+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Здравствуйте.
    В феврале этого года приобрел автомобильный DVD ресивер Akai ADV-63DR с гарантийным сроком 12 месяцев. Выяснилось, что хотя в инструкции и написано, что он воспроизводит DVD диски, но на деле он их не читает. Почитал в Интернете, это характерный для данной модели недостаток. Хочу расторгнуть договор купли-продажи.
    Вопросы:
    1. На установку ресивера в автомобиль потрачено 250 рублей, а если еще считать установку антенны и колонок, то 1 000 рублей. Какую сумму я вправе требовать от продавца в качестве компенсации убытков? 250 или 1000 рублей?
    2. Ресивер был мне продан с 50% скидкой за 1995 рублей. В продаже таких моделей уже нигде нет. Все что поддерживает DVD стоит уже от 2900 рублей. Какую сумму требовать у продавца за товар?
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Какую сумму я вправе требовать от продавца в качестве компенсации убытков? 250 или 1000 рублей?
    В соответствии с п. 1 ст. 18 Вы вправе требовать возмещения убытков в связи с продажей Вам товара ненадлежащего качества. Считаю, что 250 - должны компенсировать, т.к. связаны с этой магнитолой, а с 1000 - проблематичней, т.к. Вы хитро можете это использовать для другой магнитолы. Правда ведь, Potrebitel2008?
    Какую сумму требовать у продавца за товар?
    в соответствии с п. 4 ст. 24 Вы вправе требовать разницу между ценой товара по договору и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования. Найдите "соответствующий" товар и предложите оплатить Вам по этой цене. Можете прибегнуть к услугам эксперта по оценке стоимости "соответствующего" товара.

  3. #3
    Можете прибегнуть к услугам эксперта по оценке стоимости "соответствующего" товара.
    Я бы уточнил: "Можете прибегнуть к услугам специалиста (эксперта) по подбору на дату вынесения решения суда "соответствующего" товара и определения цены "соответствующего" товара".
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Спасибо, большое за ответы. А что это за специалисты такие? Как они называются и где их искать?

  5. #5
    Potrebitel2008, такого рода специалистов следует искать по СЦ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  6. #6
    В наличии у продавца модели Akai ADV-63DR уже нет. Самая дешевая на данный момент модель, которая есть у продавца, и которая обладает тем же набором функций (пульт д/у, DVD видео, встроеный TV-тюнер)-это Soundmax SM-CMD3003 Titan по цене 5490 рублей.

    Будет ли правильно считаь этот товар соответствующим?
    Правильно лу указать в претензии следующее:
    "В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 18, 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую:
    1. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 1995 рублей (стоимость товара) и 250 рублей (стоимость установки), т.е. всего 2245 рублей.
    2. Возместить разницу между ценой приобретенного мной Akai ADV-63DR и ценой соответствующего товара Soundmax SM-CMD3003 Titan на день удовлетворения моих требований. Так как модель Akai ADV-63DR отсутствует в продаже в вашем магазине."?

  7. #7
    Potrebitel2008, требовать разницы цен потребитель вправе только в момент возврата товара, но не ранее. В случае снятия товара с производства и отсутствия его в розничной продаже, соответствующий (аналогичный) товар подбирает только специалист (эксперт), но не потребитель или продавец и др.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Григорий Лавренов, спасибо вам за ответы. А в вашей практике были случаи проведения таких исследований?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения