+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Имеет ли право покупатель требовать предоставления пакетов или другой упаковки для мелкого товара (розетки, выключатели, лампочки). Где это прописано? В правилах торговли как то все обобщенно прописано. Просто возникла конкретная ситуация, а прав ли покупатель в данном случае непонятно.

  2. #2
    В Правилах продажи отдельных видов товаров а общих требованиях сказано:
    Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, ...
    Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской Федерации.

    В отношении продовольственных товаров есть дополнительное требование
    # Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
    Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям стандартов.

    В отношении элктроустановочных товаров таких требований нет. Но обычаи делового оборота все-таки предполагают. что хотя бы в упаковочную бумагу или полиэтиленовый пакетик эти предметы следует завернуть. Если вы этого не понимаете. то на потребительском рынке вам делать нечего.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    To Влад81
    Требовать покупатель вправе только то, за что он заплатил.
    То Евгений Мясин
    "Если вы этого не понимаете. то на потребительском рынке вам делать нечего." (с) Вот как? Давайте рассмотрим вопрос глубже.. Итак, стоимость полиэтиленового пакета равна некоей сумме в рублях (не бывает бесплатных пакетов, не бывает!). Следовательно, продавец, являясь собственником вышеупомянутого пакета, но не имея желания безвозмездно передать его (пакет) другому лицу, сталкиваясь с требованием покупателя, подкрепленного угрозами (как правило) написания жалоб, обращения в контролирующие органы и т.д. становится потерпевшим в силу изначальной незаконности подобного требования. Далее эту ситуацию может регулировать УК РФ, а именно Статья 163. Вымогательство
    Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества...под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего...
    До трех лет!
    С потребительским экстремизмом, допустим, нужно бороться! (практически цитата)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  4. #4
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Иннокентий, машинку губозакаточную приобретите

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Иннокентий, машинку губозакаточную приобретите
    И это всё, что они могут сказать... (с)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Имеет ли право покупатель требовать предоставления пакетов или другой упаковки для мелкого товара (розетки, выключатели, лампочки).
    Если предриниматель заложил в цену товара стоимость упаковки, то тогда потребитель вправе требовать.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Но обычаи делового оборота все-таки предполагают. что хотя бы в упаковочную бумагу или полиэтиленовый пакетик эти предметы следует завернуть. Если вы этого не понимаете. то на потребительском рынке вам делать нечего.
    Статья 5 ГК РФ. Обычаи делового оборота
    1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
    2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Влад81,
    Имеет ли право покупатель требовать предоставления пакетов или другой упаковки для мелкого товара (розетки, выключатели, лампочки)
    Короче: не имеет.
    Принцип равенства сторон предполагает соразмерность прав и обязанностей сторон гражданско-правового обязательства, а при возврате товара ненадлежащего качества потребитель не обязан возвращать упаковку. Очевидно, что продавец не вправе эту упаковку требовать, следовательно, потребитель также не может требовать предоставить товар в упаковке, если та не является частью товара.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Dao, это Вы так шутите?
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения