+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Сломался телефон. Потребовала деньги обратно. Отправили на экспертизу. На экспертизе он находится уже более 60 дней.

    Вопрос: за нарушение сроков экспертизы тоже идет пенни в размере 1 % в день? В какой статье это можно посмотреть.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пени идёт за нарушение сроков удоволетворения требования возврата денег (10 дней с момента полачи требования о возврате денег) С 11 дня....

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Яна Reflection, сроков проведения экспертизы, к сожалению, нет.
    Требование возврата денег Вы предъявили письменно? Что написано в приемной бумаге?

  4. #4
    сроков проведения экспертизы, к сожалению, нет.
    Валера-38, сроки есть и отвественность тоже, но установлена она ст. 397 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Д.день

    Валера-38, сроки есть и отвественность тоже, но установлена она ст. 397 ГК РФ.

    а как насчет ЗПП?

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    и ст.23

    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    помогите мне кто сможет! Сдал телефон в ремонт по гарантии прошло 70 дней!
    сказали что документы есть что телефон поступил а сами мне отдать его не могут! старший в сервис центре сказал что разберётся лично! Как лучше поступить подскажите!!!
    за ранее спасибо за ответы мой email - mp-lie@mail.ru или в личку

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Потребуйте незамедлительного возврата Вашей собственности в связи с отказом от требования устранения недостатка из-за просрочки, и, главное, ПЕНИ с 46 дня и по день возврата требуйте!

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Потребуйте незамедлительного возврата Вашей собственности в связи с отказом от требования устранения недостатка из-за просрочки, и, главное, ПЕНИ с 46 дня и по день возврата требуйте!
    понимете мне дали квитанцию и в ней написанно что максимальный срок ремонта 45 дней плюс диагностика от 3 до 21 дня!так что 45 дней тут не при чем мне кажется!мне интересно если я очередной раз получу ответ типа что мой телефон еще не привезли!что делать звонить в милицию или идти в суд? с чего начать но без дополнительной бумажной волокиты и рационально использовать время - за короткий промежуток быстрейший результат! подскажите что результативнее и быстрее будет! спасибо за ранее

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Срок устранения недостатка, согласованный письменно, не может быть более 45 дней согласно ЗоЗПП.
    Со всеми диагностиками и т.п.
    Так что делайте то, что я посоветовал.

  10. #10
    Д.вечер всем.

    помогите мне кто сможет! Сдал телефон в ремонт по гарантии прошло 70 дней!
    сказали что документы есть что телефон поступил а сами мне отдать его не могут! старший в сервис центре сказал что разберётся лично! Как лучше поступить подскажите!!!

    Ст. 20. п.1 ЗПП четко устанавливает сроки.

    Единственный существенный момент в данном случае:

    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально

    Заметьте, уважаемый, МОГУТ заключить, а МОГУТ и не заключать. Надо полагать, что Вы не заключали подобное соглашение.

    Про ПЕНИ не забывайте.

    что делать звонить в милицию или идти в суд?


    Все же разумней предъявить требования к торговой организации, именно ей надо полагать Вы смдали свой телефон...
    А с милицией это Вы сильно все же.

    Поменяйте своими действиями ментальность сотрудников торговой организации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения