+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Добрый день.
    Решил купить мебель (стол и 6 стульев).
    Был заключен договор продажи, общей стоимостью 100 тыс. рублей.
    Договор, вместе с приложенным чеком, об оплате в 100% был подписан мной. Срок выполнения заказа - 21 день.
    Договор состоит из одного листа.
    В нижней часте листа мной была поставлена подпись под словами: "товар, приобретенный мною, по дизайну, размеру и ассортименту мне подходит, с условиями договора ознакомлен и согласен".
    Однако, через 2 дня я решил отказаться от товара, из-за того, что нашел товар лучшего качества и в 2 раза дешевле.
    О чем я и сообщил продавцу, что хочу расторгнуть договор.
    Однако продавец сообщил, что в договоре есть пункт, согласно которому в случае возврата денег за товар берется неустойка в размере 10%.
    Оказалось, что данный пункт находится в приложении 2, которое находится НА ОБОРОТЕ листа договора.
    Однако, я не видел этих пунктов (на другой стороне), и подписи под ними моей нет.

    Имею ли я право вернуть деньги за товар полностью, или действия продавца - законны ?

    Заранее благодарю за помощь!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    что данный пункт находится в приложении 2
    На первом листе, который Вы видели , есть какая-либо ссылка на приложение?

  3. #3
    У Вас имел место договор купли продажи по образцам. В этом случае действует норма ст. 497 ГК РФ:
    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Можно, конечно. потребовать обосновать эти 10 %,
    Свободный художник

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валера-38
    что данный пункт находится в приложении 2
    На первом листе, который Вы видели , есть какая-либо ссылка на приложение?

    нет, там вообще замечательный лист...
    Верхние 2 строчки первой стороны листа - номер договора.
    Потом отчеркнута линия и написано - приложение 1.
    А на другой стороне написано - приложение 2. И там уже остальные пункты.
    На первой стороне вообще никаких упоминаний про второе приложение нет! И то, что оно является неотъемлемой частью договора - тем более.

  5. #5
    Я бы попробовал оспортить, но надо документы смотреть. Часто говорят одно, а в документах абсолютно другое.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  6. #6
    Цитата Сообщение от InetSar
    Я бы попробовал оспортить, но надо документы смотреть. Часто говорят одно, а в документах абсолютно другое.
    R сожалению не знаю как выложить на форуме прикрепленные файлы.
    Но честно говоря, я рассписал всё именно так, как в документах.
    Не знаю, как договор может состоять лишь из приложений, которые к тому же нигде не упоминаются как составная часть договора.
    Да ещё и получается, что приложение 2 - вообще без места для подписи.
    т.е. заключительная подпись стоит под приложением 1.
    На мой взгляд - именно в этом месте и заканчивается договор!

  7. #7
    Надо смотреть документы. Без этого ничего не скажу.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  8. #8
    не знаю как выложить на форуме прикрепленные файлы
    Levon, сначала следует заархивировать все файлы в один, затем закачать архив на файлообменник, например www.ifolder.ru , а ссылку на скачивание разместить в теме.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  9. #9
    Цитата Сообщение от InetSar
    Надо смотреть документы. Без этого ничего не скажу.
    вот, выкладываю обе стороны одного листа "договора".
    На первом листе я потер фамилию имя отчество, место доставки и телефон.
    На втором листе - всё как есть ...

    Вот ссылка на фотки:
    http://photofile.ru/users/levon-id/115502449/

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    У Вас имел место договор купли продажи по образцам. В этом случае действует норма ст. 497 ГК РФ:
    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
    Можно, конечно. потребовать обосновать эти 10 %,

    Читаем это. 10% обоснованы в договоре в прилож №2. п.6.2. Там цепляемся за "слово". Ибо оТработанная и оБработанная заявка- совсем разные вещи в понимании большинства людей. Там же про расходы связанные с доставкой и сборкой. Т.е. слово "оТработанная" понято мною правильно.

    Думаю так

  11. #11
    Читаем это. 10% обоснованы в договоре в прилож №2. п.6.2. Там цепляемся за "слово". Ибо оТработанная и оБработанная заявка- совсем разные вещи в понимании большинства людей. Там же про расходы связанные с доставкой и сборкой. Т.е. слово "оТработанная" понято мною правильно.

    Думаю так

    не совсем понял ход Вашей мысли...
    Т.е. оТработанная заявка - подразумевает выполнение работ по договору (конечное изделие)
    А оБработанная - просто оформленная, так ?
    Т.е. у меня на момент отказа была оБработанная, как бы ?

  12. #12
    Я думаю так. Я принял у Вас заявку, проверил, пустил её дальше. Я её оБработал. И поличил за это 10% от заказа. Столько стоит моя работа!

    Чтоб не сомневаться- есть старая фраза: "Деньги получил- отработай". Что-то типа того

    Всё что написал это человеческая позиция. Обоснования законом ждите от других людей. Лично сам возвращаю покупателям деньги при отказе от заказа в любой момент до того, как товар попадает на мой склад. Мне проще. Товар этот делать не надо. Он готов. А вот еслиб хоть одну доску для Вас запилил под Ваш заказ- упёрся бы


    З.Ы. Я не знаю, что у них обозначает данное слово, но я б за него зацепился.

  13. #13
    Мне проще. Товар этот делать не надо. Он готов. А вот еслиб хоть одну доску для Вас запилил под Ваш заказ- упёрся бы

    спасибо, по человечески - всё понятно.

    Да и им ничего делать не надо.
    Это же не на заказ мебель.
    Она стандартная - всем подойдет.
    Просто тащат они её из Миасса...
    Так что если что - они её любому следующему клиенту вотрут...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Levon
    Так что если что - они её любому следующему клиенту вотрут...

    А. Втереть подобное могут и Вам в другом магазине! Т.е. как только Вам полегчало- сразу какому-нибудь ло** вотрут.

    Б. А если у них склад "временного" хранения или что-то подобное. Если у них нет времени хранить товар более чем 2-3 дня?

    Все при условии, что фирма "оперативно" сработала. Врядли. Но на "человеческий взгляд" тоже имеет право. Так что давайте "смотреть в обе стороны"

  15. #15
    У них срок поставки - 21 день.
    Мы на третий день отказались.
    И к тому же из 3-х дней, два были выходными!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения