+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    В последнее время интернет пестрит сообщениями об отравлении очищенными кедровыми орехами. Со мной также произошел этот неприятный инцидент. Я очень хочу выяснить, что же такое страшное содержится в этих орехах. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться за экспертизой и куда мне жаловаться!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Ядра кедровых орешков содержат много жира.Скорлупа является природной защитной оболочкой, которая защищает орехи и позволяет им долго храниться.Поэтому орехи надо чистить непосредственно перед едой.А в магазинах, они без оболочки храняться месяцами, вот масло и портится , как говорят "прогоркает". Происходит окисление глицеридов (сложных эфиров глицерина) кедрового масла, от сюда и горький вкус (прогорклое масло). В состав кедрового масла входят:
    Глицеридов, %: 97.0
    Свободных жирных кислот, %: 1.1
    из них:
    линолевая кислота (до 71,8%)
    олеиновая кислота (до 35,8%)
    линоленовая кислота (до 27,75%)
    пальмитиновая кислота (до 4,1%)
    стеариновая кислота (до 3,2%)
    гадолеиновая кислота (до 1,04%)
    Фосфатидов, %: 1.23
    Окисление молекулы жира приводит к образованию ряда альдегидов и кетонов с короткой цепью, которые имеют неприятный запах и вкус. Для этого необходимо присутствие кислорода воздуха, свет, влажность.
    Поэтому во избежании этих неприятностей покупайте нечищенные орехи и чистите их сами,используйте чеснокодавку .Немного потренируйтесь и у вас получиться!Кроме того любые орехи содержат много жира и если у человека проблемы с печенью, то то же может быть горечь во рту после их употребления в пищу!
    Жаловаться можете, как и на любые продукты, в Роспотребнадзор.Там же могут и экспертизу провести,если вы им образец предоставите.Или сами можете сделать экспертизу, найдите в вашем городе лаборатории которые этим занимаются!
    Лично я всегда покупаю кедровые орехи в оболочке.Кстати именно она имеет целебные свойства и служит сырьём для приготовления настоек.Ну а орешки не выбрасывать же , вот их и продают!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

  4. #4
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Спасибо!Чем могу всегда помогу, если знаний хватит!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij
    Круто !
    Снимаю свою шапочку !
    Я тоже, т.к. сразу узнала спорный и не очень грамотный "баян" с другого форума и с теми же участницами!
    Моя точка зрения на этот вопрос неизменна: плохо может стать и от качественных кедровых орешков, так как у них много противопоказаний. Нарушение производителей и торговли, на мой взгляд, можно усмотреть в том, что об этих противопоказаниях не предупреждают потребителей.
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Ядра кедровых орешков содержат много жира.
    Великолепно и правильно! Ядра [color:e6637d3441=blue]любых[/color:e6637d3441] орехов содержат много жира!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    В данной теме вопрос стоял о кедровых орешках.Я по теме и отвечала.Если бы разговор шёл об орехах вообще, тогда ваше замечание Загвоздина было бы уместно.Так что идите анекдоты про медиков рассказывать, если больше нечего добавить.А от качественных орешков действительноможет плохо стать, если есть их много.Это вы правильно сказали, наверное на себе испытали?
    Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и по составу близок к белкам ткани человека и усваивается организмом на 99 %.Кедровый орех содержит практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины: А, В, С, Д, Е, Р, а также калий, кальций, магний, фосфор и другие минеральные элементы. Кедровый орех содержит много антиоксидантов.
    Являясь естественным пищевым продуктом, кедровый орех не имеет противопоказаний к употреблению как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях.
    Рекомендуемая суточная доза 1-2 стодовые ложки.Это так, информация для тех, кто себя умнее РАМН считает....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения