+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Здравствуйте! я приобрела холодильник VestelGN385, сразу после включения поняли что он очень сильно шумит.обратились в магази где покупали, нам прислали эксперта (за наши деньги.. правоправно это?), который сидя на диване определил что это нормально. заключения не дал. вопрос: Могу ли я товар надлежащего качества обменять на другой или вернуть деньги, если не прошло 14 дней В магазин я написала заявление о возврате, на что мне ответили, что это сложная бытовая техника и нельзя. (ссылаются на постановление правительства №55), я в этом постановлении в перечне сложной бытовой техники "холодильники не нашла"., далее мне сказали, что будут решать когда будет заключение эксперта

  2. #2
    Алена, есть санитарные нормы на шум. Если шум вашего холодильника эти нормы превышает. то это недостаток и вы вправе выдвигать требования. установленные ст. 18 закона "О ЗПП"
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Алена, есть санитарные нормы на шум. Если шум вашего холодильника эти нормы превышает. то это недостаток и вы вправе выдвигать требования. установленные ст. 18 закона "О ЗПП"
    В данном случае надо руководствоваться ГОСТ 16317-87. В соответствии с данным документом - шум 46 Db и ниже не является недостатком.
    P.S.
    Как говорится в таких случаях - у автора в голове "шумит".
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В перую очередь, необходимо смотреть, ЧТО НАПИСАНО в "Руководстве по эксплуатации" на холодильник.
    Вполне возможно, что потребителю предоставлена информация о шумовых характеристиках девайса.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Yurij
    В перую очередь, необходимо смотреть, ЧТО НАПИСАНО в "Руководстве по эксплуатации" на холодильник.
    Вполне возможно, что потребителю предоставлена информация о шумовых характеристиках девайса.
    Ну конечно! На то оно и руководство по эксплуатации, что содержит правила правильной и безопасной эксплуатации прибора. Уровень шума никогда не указывают в инструкции. Есть государственный стандарт - разве этого не достаточно?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Есть государственный стандарт - разве этого не достаточно?
    Вполне достаточно.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алена30
    (ссылаются на постановление правительства №55), я в этом постановлении в перечне сложной бытовой техники "холодильники не нашла".
    Это электробытовой прибор (или машина).

  8. #8
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Алена, есть санитарные нормы на шум. Если шум вашего холодильника эти нормы превышает. то это недостаток и вы вправе выдвигать требования. установленные ст. 18 закона "О ЗПП"
    В данном случае надо руководствоваться ГОСТ 16317-87. В соответствии с данным документом - шум 46 Db и ниже не является недостатком.
    P.S.
    Как говорится в таких случаях - у автора в голове "шумит".
    Иннокентий, не надо быть столь категоричным. Есть более современный документ Санитарные нормы СН 2.4/2.1.8.562-96
    "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)
    Свободный художник

  9. #9
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Алена, есть санитарные нормы на шум. Если шум вашего холодильника эти нормы превышает. то это недостаток и вы вправе выдвигать требования. установленные ст. 18 закона "О ЗПП"
    В данном случае надо руководствоваться ГОСТ 16317-87. В соответствии с данным документом - шум 46 Db и ниже не является недостатком.
    P.S.
    Как говорится в таких случаях - у автора в голове "шумит".
    Иннокентий, не надо быть столь категоричным. Есть более современный документ Санитарные нормы СН 2.4/2.1.8.562-96
    "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36)

    Предлагаю более весомую и конкретную альтернативу содержащую требования именно к холодильникам:
    МСанПиН 001-96
    "Санитарные нормы допустимых уровней
    физических факторов при применении товаров
    народного потребления в бытовых условиях"
    (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19 января 1996 г. N 2
    и Минздравом Республики Беларусь от 8 июня 1995 г. N 9-29-95)

    Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 декабря 1999 г. N 16 действие настоящих Санитарных правил и норм продлено на территории Российской Федерации впредь до их отмены или утверждения новых Санитарных правил и норм взамен существующих
    б) изделия, пре-
    |дназначенные для
    |круглосуточной
    |эксплуатации во
    |вспомогательных
    |нежилых помеще-
    |ниях квартир,
    |например: холо-
    |дильники
    |зильники

    Максимальные уровни звука дБа - 55

  10. #10
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    46 меньше 55!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    46 меньше 55!
    И ведь не поспоришь !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения