+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Добрый день.
    На автомобилях иностранного производства из-за коррозии двигателя через пару лет номер на нем становится не читаемым. В результате с авто нельзя провести регистрационные действия. Есть ли ГОСТ нормирующий срок сохранения читабельности номера?
    Краем уха слышал, что по умолчанию 10 лет, но так найти нигде и не смог.
    Может быть кто-нибудь знает?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Известная проблема.
    Решение: проводить экспертизу.
    Результат: номер двигателя или устанваливается, или в ПТС вносится запись "номер двигателя не уставновлен".

  3. #3
    У меня пока есть время, хотелось бы ткнуть носом производителя, если получится.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ну так потрудитесь сами, чтобы хотелка исполнилась.
    Например, поищите обсуждение подобных вопросов на тематических автомобильных форумах.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    У меня такая же ситуация и я планирую так: При техосмотре получу отказ из-за нечитаемости номера и направлюсь к дилеру, где ессно тоже получу отказ со словами "сам дурак и твои проблемы" Далее экспертиза 5-7 дней 7-10 тыс руб и в суд за возмещением денежных средств. Ответчик продавец. Нигде, ни в какой инструкции нет нормы по обслуживанию идентификационного номера. Соответственно срок его службы не менее срока службы авто. Особых иллюзий не строю, попробую.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А я при проверке уровная масла в двигателе путём вытаскивания щупа капаю капельку масла на номер двигателя и растираю.
    В результате НЕ имею проблемы "коррозии двигателя", номер читается.

  7. #7
    через пару лет
    При таких обстоятельствах к продавцу не предъявить претензий.
    Есть ли ГОСТ нормирующий срок сохранения читабельности номера?
    До 01.01.2010 года, в части требований к маркировке составных частей ТС, действует ОСТ 37.001.269-96 "Транспортные средства. Маркировка", п.7.1 которого установлено, что способ выполнения маркировки должен обеспечивать четкость изображения и ее сохранность в течение всего срока эксплуатации ТС в условиях и режимах, установленных в КД.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Спасибо большое!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Coil, спросите у Генриха, знает ли иностранный автопроизводитель о существовании этого самого ОСТ, и что произойдёт, если ответ отрицательный.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Yurij
    Coil, спросите у Генриха, знает ли иностранный автопроизводитель о существовании этого самого ОСТ, и что произойдёт, если ответ отрицательный.
    А может иностранный автопроизводитель будет играть по нашим правилам, читай законам. Ну например ЗоЗПП. Вещь есть, пользоваться нельзя. Заметьте, что все регламентные работы установленные этим производителем выполнены.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    При "глубоком копании" этого вопроса НАВЕРНОЕ можно возбудить дело в интересах неопределённого круга лиц об отзыве этой модели автомобиля.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    А почему бы и нет. Кстати, Юрий, отзыв это не возврат авто производителю, а всего лишь вызов авто к ближайшему дилеру для устранения производственного дефекта. Читай недоработки.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Нормалёк.
    Типо перебивать номер двигателя будет сервис, а не дядя Вася, работающий по заказу автоугонщиков.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Да мне по кукурузе кто и как его будет набивать. Сервис, д. Вася или морду один другому. Я буду удовлетворен, если дилер за свой счет проведет экспертизу и внесет изменения в ПТС.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    преобразователем ржавчины на него побрызгайте, он станет верхним слоем (типа коросты) который защитит номер

    на 2х машинах помогло, а на 3ей - уже поздно было

    там кстати лазерная гравировка была, у нее глубина мала и состоит из точек

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения