+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Ситуация такова. Соседи снизу жалуются на то, что мы их затапливаем. В нашей квартире на полу воды нет. На стояке холодной воды соседей (он рядом с канализационным стояком) очень большой конденсат. Потолок у соседей почернел, они хотят сделать ремонт, поэтому пригласили сантехников, те сказали, что надо менять канализационный стояк, причем менять так, что и мне придется разбирать половину своего санузла, потому что они будут менять и мне, хотя я этого не хочу. Вопрос: вправе я отказаться от такого варианта? Квартира приватизирована.

  2. #2
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Вопрос: Каких сантехников они пригласили?
    Канализационный стояк это общее имущество и все манипуляции с ним по решению ОСС.

    З.Ы. А почернение может быть из-за конденсата на стояке холодной воды, он ведь будет стекать через перекрытие. Да и если бы была протечка канализации, то у содедей было бы не только почернение
    , но и соответствующий амбре.

  3. #3
    Глупый вопрос: что такое ОСС? Сантехников из РЭУ.

  4. #4
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    ОСС - общее собрание собственников.

  5. #5
    Все дело в том, что дом муниципальный, стояк меняют в неприватизированной квартире, но залезть хотят и ко мне, причем говорят, что при такой замене необходимо менять у них и у меня. Имею ли я право отказаться от такой замены? В квартире ремонт совсем недавно сделали, РЭУ говорит, что они ремонт не будут восстанавливать. Поэтому такая дребедень.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Есть решение: застраховаться.

    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66149

  7. #7
    У нас кооперативный дом. Государство выделило деньги на замену канализационных стояков и унитазов. Вот уже 10 дней горе мастера делают один стояк. Половина срока они пропили. Мне вставили середину трубы и хотели сматывать удочки. Я настояла на полной смене стояка. Сегодня они сделали низ. А на верху оставили старую трубу сантиметров 50. Ругалась уже и с нашим председателем и с начальником подрядной организации, говорят, что соседка выше не хочет менять тройник , без этого часть трубы заменить невозможно. Чё делать не знаю. Толи претензию председателю писать, то ли соседки на верхнем этаже. Посоветуйте пожалуйста.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Mileda
    Государство выделило деньги на замену канализационных стояков и унитазов.
    Кому?
    Кто заказчик, кто подрядчик?

  9. #9
    Заказчик Товарищеское общество. Это наш дом. Я плохо понимаю в этом. На основании нового закона о капитальном ремонте жилья. Нашему товариществу выделили крупную сумму. Государство контролирует исполнение ремонта. Был оформлен договор от имени нашего председателя и организацией которая осуществляет этот ремонт.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Mileda
    Заказчик Товарищеское общество. Это наш дом. Я плохо понимаю в этом. На основании нового закона о капитальном ремонте жилья. Нашему товариществу выделили крупную сумму. Государство контролирует исполнение ремонта. Был оформлен договор от имени нашего председателя и организацией которая осуществляет этот ремонт.

    Понятно, это по ФЗ-185.

    Заказчик капремонта - Ваше ТСЖ, Кто у него подрядчик - Вас вообще НЕ интересует. Ст. 401 ГК РФ.
    Весь спрос - с ТСЖ.

    На всякие шалости ТСЖ есть прямой резон "накапать" в Фонд содействия реформированию ЖКХ
    http://www.fondgkh.ru/popular/26780.html

    Разумеется - в прокуратуру.

    Еще есть местные органы, контролирующие расходование бюджетных средств: какие-нибудь контрольно-счетные комиссии, палаты, комитеты финансового контроля и т.п.

  11. #11
    Спасибо.
    А что, прокуратура будет решать вправе соседка не согласилась менять необходимую часть трубы ?

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Mileda
    Спасибо.
    А что, прокуратура будет решать вправе соседка не согласилась менять необходимую часть трубы ?

    Это - про соседку - НЕ ВАШ вопрос. Ст. 308 ГК Рф.
    С соседкой пусть ТСЖ разбирается. Если председатель не "лопух", он может на соседку "натравить" Госжилинспекцию, и та выпишет предписание об устранении (соседкой) нарушений и еще штраф по ст. 7.21 КоАП РФ.
    Это же может сделать прокуратура, это И ЕЕ право (даже функция) - общий надзор за соблюдением законности.

    А если соседка будет "кочевряжится" и после этого - так еще штрафы по ст. 19.4 и 19.5, а потом и уголовное дело возможно...

    Кроме того, ТСЖ может потребовать от упертой соседки возмещения убытков: простой ремонтников, суммы снижения оплаты (если ВЫ их вытребуете с ТСЖ), пени и т.п.

    Конечно, в итоге решает суд.

  13. #13
    Спасибо Вам большое за подсказки.
    Разговаривала с соседкой . Она не против менять всю канализацию.
    Слесари не хотят этого делать. Мотивируют тем что тройник и труба с верху в хорошем состоянии и послужит очень долго. Она тоже не знает что делать. Жалуется что не может сидеть неделю и ждать когда эти горе работники придут и сделают работу как следует.
    Я даже не знаю как мне прокурору правильно написать. Жаловаться на нашего председателя? Что он вообще не хочет организовывать ремонт? И не следит за процессом что там ремонтируют.?

  14. #14
    Цитата Сообщение от wild_alex
    ... . На стояке холодной воды соседей ... конденсат.

    Было похожее – у нижних соседей натекал конденсат с металлического стояка в туалете. Они его заменили и, по подсказке сантехников, предложили и мне. Я согласился свой кусок стояка оплатить. Заменили на металлопластик, а когда я попросил счёт на выполненную работу и материал (для возмещения своих расходов путём выставления его с Заявлением в ЖЭК или Исковым заявлением в мировой суд), то сантехники, спросив «зачем Вам счёт?», счёт мне оставили, но от денег отказались.

    Самое главное, считаю, не тратьте время на разговоры ни с кем, а:

    1. Зафиксируйте ситуацию, слово к делу не пришьёшь, своим Заявлением, и в двух экз., тому, кто выставляет Вам счета на оплату за содержание/ремонт. Или сами отнесите и получите подпись с датой на ВАШЕМ экз. или бумажной почтой с Уведомлением о вручении.
    Не помешает и Заявление в ЖИЛ_инспекцию.

    2. Не сделают - Иск в Мировой суд с копиями всего отправленного/полученного и возмещением потерянного здоровья на дерготню.

    Успеха!
    А. К.
    Александр Коншин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения