+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    А является ли необходимой потребительская информация :

    А является ли, допустим при покупке сложной бытовой техники, необходимой потребительской информацией для правильного выбора товара следующая информация:
    1) Количество возвратов и обращений в Сервисный Центр по данному товару.

    Допустим я делаю выбор между двумя утюгами.
    Утюг Филипс и утюг Витек. Цена у них примерно одинаковая, но
    по утюгам Филипс 20 обращений/возвратов на 1000 проданных, а
    по утюгам Витек 50 обращений на 1000 проданных единиц. Естественно я выберу утюг Филипс, так как для меня, как для потребителя, полезность будет больше при одинаковой стоимости.

    На подобный мой воспрос продавцы говорят, что подобной статистикой не обладают и не ведут её, предлагают обращаться в Сервисные центры соответствующих брэндов за ней

    Итак воспрос. Если по запросу мне не предоставлена подобная информация, и я задокументировал этот факт, могу ли я вернуть через день сложную бытовую технику сославшись на то (и предоставив доказательства), что мне не была предоставлена информация обеспечивающая возможность правильно выбора (статистика обращений в СЦ) ?
    Или я гоню ? :

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: А является ли необходимой потребительская информация :

    Цитата Сообщение от AlexLee
    Или я гоню ? :
    именно.

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703

    Re: А является ли необходимой потребительская информация :

    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Или я гоню ? :
    именно.
    А пояснить ? Процент брака - это несущественная потребительская информация ? Или если я совершу покупку не смотря на то, что мне отказали в предоставлении такого рода информации - я автоматически заключаю договор, что эта информация для меня не существена и в будущем я не смогу предъявлять претензии по этому поводу ?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вам должны предоставить информацию по конкретному НОВОМУ товару.
    А не статистику по товару такой же марки во время эксплуатации.
    В ЗоЗПП нет статей , обязывающей статистические данные подобного рода представлять.

  5. #5
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вам должны предоставить информацию по конкретному НОВОМУ товару.
    А не статистику по товару такой же марки во время эксплуатации.
    В ЗоЗПП нет статей , обязывающей статистические данные подобного рода представлять.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Вы хотите сказать что подобного рода информация не подходит под эту статью ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Косвенная информация об этом - СРОК ГАРАНТИИ, установленный производителем.

    Чем он больше, тем БОЛЬШЕ производитель уверен, что в пределах этого срока ПОЛОМКА НЕ произойдёт !
    Его уверенность подтверждается ЕГО СТАТИСТИКОЙ.

    P.S. Истории из жизни:
    1. Когда я покупал себе цифровой фотоаппарат, я озадачился сроками гарантии, предоставляемыми различными производителями.
    Меня устроило предложение фирмы Никон, которая предоставляет срок гаоантии на все аппраты - 2 (два) года. Этот аппарат я купил.
    (Варианты "Один год гарантии плюс два года бесплатного сервисного обслуживаиния" меня не устроили)
    2. Срок гарантии на автомобили ВАЗ - 2 года либо 30 000 тыс км пробега. (Любой автомобилист скажет, что 30 000 км - это реальный ГОДОВОЙ пробег автомобиля, то есть реальный срок гарантии - 1 год).
    Срок гарантии компании GM на а/м Опель (например) 2 года без ограничения пробега.

    Выводы о надёжности автомобилей и предполагаемой частоте поломок потребитель ВЫНУЖДЕН делать сам.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ни продавец, ни производитель не обязаны проводить какие либо статистические исследования и предоставлять их покупателю.
    По умолчанию все товары считаются качественными до возникновения недостатка. И по этому никто не будет говорить покупателю, что один товар ломающийся, а другой нет.
    Список необходимых для предоставления сведений содержится в 1 части ЗоЗПП.
    Если следовать логике, что статистика должна вестись для правильного выбора, то может еще и подробное описание технологий производства приложить для такого выбора?

  8. #8
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Yurij, с машинами то пример хороший, наглядный (хотя я например за год накатываю около 15000 км - по 50 км в день в среднем), а вот с бытовой техникой не всё так однозначно. Зачастую срок гарантийного обслуживания у всех представленных брэндов одинаков.
    И о вероятности выхода из строя чайника N1 по сравнению с чайником N2 у потребителя нет даже коственных данных.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вам должны предоставить информацию по конкретному НОВОМУ товару.
    А не статистику по товару такой же марки во время эксплуатации.
    В ЗоЗПП нет статей , обязывающей статистические данные подобного рода представлять.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    Вы хотите сказать что подобного рода информация не подходит под эту статью ?
    Нет, т.к. эта информация касается не конкретных характеристик данного товара, а гипотетический прогноз...
    На момент покупки запрашиваемая Вами информация НЕ является характеристикой товара, т.к. касается НЕ НОВЫХ товаров.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Зачастую срок гарантийного обслуживания у всех представленных брэндов одинаков.
    И о вероятности выхода из строя чайника N1 по сравнению с чайником N2 у потребителя нет даже коственных данных.
    Так вот как раз хочется коснуться упомнятого слова "брэнд".

    "Брэнд" - это не "фирменное наименование", а торговая марка, обладающая определённой РЕПУТАЦИЕЙ на рынке, положительной длительной историей своего существования.

    Среди любых групп потребительских товаров есть просто "фирменные наименования", а есть "брэнды".
    "Брэнд" - товар стоит ЗАВЕДОМО дороже, и потребители его покупают !

    Не зря владельцы торговых марок борются с подделками !
    Просто шампунь наименования "Волосатик" в большинстве никто не купит, а вот "Ливия" (LIVIA почти NIVEA по оформлению), глядишь, и будут разбирать.

  11. #11
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Роман
    Ни продавец, ни производитель не обязаны проводить какие либо статистические исследования и предоставлять их покупателю.
    По умолчанию все товары считаются качественными до возникновения недостатка. И по этому никто не будет говорить покупателю, что один товар ломающийся, а другой нет.
    Список необходимых для предоставления сведений содержится в 1 части ЗоЗПП.
    Если следовать логике, что статистика должна вестись для правильного выбора, то может еще и подробное описание технологий производства приложить для такого выбора?
    Вот это очень плохо, что по умолчанию все товары считаются качественными. В условиях российских реалий так считать нельзя - среди дешёвой китайской, серой и востановленной техники из европы по любому будет какой-то процент брака. И по любому значительный процент потребителей не заметит брак и купит сложное техническое устройство и попадёт ... В лучшем случае отделается экспертизой.

    Разница между инфе о вероятностью выхода из строя и подробного описания технологии производства очевидна. Первое - это существенная инфа для потребителя, второе - нет. Как определить, что существенно? - проводим мысленный эксперимент(можно и практический) - если опросить необходимую статистическую выборку (10000 Чел), то большинство согласиться, что существенная инфа это количественная информация о возможности выхода техники из строя.

  12. #12
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от glasniy
    Нет, т.к. эта информация касается не конкретных характеристик данного товара, а гипотетический прогноз...
    На момент покупки запрашиваемая Вами информация НЕ является характеристикой товара, т.к. касается НЕ НОВЫХ товаров.
    Невижу тут противоречий. Производитель сам зачастую даёт информацию, не связанную с новым товаром, а связанную именно с особенностями товара во время эксплуатации, например правила утилизации.

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Вот это очень плохо, что по умолчанию все товары считаются качественными.
    Но если в товаре нет недостатка, то он по закону качественный, а как же? Иначе к чему нужны вообще статьи про качественный товар? если же производитель сделает товар не достаточно надежным, то... То как раз для этого и служит большая часть ЗоЗПП: можно призвать производителя и продавца (а через него и производителя) к ответственности
    Цитата Сообщение от AlexLee
    В условиях российских реалий так считать нельзя - среди дешёвой китайской, серой и востановленной техники
    А при чем тут восстановленная? В законе написано:
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    так что про восстановленый Вам по закону должны все сообщить, независимо от того в СЦ его восстановили или на заводе производителя.
    Насчет дешевой китайской - это тоже штамп про который пора забывать. ББК - прекрасная недорогая техника. дешевая китайская
    Не расчитываете что Вам дадут полный список комплектующих телевизора - а ведь от этого так же зависит его качество и надежность. И Требовать от производителя отчета о маркетинговых расходах тоже бесполезно, хотя при прочих равных (цена, характеристики, предполагаемая прибыль) логично предположить, что тот кто больше потратил на рекламу съэкономил на производстве

  14. #14
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Но если в товаре нет недостатка, то он по закону качественный, а как же?
    С чего Вы взяли что в товаре нет недостатка ? После выхода с конвеера его осматривал эксперт? проводил экспертизу ?
    Обычно со всей партии полностью проверяется лишь часть товара - а остальное можно охарактеризовать как товар с пока ещё невыявленными недостатками. Так как нет заключения эксперта, что их там нет Да и экспертизу такую надо делать после каждого акта погрузки- разгрузки-перевозки по хорошему. Так что когда товар уже выдают на складе потребителю - это не по умолчанию качественный товар, а товар с пока ещё невыявленными недостатками
    [/quote]

  15. #15
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от vvzont
    И Требовать от производителя отчета о маркетинговых расходах тоже бесполезно, хотя при прочих равных (цена, характеристики, предполагаемая прибыль) логично предположить, что тот кто больше потратил на рекламу съэкономил на производстве
    А почему нет ? Разве это не ущемляет права потребителя ?
    Почему бы не принять закон, по которому производитель был бы обязан размещать на упаковке товара координаты информационных центров (сайт, телефон) где можно было бы узнать количество обращений в СЦ на 1000 единиц данного товара и маркетинговую составляющую (сколько было потрачено на рекламу данного товара)
    ведь это не сильно удоражает сам товар, а информации для правильного выбора даст существенно больше !

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Насчет дешевой китайской - это тоже штамп про который пора забывать. ББК - прекрасная недорогая техника. дешевая китайская "

    Я думаю, потребитель ДЕЛАЕТ сознательный ВЫБОР, выбирая между производителями BBK и Loewe, или между "Ericsson" и "Erisson", или между "Technics" "Techno".

    И обижаться на фирму ВВК по поводу качества её товаров, пытаться "прищучить" её на "непредставлении потребителям информации о надёжности" - это тоже, что попытка "удалить гланды через задний проход".

    Совет простой - не кушайте мороженое на морозе, и не столкнётесь с вышеописанной проблемой.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    А почему нет ? Разве это не ущемляет права потребителя ?
    Почему бы не принять закон, по которому производитель был бы обязан размещать на упаковке товара координаты информационных центров (сайт, телефон) где можно было бы узнать количество обращений в СЦ на 1000 единиц данного товара и маркетинговую составляющую (сколько было потрачено на рекламу данного товара)
    ведь это не сильно удоражает сам товар, а информации для правильного выбора даст существенно больше !
    А такие центры есть? В Росии их, по-моему, или нет или очень немного... И эти исследования ведутся исключительно по доброй воле исследователей или производителей по своему усмотрению.
    А маркетинговая составляющая - это дело фирмы, возможно, их коммерческая тайна.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Цитата Сообщение от glasniy
    Нет, т.к. эта информация касается не конкретных характеристик данного товара, а гипотетический прогноз...
    На момент покупки запрашиваемая Вами информация НЕ является характеристикой товара, т.к. касается НЕ НОВЫХ товаров.

    Невижу тут противоречий. Производитель сам зачастую даёт информацию, не связанную с новым товаром, а связанную именно с особенностями товара во время эксплуатации, например правила утилизации.
    А я и не про противоречия говорю... Я про то, что ЗоЗПП не обязывает такую информацию предоставлять.
    Про утилизацию законы многих стран обязывают информацию размещать, чтобы не было загрязнения окружающей среды.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от AlexLee
    Но если в товаре нет недостатка, то он по закону качественный, а как же?
    С чего Вы взяли что в товаре нет недостатка ? После выхода с конвеера его осматривал эксперт? проводил экспертизу ?
    Обычно со всей партии полностью проверяется лишь часть товара - а остальное можно охарактеризовать как товар с пока ещё невыявленными недостатками. Так как нет заключения эксперта, что их там нет Да и экспертизу такую надо делать после каждого акта погрузки- разгрузки-перевозки по хорошему. Так что когда товар уже выдают на складе потребителю - это не по умолчанию качественный товар, а товар с пока ещё невыявленными недостатками
    [/quote:d2467ae912]
    На выходе с конвеера существует выходной контроль...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Не расчитываете что Вам дадут полный список комплектующих телевизора - а ведь от этого так же зависит его качество и надежность.

    Вот-вот! Тем более этот список из нескольких тысяч компонентов может состоять.

    Цитата Сообщение от Роман
    Если следовать логике, что статистика должна вестись для правильного выбора, то может еще и подробное описание технологий производства приложить для такого выбора?

    Может ещё и техпроцесс надо предоставлять...

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    AlexLee Вами поднята важная проблема. Считаю, что показатели надежности – это потребительское свойство товара. Существуют технические нормативы, которые регламентируют показатели надежности. К сожалению, законодательство не синхронизировано с данными требованиями. И от этого страдают как продавец, так и покупатель, т.к. производитель (конструкторы, технологи) ориентируются на технические нормативы и закон «О техническом регулировании», а потребитель на свое понимание качества продукции. С моей точки зрения необходимо законодательно закрепить требования к надежности товаров. Это возможно сделать путем введения обязательного декларирования изготовителем (продавцом) показателей надежности. Например, в течение гарантии один автомобиль может находиться в ремонте 1 день за 2 года, а другой в совокупности на станции провел 45 дней. А деньги за товар оплачены одинаковые. Если изготовитель задекларирует 15 ремонтных дней, то очевидно, что в отношении второго потребителя не выполнены задекларированные обязательства, соответственно и последствия (ст. 18 ЗОЗПП).
    ребята давайте дружить

  22. #22
    В США есть саморегулируемая организация бизнеса "ВВВ", в которую входят десятки тысяч предприятий. Там собираются сведения о рекламациях на отдельные виды товаров и услуг.
    Потребитель, если хочет уточнить, насколько надежен товар или услуга, туда звонит и получает информацию:
    в нашем штате в течение года на этот товар поступило столько-то претензий, на другой - столько-то. Без оценок, голая статистика.
    Туда же он может пожаловаться сам.
    Свободный художник

  23. #23
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Может ещё и техпроцесс надо предоставлять...
    Я как то иначе написал? Технология производства=техпроцесс.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Может ещё и техпроцесс надо предоставлять...
    Я как то иначе написал? Технология производства=техпроцесс.
    Нет. Не иначе...
    Я про тоже... Про абсурдность предоставления такой информации...

  25. #25
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Нет. Не иначе...
    Я про тоже... Про абсурдность предоставления такой информации...
    Естественно абсурдность... И я про тоже

  26. #26
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Туда же он может пожаловаться сам.
    интересно
    а есть какой-нибудь контроль за предоставляемой информацией?
    Нет ли возможности подвести конкурента под моностырь ложными данными?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В СССР тоже было что то подобное... Когда товарам присваивался знак качества. Правда в современных условиях рынка эта практика умерла. Во первых нет государственной (независимой) организации, которая подобный знак качества бы давала, ну а во вторых все остальные подобные организации типа "Народная марка" и т.п., как мне кажется, финансируются самими же производителями. А кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    В СССР тоже было что то подобное... Когда товарам присваивался знак качества. Правда в современных условиях рынка эта практика умерла. Во первых нет государственной (независимой) организации, которая подобный знак качества бы давала, ну а во вторых все остальные подобные организации типа "Народная марка" и т.п., как мне кажется, финансируются самими же производителями. А кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
    Да, а было бы неплохо возродить этот знак качества.

  29. #29
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    потому что это комерческая тайна.
    Это затраты того свойства, что и, например, стоимость изготовления печатной платы для мобильного телефона.

  30. #30
    коммерческую тайну можно сделать из всего, что не является рекламной информацией
    вот только нужно ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения