+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Купил ноутбук 9 июля 2009. Гарантия на 12 месяцев
    Совсем недавно начались проблемы с аакумулятором:
    1. ноутбук отключился во время работы от сети и не включался пока я не вытащил аккумулятор на 10 минут и не вставил обратно, кабель питание так же был подключен к сети. После этого ноутбук включился, но заряд аккумулятора оказался на 0%, хотя до отключения был 100%.
    2. во время работы от сети периодически разряжется аккумулятор (процентов на 5-10, о чем свидетельствует индикатор на передней панели), вдальнейшем акумулятор заряжается на 100%.

    Вопрос: может ли данная проблема быть поводом для возврата денег или обмена, или же СЦ должен только устранить эту проблему и вернуть ноутбук?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    в любом случае - только ремонт.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    12 октября отдал ноутбук в СЦ, в претензии указал требования о ремонте и предоставлении мне на время ремонта другого ноутбука. Претензию приняли. Через 3 дня зашел в СЦ узнать насчет временного ноутбука, мне сказали что его предоставят только после проведения экспертизы (чтоб удостоверится что произошел гарантийный случай). В результате временный ноут предоставили через 10 дней.
    Вопрос:
    1) Правы ли были они?
    2) Могу ли я требовать возврата денег если по истечению 30 дней мне не отремонтируют мой ноутбук?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    2) Могу ли я требовать возврата денег если по истечению 30 дней мне не отремонтируют мой ноутбук?
    Срок в 30 дней прописан у Вас в заказ-наряде на ремонт?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    2) Могу ли я требовать возврата денег если по истечению 30 дней мне не отремонтируют мой ноутбук?
    Срок в 30 дней прописан у Вас в заказ-наряде на ремонт?

    Срок ремонта указан до 45 дней.
    Меня интересует пункт 1 статьи 18 ЗЗПП
    а именно:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы ... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    ...
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    Меня интересует пункт 1 статьи 18 ЗЗПП
    И что Вас заинтересовало в данном пункте?
    Продолжительность ремонта в законе ограничена письменным соглашением сторон сроком в 45 дней (как раз Ваш случай).
    А 30 дней - это совокупный срок устранения различных недостатков (то есть неоднократный ремонт по разным недостаткам).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    Меня интересует пункт 1 статьи 18 ЗЗПП
    И что Вас заинтересовало в данном пункте?
    Продолжительность ремонта в законе ограничена письменным соглашением сторон сроком в 45 дней (как раз Ваш случай).
    А 30 дней - это совокупный срок устранения различных недостатков (то есть неоднократный ремонт по разным недостаткам).

    С этим понятно. Спасибо.

    А что с :
    Через 3 дня зашел в СЦ узнать насчет временного ноутбука, мне сказали что его предоставят только после проведения экспертизы (чтоб удостоверится что произошел гарантийный случай). В результате временный ноут предоставили через 10 дней.
    Вопрос:
    1) Правы ли были они?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    1) Правы ли были они?
    Нет. Начиная с 4-го дня после Вашего письменного требования о подмене и до дня исполнения этого требования можете потребовать неустойку в размере 1% в день от стоимости ноутбука.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    А разве имело место НЕОДНОКРАТНОЕ устранение различных недостатков?

  10. #10
    Сегодня 25 ноября истекает срок ремонта (45 день, начиная с 12 октября). Завтра собираюсь в СЦ писать претензию на возврат денег.
    Правильно ли я составил претензию и каков срок ее рассмотрения продавцом?
    -----
    Директору ООО КЦ ДНС-Екатеринбург

    от

    Претензия(требование)

    9 июля 2009 года я прибрел в Вашем магазине ноутбук Acer Aspire 5520G-503G25Mi стоимостью 21995 рублей. На ноутбук был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    12 октября 2009 года ноутбук был сдан в сервис центр о чем свидетельствует Заказ № ЕЦ5-0090876.
    Согласно ст. 23 п.2 Закона РФ "О защите прав потребителей" за невыполнения требования о ремонте в срок (45 дней) я, в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги в сумме 21995 рублей выдайте наличными.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Срок удоволетворения требования о возврате денег - 10 дней.

  12. #12

  13. #13
    Это СЦ самого магазина, находится в одном здании с самим магазиноми, на всех документах (договор купли-продажи, претензия на ремонт, расписка о выдаче временного товара) стоит печать ООО КЦ ДНС-Екатеринбург

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Jon.ural
    Это СЦ самого магазина, находится в одном здании с самим магазиноми, на всех документах (договор купли-продажи, претензия на ремонт, расписка о выдаче временного товара) стоит печать ООО КЦ ДНС-Екатеринбург
    То есть сервис-центр и магазин - это одна и та же организация? Одно и то же юрлицо?
    Короче, предъявлять требование возврата денег можно организации-продавцу.

  15. #15
    Мою претензию приняли 26.11, и сегодня (27.11) я уже с новым ноутбуком.
    Большое спасибо Блинда Мейс, glasniy, McLeen за помощь в решении моей проблемы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения