+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Здраствуйте! У меня случилась такая ситуация. 27.09 купил фотоаппарат Lumix DMC Fx-150 в сети магазинов М-Видео. Купил со значительной скидкой (чуть ли не 50%). Продавец сказал что это последний аппарат из старой линейки, поэтому такая скидка. Характеристики у него просто потрясающие для мыльницы (14 Мпикселей, большой размер матрицы 1/1.7 и т.д), фотоаппарат внешне идеален. Но вот качество снимков просто ужасное на мой взгляд. Очень много шумов и такое ощущение, что у меня аппарат не из ценовой категории 13 т.р (скидка 50% = 7т.р.), а фотоаппарат тысяч эдак за 5, к тому же у моего знакомого более дешевая модель делает объективно более четкие и качественные снимки. Я не профессионал и мне трудно определить, является ли такое качество недостатком фотоаппарата, заводским дефектом, или я просто придираюсь к нему.

    На 14й день (сегодня) пришел в магазин с просьбой помочь мне разобраться с данной проблемой. Продавец-консультант не смог мне дать внятного ответа на мой вопрос, поэтому я решил вернуть деньги и присмотреть себе другую модель. В отделе рекламации мне сказали написать соответствующее заявление, отнесли якобы директору и сказали, что он отказывается его подписывать. На что я ответил, что его отказ неправомерен (сейчас я сомневаюсь насчет этого) и сказал что буду писать претензию. Кроме того, нашел менеджера, и объяснил свою ситуацию ему, на что он мне сказал про перечень технически сложных товаров (фототехника там есть). В ходе дискуссии договорились об обмене на такой же или более дорогой аппарат.

    У меня есть несколько вопросов:
    -Насколько описанное мной является недостатком, и являются ли мои требования обоснованными?
    -Могу ли я в течение 14 дней сдать фотоаппарат и вернуть деньги, ведь мне именно так сказали на выдаче товара: Вам дается 2 недели на проверку, если вас чтото неустроит, Вы можете вернуть товар.
    -Могу ли я вернуть деньги и как стоит поступить в моей ситуации? Потому что у них не обязательно может быть та модель, которая меня устроит.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Шумы есть и в аппаратах за 24 тыс. руб.!
    Шумы есть ВО ВСЕХ МЫЛЬНИЦАХ, осбенно с "большим" мегапикселями и с небольшой матрицей!!!
    Ваш аппарат - это КОМПАКТНАЯ мыльница с высоким числом мегапикселей! Шумы в ней неизбежны!
    Особенно при плохом освещении и на больших значениях ISO (выше 200).
    И качество снимка зависит не от дороговизны аппарата, а от умений фотографа и от условий съёмки.
    Именно ФОТОГРАФ делает качественное фото, а не аппарат.
    В условиях хорошей освещённости, при ISO не более 100 ед., при минимальном использовании ЗУМа шумов гораздо меньше.
    Более высокая цена определяется не лучшим качеством снимков в авторежиме по сравнению с дешёвым аппаратом, а наличием различных режимов съёмки используя которые более опытный фотограф (или фотолюбитель) может улучшить качество фотографий.

    Т.е. то, что описано вами а именно ШУМЫ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТКОМ Вашего аппарата.

    По закону Вам НЕ обязаны обменивать фотоаппарат надлежащего качества, тем более, возвращать за него деньги.

    А без умения и аппаратом тысяч за сто Вы не сможете сделать фото, лучше, чем дешёвой мыльницей!


    Кстати, неплохие "зеркалки" стоят от 30 000 руб., но для того, чтобы с помощью них сделать более качественное фото, нужно умение и мастерство фотографа!

  3. #3
    Я так думаю что есть какой то определенный предел уровню шума, и когда на фотографии неприятно смотреть изза "снега", я думаю тут фотограф не очень виноват. Я фотографировал более дешевыми фотоаппаратами, и снимки получались намного четче и шума было много меньше. Также в своем посте я отписал что специально делал сравнение с более дешевыми моделями, и качество выигрывало не у меня (по уровню шума). То, что шум должен присутствовать, я в курсе. Но то что все фотки на автоматике получаются нечеткими, размытыми и со снегом при полном развороте, наводят на мысль что все таки есть проблема, хотя возможно я и не прав.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Уровень шума сильно зависио то освещённости и от уровня ISO!
    У компактных мыльниц (у всех) он высок, при ISO 800 и выше он очень заметен. Это неизбежное качество аппаратов с небольшой матрицей!
    У мена самого Canon SX 10 IS с 20-кратным зумом, который стоит 17 000 руб. У него тоже высокий уровень шумов при ISO более 200 и при низкой освещённости.
    Т.е. качество не лучше, чем у недорогой мыльницы, если снимать в автоматическом режиме!
    И вообще автоматический режим предназначен для хороших условий съёмки при очень хорошей освещённости объекта, при хороших условиях для автофокусировки и т.п.

    Вы не правы!
    Сам убедился на личном опыте при пользовании моим суперзумом!

    Хотя... Пришлите мне образцы фоток...
    Только в оригинале, с параметрами съёмки в свойствах файла.
    Мой E-mail:glasniy@mail.ru

  5. #5
    Здравствуйте!
    вопрос для glasniy. У Вас какое образование? Что то не похоже на юридическое! Из ваших писем я поняла одно,что если нет спец.образования ,то и не стоит совать свою физиономию в фотоаппарат!? Так давайте же запретим продавать технику,если у тебя нет образования фотографа,оператора,повара...и т.д. и т.п.
    У меня очень похожая ситуация с Nicon,но без шумов. Так же купила со сногсшибательной скидкой, в эльдорадо только.12 пикселей и т.д. А на деле фото как с 5 пиксельной камеры. Также сравнивали со снимками родительского 7 пикс. самсунга.Настолько все четко и красочно!!! Так вот, для glasniy перепробовали все режимы,цвета,контраст,вобщем все... А фото бленые и все точки видны.Не надо ссылаться на не профессионализм!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ответ для Nastusya.
    У меня не юридичесткое образование.
    Для того чтобы пользоваться любой техникой, нужно инструкцию хотя бы прочесть.
    Пиксели - это количество точек на единицу площади!
    Если они на что и влияют при хороших условиях съёмки, так это на "подробности" в мелких деталях.
    На красочность и цветопередачу количество пикселей никак не влияет! Вообще!
    И в плохих условиях, т.е. при плохой освещённости "мыльницей" невозможно добиттся такого же качетсва, как при условиях хорошей освещённости.
    Именно у камеры с маленькой матрецей, но с бо'льшим числом пикселей имеет место быть более высокий уровень цифровых шумов при установлении ISO (светочувствительность) матрицы более 200 единиц или при плохом освещении.
    Более дорогие фотоаппараты имеют большее число функций для тех, кто умеет фотографировать, именно потому то они и дороже.
    Либо большее число пикселей, которые, кроме лучшей детализации дают и больший цифровой шум.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гласный, о чем спор?
    Автор вопроса должен предъявить продавцу требование по ст.18 ЗоЗПП и передать товар на проверку качества.

    Если в нем недостатка обнаружено не будет - его вернут обратно.

  8. #8
    Я не пишу что на красочность и цветопередачу количество пикселей влияет. Я пишу о том,что и человек без образования может отличить (хотя бы при сравнении хорошего от плохого) качество фотографии. Т.к. я просто любитель,(при покупке в магазинах советуют и в любой инструкции пишут),есть функция АВТО,которая раньше меня не подводила.А тут какой то ужас.Но в любом случае спасибо за помощь.Если будет возможность можно и я Вам пришлю пару фотографий?

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Nastusya
    Я не пишу что на красочность и цветопередачу количество пикселей влияет.
    Пишете, но это несущественно.

    Я пишу о том,что и человек без образования может отличить (хотя бы при сравнении хорошего от плохого) качество фотографии.
    И это так.

    Вам следует обращаться к продавцу в течении срока гарантии на аппарат с претензией по ст.18 ЗоЗПП. Результат может быть очень разным - от удовлетворения требования до отказа по итогам проверки качества. Но пока строить предположения рано, углубляться в технические детали не нужно тоже, правильность применения Вами товара с соблюдением правил, изложенных изготовителем в руководстве к товару, презюмируется и никем пока не оспаривается.

    Гласный в данном случае пытается лишь сказать Вам о том, что количество мегапикселей еще не означает гарантии качества снимков - в этом я с ним совершенно солидарен - но к Вашему праву предъявлять претензии на качество товара это не относится.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Nastusya
    Я не пишу что на красочность и цветопередачу количество пикселей влияет. Я пишу о том,что и человек без образования может отличить (хотя бы при сравнении хорошего от плохого) качество фотографии. Т.к. я просто любитель,(при покупке в магазинах советуют и в любой инструкции пишут),есть функция АВТО,которая раньше меня не подводила.А тут какой то ужас.Но в любом случае спасибо за помощь.Если будет возможность можно и я Вам пришлю пару фотографий?
    Функция АВТО предназначена для хороших условий съёмки по освещённости. В условиях плохой освещённости съёмка в авторежиме, особенно более дорогим аппаратом, к сожалению, не способна дать лучшего качество фотографий, более того, фотоаппарат с небольшим размером матрицы но с большим количеством пикселей даёт большее число шумов, нежели аппарат с меньшим числом пикселей.
    Шумы - это свойство любой "мыльницы" с небольшой матрицей и большим числом пикселей.

    В режима АВТО все "мыльницы" и "незеркалки" снимают одинаково, независимо от их цены.

  11. #11
    Давно сюда не заходил, решил отписаться, вобщем фотик сразу сдать не удалось (входит в перечень), пришлось сойтись с продавцом на том, что обменяю на такой же или более дорогой фот. Обменял на Canon Ixus 980 IS. Фотки-в разы лучше, шумов намного меньше, вобщем доволен как слон Видимо все таки там был какойто заводской дефект на люмиксе, ибо ощутимо видна разница между фотками, кстати теперь наделал фоток и на новом фоте, могу прислать для сравнения если ктото хочет поглядеть

  12. #12
    Здравствуйте.Я хочу!Пришлите мне пожалуйста для сравнения фото.Мой ящик: nastya315@mail.ru Спасибо заранее!!! У Вас хорошо все разрешилось.А у меня что-то не очень.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения