Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Какие документы могут проверять сотрудники общественной оранизации при проверке магазина, торгующего продуктами. Имеют ли они право проверять накладные на товар и правильность оформления ценников.

  2. #2
    Проверять нет, но имеют право как обычные покупатели посмотреть.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  3. #3
    Guest
    Цитата Сообщение от колючка
    Какие документы могут проверять сотрудники общественной оранизации при проверке магазина, торгующего продуктами. Имеют ли они право проверять накладные на товар и правильность оформления ценников.
    "Сотрудники общественной организации" не обладают никакими правами выходящими за рамки прав обычного покупателя, и не вправе требовать ничего, что не мог-бы потребовать любой другой покупатель товара.
    Поскольку покупатель не вправе требовать предъявления накладных на товар, и проверять правильность оформления ценников - не вправе этого сделать и представители "общественной организации".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Raskor
    Поскольку покупатель не вправе требовать предъявления накладных на товар
    Как раз накладную попросить можно.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  5. #5
    Guest
    Попросить Вы InetSar можете что угодно. Это ненаказуемо.
    Вот только просьбу Вашу никто исполнять не обязан.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если все-таки настырно требуют, то можно и в прокуратуру пожаловаться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Свободный художник

  8. #8
    Guest
    Колючка, есть разъяснения Роспотребнадзора о том. что могут. а что не должны делать общественные организации при проверках. Они есть на его сайте.
    В СПРФ приняты для своих членов Рекомендации по проведению проверок. которые в достаточной мере согласуются с позицией Роспотребнадзора
    Ни то ни другое не стоит места занимаемого на дисках серверов хостинга.
    Поскольку никакой юридической силы не имеет.
    Куличики слепленные в песочнице.

  9. #9
    Но это чуть-чуть весомее Ваших высказываний, прямо противоречащих действующим НПА. Или Вы хотите сознательно подставить своих братьев по бизнесу?
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вопрос Евгению Мясину: С каких пор ЭТО стало обязанностью ПРОДАВЦА ?
    При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия

  11. #11
    Guest
    Но это чуть-чуть весомее Ваших высказываний, прямо противоречащих действующим НПА.

    "Общественник" не обладает даже правами присущими покупателю (потребителю), поскольку согласно "Правил продажи", "ЗОЗПП" и т.д. "Под покупателем (потребителем) понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
    Так-как "прибывший с проверкой общественник" не приобретает товар, и не имеет намерения его приобрести - покупателем он не является и значит, у него нет права даже потребовать у продавца предоставить то или иное подтверждение прохождения товаром обязательной сертификации, "книгу жалоб", руководство по эксплуатации, информацию о гарантийном сроке, или сроке службы, продемонстрировать товар и т.д.
    У него как у "проверяющего общественника"есть только право "гулять" в торговом зале наблюдая за происходящим, изо всех сил стараясь не отвлекать персонал продавца от работы и не мешать покупателям, поскольку создание таких помех может повлечь высказанное в настоятельной форме предложение немедленно покинуть помещение предприятия.
    Это применительно к "весу куличиков" слепленных Роспотребнадзором и СПРФ, и "высказываний, прямо противоречащих действующим НПА".

    И вообще Евгений Борисович - выбирайте выражения, или приводите ссылки на НПА дающие право покупателям, и(или) "общественникам" проверять товарно-сопроводительную документацию, или правильность оформления ценников.
    А не пускайтесь в рассуждения типа "А если-бы он вез патроны?!..."

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Raskor
    "Общественник" не обладает даже правами присущими покупателю (потребителю), поскольку согласно "Правил продажи", "ЗОЗПП" и т.д. "Под покупателем (потребителем) понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
    Так-как "прибывший с проверкой общественник" не приобретает товар, и не имеет намерения его приобрести - покупателем он не является и значит, у него нет права даже потребовать у продавца предоставить то или иное подтверждение прохождения товаром обязательной сертификации, "книгу жалоб", руководство по эксплуатации, информацию о гарантийном сроке, или сроке службы, продемонстрировать товар и т.д.
    У него как у "проверяющего общественника"есть только право "гулять" в торговом зале наблюдая за происходящим, изо всех сил стараясь не отвлекать персонал продавца от работы и не мешать покупателям, поскольку создание таких помех может повлечь высказанное в настоятельной форме предложение немедленно покинуть помещение предприятия.
    Это применительно к "весу куличиков" слепленных Роспотребнадзором и СПРФ, и "высказываний, прямо противоречащих действующим НПА".
    [color:7b97d06357=olive](Мысленно, в полном ужасе - *Мама дорогая!* Вслух - [/color:7b97d06357]
    Уважаемый г-н Raskor! Вы отменили ст. 45 ФЗ "О защите прав потребителей"? Или напечатали тираж без нее, чтоб Вам "душу грело"? Вы же этот закон почти наизусть знаете, как можно!

  13. #13
    Guest

  14. #14
    Цитата Сообщение от Raskor
    И вот тогда:
    Конституция РФ
    Статья 51...
    Где тут ПЛЮС к репутации? Добавить хочу

    PS А директо или продавец юр. лица тоже физ. лицо
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  15. #15
    Guest
    Цитата Сообщение от InetSar
    Цитата Сообщение от Raskor
    И вот тогда:
    Конституция РФ
    Статья 51...
    Где тут ПЛЮС к репутации? Добавить хочу

    PS А директо или продавец юр. лица тоже физ. лицо
    Разумеется физическое, но ведь информацию-то при таких обстоятельствах у них требуют не о их деятельности, или деятельности их родственников, а о деятельности юр.лица. Которое в родственных связях не замечено.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raskor
    Разумеется физическое, но ведь информацию-то при таких обстоятельствах у них требуют не о их деятельности, или деятельности их родственников, а о деятельности юр.лица. Которое в родственных связях не замечено.
    Но информацию о их проф. деятельности. И в случае нарушений они несут ответственность. Значит на основании 51-й они о нарушениях могут не говорить или не предоставлять документы свидетельствующие о таких нарушениях
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  17. #17
    Guest
    Могут и не предоставлять.
    Но требование о предоставлении информации будет адресовано юридическому лицу, и ответственность за непредставление информации в виде штрафа понесет это юридическое лицо.

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от колючка
    Какие документы могут проверять сотрудники общественной оранизации при проверке магазина, торгующего продуктами. Имеют ли они право проверять накладные на товар и правильность оформления ценников.
    Сертификаты или сведения о них - см. ст. 10 ЗоЗПП. Удостоверения качества. Накладные на товар - тоже, ничего странного в этом нет. Только по ним часто и бывает возможно установить реальный срок годности выложенного в торговой точке товара.
    Простой пример. Годность щербета иногда составляет 10 суток. Имея право на фасовку, Вы его расфасовали самостоятельно, не указав срок годности на стикерах. Попробуйте докажите, что я не права. Или Вы торгуете не продуктами. С колбасой, сами знаете, всё ещё гораздо драматичнее.
    Цитата Сообщение от InetSar
    Цитата Сообщение от Raskor
    И вот тогда:
    Конституция РФ
    Статья 51...
    Где тут ПЛЮС к репутации? Добавить хочу
    PS А директо или продавец юр. лица тоже физ. лицо
    Ценю Ваш юмор, InetSar.
    На меня слова Raskor также произвели неизгладимое впечатление, как в свое время впечатался в память образец формальной логики. С университета помню: [color:55aee5584e=darkblue]"Если дважды два - пять, то снег черный"[/color:55aee5584e].
    Цитата Сообщение от Raskor
    Из того обстоятельства, что "общественники-волонтеры" вправе:
    проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей;
    Вовсе не следует, что они могут при этом чего-либо требовать от продавца(исполнителя), а продавец (исполнитель) обязаны какие-либо их требования исполнять.
    А так - пусть себе проверяют... И бумажки пусть пишут...
    Если не будут мешать работе предприятия - указаний охране вывести давать не будем.
    Хотите еще позабавлю? Еще чего-нито отменю заодно?
    Запросто!
    Статья 41. Обязанность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) по предоставлению информации федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного контроля и надзора в области защиты прав потребителей (их территориальным органам) [ наверх ↑ ]
    Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальных органов), а также иных федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осуществляющих функции по государственному контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), их должностных лиц обязан предоставить в установленный ими срок достоверные сведения, документацию, объяснения в письменной и (или) устной форме и иную информацию, необходимую для осуществления указанными федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами полномочий, установленных настоящим Законом.
    Солидно звучит? Правда?
    Вот только "Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)" - это вовсе не обязательно юридическое лицо.
    Очень часто, это индивидуальный предприниматель без образования такового.
    И вот тогда:
    Конституция РФ
    Статья 51
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    Желаю успехов на нелегком журналистском поприще - видите сколько нового можно узнать совершенно безвозмездно (то есть дадом)?
    Спасибо, Raskor, позабавили премного! Великолепное чтение хоть на ночь, хоть утром ранним и чудесным!
    Насчет Ваших журналистских успехов, которых Вы себе желаете - Вы же написали о себе ясно - [color:55aee5584e=darkblue]Желаю успехов на нелегком журналистском поприще[/color:55aee5584e] - , не обещаю, т.к. фантастических журналов в РФ немного, и конкурс на публикацию в них, наверное, большой. Юмористических журналов в РФ не знаю, но вряд ли и там Вам удастся что-то опубликовать про какой-либо федеральный закон, уж очень, как я думаю, специфичная тема - [color:55aee5584e=darkblue]нелепая трактовка законодательства[/color:55aee5584e], жанр которой, по-моему, Вы освоили в совершенстве.
    Одно меня доводит почти до исступления и вызывает безмерную печаль в душе. Я доверяла Вам, часто считала Ваше мнение пусть не единственно верным, но все-таки авторитетным лично для меня. И что же? Зачем Вы так поступили со мной? Зачем, искусственно вызвав мою искреннюю улыбку, идущую корнями к глубинам моей души, моей ментальности, моего мировоззрения, наконец, давшегося мне весьма непростыми и многочисленными жизненными испытаниями, некоторые из которых легко сломили бы многих из Ваших знакомых, Вы попрали мое доверие к Вашим словам? Как я могу после сказанного Вами о ст. 45 и далее доверять Вам?
    Я не юрист, и поэзия трактовки статей законов мне недоступна. Но это не мешает мне, а скорее добавляет флера романтичности и почти нравственного наслаждения читать тексты авторов, близких к юриспруденции. Но, выходит, в Вашем лице я доверялась ничтожной пустоте, не стоящей моего внимания и внимания людей, чье мнение для меня, как и для многих, по-прежнему авторитетно?
    Да, "не сотвори себе кумира"... Да, каюсь. Простите меня за неумение отличать "зерна от плевел", но и Вы меня пожалейте: теперь мне придется перечесть и переоценить всё, что Вы говорили ранее, посмотреть на это под другим углом, не восторженным, но критическим. Увы мне...

    [color:55aee5584e=darkblue]Хотелось бы так же подчеркнуть, что общественники, которых Вы так нелюбезно по-разному называете, стопроцентно и безусловно - потребители на территории любого магазина. Всё это потому, что еще задолго до покупки любой из нас вправе осмотреться на территории торговой точки и принять решение, стоит здесь что-либо покупать или нет. Лично я, если вижу вразнобой оформленные ценники без даты составления, хорошо понимаю - никто тут мои права соблюдать не собирается. Поэтому мне проще уйти из такой торговой точки, чем пожертвовать ей что-то из своего кошелька. [/color:55aee5584e]

  19. #19
    Цитата Сообщение от Yurij
    Вопрос Евгению Мясину: С каких пор ЭТО стало обязанностью ПРОДАВЦА ?
    При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия

    Юрий, прошу прощения, но в моем тексте был перепутан порядок цитируемых строк. Сейчас я их расставил. как надо.

    Раскор, а вы пилите, пилите... Ваши собратья будут очень вам благодарны. когда нарвутся с вашей помощью на боооольшие неприятности.
    Свободный художник

  20. #20
    Guest
    Раскор, а вы пилите, пилите... Ваши собратья будут очень вам благодарны. когда нарвутся с вашей помощью на боооольшие неприятности
    Это все, что Вы можете сказать Евгений Борисович?

  21. #21
    Если уж ОПОРЕ при прямом обращении к высшим органам федеральной исполнительной и законодательной власти не удается отменить права общественных организаций, закрепленные ст. 45 и 46 закона "О ЗПП", или ужать их до тех рамок. которые ей удобно, то не Вам, Раскор, удастся это сделать здесь на форуме.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения