДАЯ ЕГО УСЛОВИЯ. А ВОТ ВЫ, ПЫТАЕТЕСЬ УКЛОНИТЬСЯ ОТ ЕГО СОБЛЮДЕНИЯ.

  19. #19
    Вот в тему подобная история: http://arsa-master.narod.ru
    Отрицать очевидное, значит оттягивать неизбежное..

  20. #20
    увы, история продолжается((( когда мне привезли наконец-то кухню (почти через месяц после назначенного срока), собрали и выяснилось, что одного фасада нет вообще, а 3 других сделаны не по размеру. я составила акт, где перечислила все недостатки, и отдала фасады сборщику, чтобы он передал их на производство. мне обещали сначала сделать их за полторы недели, но прошло уже 2 - и тишина. на все один ответ - "фасады в работе", правда я не понимаю почему только 2, а не 4?! текрпение мое уже иссякает, и хочется услышать грамотный совет, как решать эту проблему в судебном порядке. что для этого нужно, и что я могу с них потребовать?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В принципе, если у Вас заключён именно договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и Вам передали НЕКОМПЛЕКТНЫЙ товар, то Ваши права таковы, исходя из Гражданского кодекса РФ:

    Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 47 покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 479. Комплект товаров
    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

    Определитесь со своими желаниями, напишите и предъявите претензию, где установите продавцу РАЗУМНЫЙ срок на выполнение Ваших требований.

    Гражданский кодеск РФ на сайте "Гарант":
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

  22. #22
    претензию я написала, срок установила в неделю. после общения с зам директора этой фирмы решили продлить этот срок до полутора недель, но прошло уже 2 - и тишина. вопрос такой - если я потребую расторжения договора, то могу ли я требовать разобрать и вывезти уже привезенное, восстановить просверленные стены, возместить мне затраты на кухню (в том числе косвенные), а также моральный ущерб?

  23. #23
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Право на возмещение убытков у Вас есть:
    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Закон ОЗПП:
    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения