+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    4
    Пришел в магазин Евросеть, с целью покупки mp3-плеера.Попросил продавца показать интересующую меня модель.Продавец достал модль из-за прилавка, попытался включить - не получилось, по причине, как сказал продавец: "Сильно Разряжен". При мне он попытался его зарядить, он все равно не включился. При этом продавец не предоставил мне никакой информации о модели, кроме как объём памяти.
    Он предложил мне забрать плеер домой оставив за него деньги(но чек не пробивать), зарядить и посмотреть как он работает. Я забрал, посмотрел поверхностно позвонил и сказал, что я его беру. При дальнейшем изучении модели я обнаружил, что она мне вовсе не подходит. На следующий день, я пошёл в магазин и попросил обменять на другую модель или вернуть деньги(Сославшись на статью 25 гл.2). Продавец отказался сославшись на то, что это сложное техническое устройство. И вот, я обращаюсь к вам за помощью. Что мне делать? Действия продавца законны?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    4
    Дайте совет пожалуйста

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    4
    Помогите!!!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пользуйтесь плеером, если он исправен!
    Плеер надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, точнее, только по желанию продавца.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    07.10.2009
    Сообщений
    4
    Все дело в том, что там нет функции которые мне нужны, а продавец мне не предоставил никакой информации о товаре.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от sos
    Все дело в том, что там нет функции которые мне нужны, а продавец мне не предоставил никакой информации о товаре.
    А Вы спрашивали об этом продавца?
    Доказать можете, что продавец обещал наличие данных функций в данном товаре?

  7. #7
    Цитата Сообщение от sos
    Все дело в том, что там нет функции которые мне нужны, а продавец мне не предоставил никакой информации о товаре.
    Что значит не предоставил никакой информации о товаре? Вам не дали инструкцию на русском языке? Или описанные в ней функции не совпадают с действительными?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от sos
    Продавец достал модль из-за прилавка, попытался включить - не получилось, по причине, как сказал продавец: "Сильно Разряжен". При мне он попытался его зарядить, он все равно не включился. При этом продавец не предоставил мне никакой информации о модели, кроме как объём памяти.
    Он предложил мне забрать плеер домой оставив за него деньги(но чек не пробивать), зарядить и посмотреть как он работает. Я забрал, посмотрел поверхностно позвонил и сказал, что я его беру.
    1вопрос:почему модель достали из-под прилавка?
    2 вопрос:Зачем Вы брали плеер, работу которого вам не продемонстрировали?
    3.Почему не пробили чек?
    По моему,вас просто обманули, а Вы позволили это сделать...Неужели плеер надо было так срочно покупать, что бы не обратить внимание на нарушения!И согласиться на сомнительные предложения продавца.
    В документах на плеер - печать магазина есть?Вы один делали покупку или есть свидетель?

  9. #9
    Мисс Марпл,
    1. Ну все-таки наверное не "из-под" прилавка, а "из-за" прилавка. Там скорей всего находится розетка, куда его положили заряжаться.
    2. Покупатель вполне мог подождать несколько часов пока произойдет зарядка и можно будет продемонстрировать работу плеера.
    3. Чек не пробили - поскольку дали возможность покупателю передумать, если работа устройства или его функции не устроят. В этом бы случае - ему бы просто вернули деньги, поскольку оформление возврата технически сложного товара надлежащего качества достаточно проблематична. Но покупателя все устроило. Иначе зачем бы он стал звонить продавцу и сообщать о своем намерении произвести покупку. А вот после этого - причина "передумал", "нет нужных функций" и т.п. - уже не могут служить законным основанием для возврата.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Мисс Марпл,
    1. Ну все-таки наверное ...
    Спасибо большое, за то что высказали свой взляд на проблему, но вопросы предназначались тому, кто сделал эту покупку - sos. Изначально ситуация складывалась так, что очень много фактов говорили про то, что не нужно было покупать этот плеер, но человек сделал покупку, сказал, что его всё устраивает.На следующий день перестало устраивать.Поэтому к тем вопросам, что я ему задала ( и жду ответа, прежде чем что-то посоветовать) добавился ещё один вопрос : А вы sos сообщали какие именно функции вы хотите видеть у плеера?Что касается вашего "Блинда Мейс" ответа на пункт 3 - Вы серьёзно считаете - что надо так работать?Не оформлять всё как положено, что бы дать покупателю "передумать"? И если это так, то почему ему деньги не возвращают, он же передумал?По моему же ясно, что покупателя ввели в заблуждение, дав понять, что если, что плеер заберут назад и вернуть деньги, а теперь от своих слов отказываются.Поскольку сделка не была оформлена по всем правилам - её можно анулировать.Что касается сложностей с оформлением возврата тех.сложного товара - эта проблема магазина и не должна перекладываться на плечи покупателей!

  11. #11
    Мисс Марпл, Вы изложили свое видение ситуации - я изложила свое видение ситуации... А закон есть закон. И скажите пожалуйста на чем основано Ваше мнение, что если сделка не оформлена по всем правилам - то ее можно анулировать. Я вообще ничего не знаю про аннулирование сделок. Вот про признание их ничтожными, недействительными, притворными, мнимыми - знаю. А вот про их аннулирование - не знаю.
    Приведите пожалуйста НПА на котором основывался Ваш ответ.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    В данном случае продавец нарушил Часть IV Правил продажи отдельных видов товаров: Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения .
    48.Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.
    49.По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
    50.Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
    51.При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.
    Т.е произошло нарушение :Права на информацию
    Вы имеете право на необходимую и достоверную информацию о приобретаемых Вами товарах или услугах.
    Если Вам была предоставлена ненадлежащая информация и поэтому Ваше приобретение оказалось неудачным, то Вы вправе потребовать возмещения убытков, расторжения договора и др.
    Если не представлена надлежащая информация после заключения договора - Вы вправе в разумный срок расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар (работу, услугу) суммы и возмещения других убытков - Факта, что Вам не была предоставлена надлежащая информация достаточно для расторжения договора.
    Потребитель не обязан иметь какие-либо специальные познания о своем приобретении.
    Автор может поменять плеер на ту модель, которая его устраивает по характеристикам :Ст. 25 закона "О защите прав потребителей"
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Именно так я и сделала когда купила многофункциональное устройство Canon и оно мне не подошло по характеристикам.Я вернулась в магазин, объяснила, что продавец-консультант не предоставил мне всю информацию о товаре и мне его поменяли на другой.
    Т.е. я считаю в данном случае покупатель был введён в заблуждение из-за отсутствия элементарных профессиональных навыков у продавца.Что вообще недопустимо в цивилизованном обществе.Человек пришёл в магазин , а не у дороги что то купил, что бы потом можно было аргументировать - надо было смотреть, что брали!Так что в данном случае покупателю надо обратиться к продавцу (изготовителю, исполнителю) с предусмотренными законом требованиями. Если он отказывается выполнить требования, нужно подать ему письменную претензию.
    Если конфликт не удается разрешить, то нужно воспользоваться правом на судебную защиту, а в некоторых случаях лучше обратиться в общество потребителей, Федеральный антимонопольный орган, госторгинспекцию и др. органы.
    А тот интересная ситуация просматривается - при продаже правила нарушали, а при возврате сразу законы начали вспоминать!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Мисс Марпл, и в чём же заключается нарушение?
    Вся информация предоставлена в документации к товару.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от glasniy
    Мисс Марпл, и в чём же заключается нарушение?
    Вся информация предоставлена в документации к товару.
    А откуда вы уверены, что документация к товару была вручена покупателю?Или его с ней ознакомили? Ему даже чек не пробили и товарный не выписали..Прочитайте внимательно его пост...
    [size:5564d1f277=18]"Пришел в магазин Евросеть, с целью покупки mp3-плеера.Попросил продавца показать интересующую меня модель.Продавец достал модль из-за прилавка, попытался включить - не получилось, по причине, как сказал продавец: "Сильно Разряжен". При мне он попытался его зарядить, он все равно не включился. При этом продавец не предоставил мне никакой информации о модели, кроме как объём памяти. Он предложил мне забрать плеер домой оставив за него деньги(но чек не пробивать), зарядить и посмотреть как он работает [/size:5564d1f277]Я забрал, посмотрел поверхностно позвонил и сказал, что я его беру. При дальнейшем изучении модели я обнаружил, что она мне вовсе не подходит. На следующий день, я пошёл в магазин и попросил обменять на другую модель или вернуть деньги(Сославшись на статью 25 гл.2). Продавец отказался сославшись на то, что это сложное техническое устройство. И вот, я обращаюсь к вам за помощью. Что мне делать? Действия продавца законны?
    Заранее спасибо!"
    Такое впечатление, что он не плеер в магазине покупал, а картошку на рынке...И то это раньше там любили насыпать чёрти чего, недосыпать и сказать : Надо было смотреть, что брали...

  15. #15
    Привет всем.

    По памяти вспоминаю постонавления Правительства 1221 и 55 от 1998 с поправками, не помню, чтобы там говорилось, что на плейеры ст. 25 ЗПП не распространяется. На что ссылается продавец, когда утверждает, что плейеры - технически сложное устройство, пускай Вас ознакомит с инфой

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Владимир Юрьев
    Привет всем.

    По памяти вспоминаю постонавления Правительства 1221 и 55 от 1998 с поправками, не помню, чтобы там говорилось, что на плейеры ст. 25 ЗПП не распространяется. На что ссылается продавец, когда утверждает, что плейеры - технически сложное устройство, пускай Вас ознакомит с инфой
    Есть плейеры в Перечне к ст. 25!
    Это радиоэлектронная аппаратура или электробытовой прибор.

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Владимир Юрьев
    Привет всем.

    По памяти вспоминаю постонавления Правительства 1221 и 55 от 1998 с поправками, не помню, чтобы там говорилось, что на плейеры ст. 25 ЗПП не распространяется. На что ссылается продавец, когда утверждает, что плейеры - технически сложное устройство, пускай Вас ознакомит с инфой
    Есть плейеры в Перечне к ст. 25!
    Это радиоэлектронная аппаратура или электробытовой прибор.
    Вы вероятно про п.11 говорите (исключения из ст.25)

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    тут не все однозначно, формально действительно - радиэлектронная аппаратура, на практике меняют, потому что четко не прописано, что плейеры, в частности, к таковой относятся

    учитывая, что время поджимает, предлагаю беспроигрышный вариант: ссылаться на ст.12 (обратите внимание на п.4)

    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Только все официально - заявление (вх.№, число, подпись сотрудника ТСТ). Один экземпляр себе

    и не забывайте про российскую ментальность... все только на бумажных носителях, не верьте обещаниям

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Владимир Юрьев
    Вы вероятно про п.11 говорите (исключения из ст.25)

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    тут не все однозначно, формально действительно - радиэлектронная аппаратура, на практике меняют, потому что четко не прописано, что плейеры, в частности, к таковой относятся
    Не бывает плееров без элементов радиоэлектроники в его составе!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Вот и я о том же писала, ув.Владимир! Сдаётся мне, что это был вообще какой то левый плеер, который продавец от себя решил продать!Надо обязательно письменно обращаться и описать весь процесс совершения покупки, обязательно указав Ф.И.О. продавца.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Теперь всего-то осталось доказать что именно этот товар был продан именно этой торговой организацией.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  21. #21
    Д. утро.

    Теперь всего-то осталось доказать что именно этот товар был продан именно этой торговой организацией.
    _________________
    Я не понял из первоисточника взял ли потребитель чек на следующий день или нет.
    Если нет, то никаких проблем: ЗПП позволяет предъявлять требования к продавцу при отсутствии у покупателя кассового, товарного чека или иного подтверждающнго покупку документа(напр., гар. талон). При этом достаточно ссылаться на свидетельские показания.

    На практике выглядит это так: потребителя спрашивают в какое время он купил товар, на какой кассе, если их несколько, какой еще товар был в чеке и ВСЕ.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Теперь всего-то осталось доказать что именно этот товар был продан именно этой торговой организацией.
    Вот именно по этому ув.Иннокентий я и спросила, есть ли свидетели покупки и если есть документы на плеер стоит ли там печать магазина!При продаже - куча нарушений, а тут спорят имеет право покупатель вернуть товар или нет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения