+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Мне подарили набор посуды из нерж стали.Но кастрюли не помещаются по высоте на полки в моем кухонном шкафу. Такого же набора, но с кастрюлями пониже в этом магазине нет.Но есть в другом магазине,чуть подороже.Я написала заявление на возврат товара,так как прошло всего 7 дней с момента покупки.Но оказалось,что набор куплен в банковский кредит.Магазин отказывается возвращать деньги,мотивируя это тем,что кредит не на меня.А сообщать дарителю о моем желании вернуть подарок и купить другой очень не удобно.А так бы он ничего не узнал-наборы одной фирмы,только размеры разные чуть-чуть.Может ли магазин отказать в возврате денег по причине того,что кредит не на меня?Ведь магазин уже получил деньги от банка в полном объеме…

  2. #2
    Veronika Mahmutova, возврат уплаченной суммы за товар, купленный в кредит предусмотрена статьей 24 п.5 Правда там говорится о товаре ненадлежащего качества. Но по аналогии можно применить и к надлежащему качеству.
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    То есть, как видите, не обязана торговая организация выплачивать Вам полную стоимость товара. А только уплаченную на тот момент сумму. То есть в данном случае - первый взнос. Причем выплачен он может быть только тому, кто оформлял кредит и соответственно является покупателем.

    У Вас единственный выход - это идти к человеку, который подарил Вам эти кастрюли, объяснять ситуацию, просить пойти вместе с Вами в магазин, оформить отказ от кредита и возврат покупки, при этом уплатив проценты за пользование кредитом за месяц. А потом пойти с ним в другой магазин и оформить там новый кредит (если дадут) на другой набор кастрюль. Другого варианта я не вижу.

  3. #3
    Guest

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Владелец движимого имущества (кастрюль) презюмируется его собственником.
    Однако для предъявления требования магазину недостаточно предъявить товар, необходимо ещё иметь документ, подтвержадющий, что ДАННЫЙ товар был приобретён в ДАННОМ магазине.
    Возможно, что документы о купле-продаже одаряемому вместе с кастрюлями не переданы, поэтому владелец кастрюль не имеет оснований предъявлять к магазину никаких требований, поскольку магазин может обоснованно считать, что ДАННЫЙ товар в ДАННОМ магазине не приобретался.

    З.Ы. Дискуссия по поводу п. 6 Перечня - "посуда из полимерых материалов" мне не интересна.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    необходимо ещё иметь документ, подтвержадющий, что ДАННЫЙ товар был приобретён в ДАННОМ магазине.
    ... ДАННЫМ покупателем.

    Veronika Mahmutova,
    Может ли магазин отказать в возврате денег по причине того,что кредит не на меня?
    Может, с полным на то правом.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Guest
    З.Ы. Дискуссия по поводу п. 6 Перечня - "посуда из полимерых материалов" мне не интересна.
    Юрий - Вы не поняли. Я не предлагал дискуссию, я предлагал Вам САМОСТОЯТЕЛЬНО освежить в памяти основы Русского языка.
    Не "по Мясину", а по учебнику.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уточнение:
    Владелец движимого имущества (кастрюль, кассового чека) презюмируется его собственником.

  8. #8
    Guest
    Да... Утрачены традиции, не популярна ныне народная мудрость, которая гласит:
    "Дареному коню...."

    Нынче все больше "презюмируется" собственность на кассовые чеки...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мне больше по душе презумпция собственности на билеты Банка России или аналогичные печатные издания иностранных государств.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij
    Магазин при продаже получает ПОЛНУЮ стоимость товара. Источник поступления денег в кассу или на расчётный счёт магазину безраличен, будь те деньги заработаны непосильным трудом, украдены или получены покупателем ранее в качестве взятки и т.п.
    Отсюда следует, что способ оплаты и тем более источник денег покупателя никоим образом не может вляить на решение продавца о возврате товара.
    Я конечно понимаю, что проблемы индейцев шерифа не волнуют, но в большинстве торгующих организаций не вернут покупателю наличными сумму за товар, если кредит не погашен полностью. Есть определенные инструкции по процедуре возврата, как для сотрудников магазинов, так и для сотрудников банков.
    Вкратце они выглядят вот так...

    Возврат денег по кредиту
    Если кредит не выплачен, то мы возвращаем только сумму первоначального взноса. Кредитный инспектор в обязательном порядке должен оформить заявление на возврат товара. Заявление оформляется в 3-х экз:
    1 -клиенту
    2 - банку
    3 - организация
    В заявлении всегда указана сумма к возврату через кассу. Оформляется РКО.

    Неоходимо:
    1. Заявление на возврат товара (делает сотрудник Банка)
    2. Заявление на возврат от покупателя
    3. Возвратная накладная- 2 шт.
    4. Счет
    5. Кассовый чек

    Что-то мне подсказывает, что это правильно. В противном случае вместо потребительского целевого кредита - мы получаем обналичивание кредита. То есть купил шубу в кредит - на следующий день вернул шубу в магазин. Получил сумму шубки наличными, не расторгая при этом договор с банком. Не знаю, как сейчас, но раньше товар, приобретенный в кредит до момента полной выплаты кредита был обременен правами третьих лиц и формально находился в залоге у банка и в договорах прописывалось, что никаких действий с товаром, потребитель не вправе производить, не ставя банк в известность. В частности, возврат товара торгующей организации.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Блинда Мейс, в первую очередь следует исходить из следующего положения Гражданского кодекса РФ:

    Статья 308. Стороны обязательства
    3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

    Есть договор купли-продажи между продавцом и покупателем, и есть кредитный договор между банком и заёмщиком.
    Условие об ограничении права покупателя вернуть товар и потребовать возврат денег не может быть установлен договором купли-продажи. Ежели это условие всё-таки присутствует в договоре купли-продажи, то оно недействительно на основании ст. 16 Закона о ЗПП.

    Неоднократно здесь обсуждались подобные вопросы.
    Следует воспользоваться поиском, прежде чем возбужать дискуссию

  12. #12
    Guest
    Yurij, а как Вы полагаете - что предпримет банк, получив от продавца подкрепленную документально информацию, о намерении конкретного заемщика, реализовать находящийся в залоге предмет обеспечения возврата займа? Или уже состоявшейся реализации? В ситуации например, когда согласно договору заключенному между банком и заемщиком такие действия последнего влекут для него обязанность немедленного досрочного погашения займа?
    Кстати - дарение предмета залога вполне себе основание для применения санкций к заемщику со стороны банка. При этом, в кредитных договорах кроме досрочного погашения, еще и иные штрафные санкции зачастую прописаны.
    Топикстартер - добрейшей души человек.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Raskor
    Yurijо намерении конкретного заемщика, реализовать находящийся в залоге предмет обеспечения возврата займа? ...Кстати - дарение предмета залога вполне себе основание для применения санкций к заемщику со стороны банка... Топикстартер - добрейшей души человек.

    Почитала договор по недавнему кредиту(свой) с этим же банком.Так там про залог ничего не сказано.Раньше было такое условие,год-два назад.А сейчас уже нет.И в другом банке тоже...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кастрюли - в залог ???
    Кризис ???
    В головах ???

    З.Ы. 2 Raskor:
    "Что предпримет банк" буду думать, если буду работать в банке.
    А сейчас я "работаю" на потребителя.

  15. #15
    Guest
    Кастрюли - в залог ???
    Кастрюли - в кредит???
    А сейчас я "работаю" на потребителя.
    Нужно сказать - "работник" из Вас ...

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Raskor, о "залоге кастрюль" в этой теме написали Вы (после Блинды Мейс), хотя топикстартер об этом не упоминал.
    Поэтому в моём сообщении рядом со словом "залог" поставлен вопрос, и даже три.

  17. #17
    Guest
    Топикстартер четко упомянул о том, что товар приобретался с использованием банковского кредита оформленного на иное лицо нежели топикстартер. И о том, что это известно продавцу. Определенно это имеет документальные подтверждения, и означает, что деньги за товар перечислены банком продавцу по поручению иного лица нежели топикстартер.
    А это в свою очередь означает, что ДАННЫЙ топикстартер не является покупателем ДАННОГО товара, у ДАННОГО продавца.
    А Вы Юрий, все о "презюмировании собственности на кассовые чеки" твердите.
    Да еще и Русский язык изучать отказываетесь.

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Veronika Mahmutova
    Мне подарили набор посуды из нерж стали.Но кастрюли не помещаются по высоте на полки в моем кухонном шкафу.
    Долго думала над Вашей проблемой - запала она мне в душу и вызвала глубочайшее сочувствие.
    С учетом других советов Вы вряд ли обрадованы.
    И вот я подумала: ведь наверняка полки в кухонном шкафу имеют регулируемую высоту! То есть Вам нужно вызвать мастера или попросить кого-то из близких перенести полку чуть повыше или пониже, в зависимости от конфигурации шкафа. Разумеется, речь только о внутренних переделках, никаких переделок "фасада" шкафа я Вам не предлагаю!
    Более того, изначально установленный крепеж лучше не удалять, чтобы в стенках не зияли следы от него. На эти крошечные выступы можно подвесить брелоки на соответствующую тематику, прихватки или "домовят" - мягкие игрушки. Еще и настроение себе будете поднимать, открывая дверцы шкафа!

  19. #19
    Алиса, Вам 5+++++! Сама хотела написать то же самое! Надо как-то соизмерять проблему и затраты на ее устранение...

  20. #20
    Guest
    Лучше предъявить претензии изготовителю кухонного шкафа на предмет насоответствия его кастрюлям.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от mossberg
    Лучше предъявить претензии изготовителю кухонного шкафа на предмет насоответствия его кастрюлям.
    И потребовать возврата денежных средств, поскольку в товаре выявлен недостаток!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от mossberg
    Лучше предъявить претензии изготовителю кухонного шкафа на предмет насоответствия его кастрюлям.
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    И потребовать возврата денежных средств, поскольку в товаре выявлен недостаток!
    Завсегда! В лучшем из миров!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Raskor
    Yurij - с обонянием у работников магазина все в порядке.
    Расторгнуть договор купли-продажи может только сторона в этом договоре.А у топикстартера совсем другой договор - договор дарения.Все вопросы к дарителю - это он недобросовестный негодяй, не озаботился предварительным замером полок на кухне одариваемого лица...

    Вам же Юрий могу порекомендовать внимательное и вдумчивое чтение п.6 указанного Вами перечня, а также учебника Русского языка.
    Это важнее, чтем изучение многообразия цветовой гаммы посуды.

    При введении в действие части второй ГК было предусмотрено, что в тех случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК, а также правами, предоставленными гражданину-потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами (ст. 9 Вводного закона). Так что, топикстартер является стороной в ДКП.

    Можно и так: Если вам товар подарили - то все права на него перешли к вам. Согласно п. 3 ст. 382 ГК для перехода права кредитора к другому лицу не требуется согласие должника. Данная передача права законом не запрещена.
    Согласно ст. 384 ГК вместе с переходом права переходят все права его обеспечивающие (в данном случае - право предъявить требование по ЗОПП).

    Ну и, наконец, что вам не нравится в п.6 перечня? Разве посуда из нержавеющей стали под него попадает?

  24. #24
    Guest
    При введении в действие части второй ГК было предусмотрено, что в тех случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК, а также правами, предоставленными гражданину-потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами (ст. 9 Вводного закона). Так что, топикстартер является стороной в ДКП.

    Топикстартер является стороной в договоре дарения.
    Сложно для Вас? Ну Вы сделайте над собой усилие.
    Можно и так: Если вам товар подарили - то все права на него перешли к вам. Согласно п. 3 ст. 382 ГК для перехода права кредитора к другому лицу не требуется согласие должника. Данная передача права законом не запрещена.
    Согласно ст. 384 ГК вместе с переходом права переходят все права его обеспечивающие (в данном случае - право предъявить требование по ЗОПП).
    Неужели стремление к защите прав потребителей неразрывно связано с искажением логического мышления?
    Скидывайте в личку адрес электронной почты - вышлю Вам судебную практику по этому вопросу, она совершенно однозначна.
    Ну и, наконец, что вам не нравится в п.6 перечня? Разве посуда из нержавеющей стали под него попадает?
    Цитирую:
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами[color:591864f399=red](,)[/color:591864f399] из полимерных материалов[color:591864f399=red](,)[/color:591864f399] в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    Поясняю для защитников потребителей СПЕЦИАЛЬНО (читать только с учебником Русского языка в руках!!!) - через запятую осуществляется перечисление.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Raskor
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами[color:9602f9c1bb=red](,)[/color:9602f9c1bb] из полимерных материалов[color:9602f9c1bb=red](,)[/color:9602f9c1bb] в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    Поясняю для защитников потребителей СПЕЦИАЛЬНО (читать только с учебником Русского языка в руках!!!) - через запятую осуществляется перечисление.
    В перечне много загадочных пунктов... Но этот навеное самый загадочный .
    Вооружилась учебником русского языка и попыталась прочесть, как перечисление. Итак...
    Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами
    И
    Изделия и материалы из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

    Так? Материалы из полимерных материалов?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    из двух материалов при смешении всегда получается получается какой-то другой.
    простой и понятный пример - это когда из двух разных металлов (материал как-никак) получается третий материал (сплав).
    Best regards, v.smith

  27. #27
    Guest
    Блинда Мейс - "материалы из полимерных материалов" имеют место быть независимо от толкования пункта.
    Россия славится талантливыми риториками. "Тяжкое наследие режима" так сказать.
    От этого запятые не исчезают и пункт не перестает быть перечислением. Кстати, я в свое время не поленился, и проконсультировался на филологическом факультете нашего университета. Однозначно - в данном случае перечисление.
    Позиция судей (с которыми общался по этому поводу) также практически однозначна - контактирующая с пищей посуда и материалы надлежащего качества обмену по основаниям ст.25 не подлежат (независимо от того из каких материалов их материалы изготовлены )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения