+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    6
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Я работаю в магазине по продаже мебели и очень люблю свою работу и наших покупателей. Для качественного и профессионального обслуживания у нас сделано много. Так как процес выбора и оформления заказа бывает долгим, мы предлагаем покупателям кофе (профессиональное оборудовае и высокое качество), чай и хотелось бы угощать не личным шоколадом или конфетами, а изготовить шоколадки с фирменным логотипом ( так многие делают). Руководитель не против, но требует ответ о правомерности таких действий с юридической точки. Имеим ли мы право в магазине угощать продуктами (шоколад с логотипом) покупателей и требуються ли какие то на это документы.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если логотип вашей фирмы, то ни у кого не должно быть претензий по поводу его (логотипа) использования.
    Что касается такого пищевого продукта, как конфеты или формованный шоколад, то обычно такие продукты заказываются у производителя - организации, выпускающей такого рода пищевые продукты.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    6
    наш логотип зарегестрирован, соответственно продукция будет заказываться на фабрике и иметь соответствующие сертификаты и документы. Вопрос: имеет ли право юр. лицо (магазин) угощать этим покупателей? Это же продукты, а мы занимаемся продажей не прод. товаров.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Наверное, вы опасаетесь, что налоговая или роспотребнадзор при проверке "вклеят" Вам нарушение, касающееся "Оказания услуг общественного питания" ?
    Дарю идею: договариваетесь с вендором - владельцем торговых автоматов, ОН ставит СВОЙ автомат на вашей территории, и заряжает его (автомат) вашими шоколадками. О цене шоколадок договариваетесь, чтобы они были недорогими.
    В магазине развешивете рекламные платкаты типа "посетителям мебельного салона - фирменные шоколадки по льготной цене".

  5. #5
    Guest
    Спасибочки, ОГРОМНОЕ! Так приятно, что хоть кто то пытаеться помочь А что про сан. надзор и вообще есть какие-то регламенты, постановления и т.д. по этому поводу? Ведь Все крупные европейские компании поят кофе, чай, конфеты бесплатно.... Это законно или надо какое либо разрешение...???

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче: вправе. Никто Вам не может запретить распоряжаться Вашей собственностью. Сертификатом только не забудьте запастись.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Бесплатно для клиента" - это когда менеджер подходит к кофейному или торговому автомату, вытаскивает из кармана горсть пятирублёвых монет, получает из автомата кофе и шоколадку и ставит их на стол перед клиентом.

  8. #8
    Что-то Вы, господа, всё усложняете. Когда в офисе на переговорах подают кофе. воду. печенье, разве требуется специальное разрешение? А куда списываются расходы?
    Свободный художник

  9. #9
    SV-808, проблемы могут возникнуть только с налоговиками (п.1 ч.1 ст. 146, ч.1 ст. 40 НК РФ)
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    SV-808, проблемы могут возникнуть только с налоговиками (п.1 ч.1 ст. 146, ч.1 ст. 40 НК РФ)
    списывается по статье -представительские расходы...

    А вообще, действительно - все усложняется Вами.
    Если шеколадки и прочие продукты качественные и у потребителя от них не случится расстройство..., то не думаю, что кто-то из проверяющих органов обратит на это внимание.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    6
    Спасибо Огромное! Думаю, что теперь смогу конструктивно объясниться с руководством....интуитивно понимаю, что никаких проблем с этим не будет, но некоторые сомнения остались....

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если сотрудники вашей фирмы будут заниматься "приготовлением пищи", в частности, разливанием кофе из кофейного автомата (НЕ из автомата самообслуживания) и передаче его (кофе) клиентам, то Роспотребнадзор может влепить фирме штраф за нарушение санитарных норм, которые не выполняются при оказании услуг общественного питания.
    В частности, такие сотрудники должны иметь медицинскую книжку (это куда записываются результаы анализов мазка из попы).
    Должно иметься специальное помещение для смены одежды, помещение для мойки рук и т.п.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    6
    достаточно ли, если у одного сотруника в смену есть такая книжка и есть комната для переодевания и мойка с посудомоечной машиной, так как посуда фирменная или лучше одноразоваю..?

  14. #14
    Yurij, а если я покупателю дам водички попить мне тоже могут вменить - "приготовление пищи"?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    6
    Думаю, что в этом случаи есть закон.. о распитии спиртных напитков в общественных местах...

  16. #16
    интуитивно понимаю, что никаких проблем с этим не будет
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    SV-808, проблемы могут возникнуть только с налоговиками (п.1 ч.1 ст. 146, ч.1 ст. 40 НК РФ)
    думаю расходы лучше списать на рекламу, так как представительские расходы лимитированы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения