+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Отказ от покупки дверей!

    При оформлении заказа на покупку межкомнатных дверей мне был оговорен срок поставки 10 рабочих дней (договор не заключался). Я внес предоплату за данный заказ в размере 100% (квитанция и товарный чек на руках). Прошло 15 рабочих дней - заказ не был готов. Я принял решение отказаться от услуг и товара данной фирмы, не дожидаясь готовности моего заказа (написал заявление на имя директора с просьбой аннулировать заказ и вернуть мне деньги в связи со срывом сроков поставки. Заявление было заверено печатью продавца, подписью менеджера и датой подачи заявления). Мне было сообщено, что деньги я могу получить в срок до 14 календарных дней.
    Правильно ли оформлена данная ситуация?
    Мои действия, если сумма заказа не будет возвращена мне в установленный срок?

  2. #2
    Если Ваш договор (не важно, что он не заключен в письменной форме) судя по названным Вами документам скорее всего является договором купли-прожажи, то начиная с неисполненного срока поставки Вы имеете право на проценты. но в размере банковской процентной ставки (ст. 395 ГК РФ). К сожалению, это сейчас 12 % в год, то есть мизер.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Привязка к банковской процетной ставке, это как бы компенсация покупателю за то что попользовались его деньгами, а не штраф за неисполнение? Ведь очень явно получается, что это так.

  4. #4
    Да, именно так.
    Свободный художник

  5. #5

    Отказ от покупки дверей!

    А как же выплата 3% от суммы заказа за каждый день просрочки?
    И, какие в данном случае, есть методы влияния (ускорение возврата денег) на продавца?!

  6. #6
    3 % в том случае, когда у вас договор на выполнение работ, оказание услуг. У Вас же, как я понимаю, договор купли-продажи.
    Правда, в судах иногда удается доказать. что фактически договор имеет иную природу, чем указано на бумаге.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения