+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    технические характеристики.

    Многие производители товаров в низу странички, на которой описываются технические характеристики указывают, что они - характеристики - могут меняться без предварительного уведомления.
    Как это сочетается с положением закона, касающимся информации о характеристиках товара?
    Имеет ли смысл пытаться описать интересующие характеристики в договоре купли-продажи?
    То есть, просто зафиксировать на бумаге в момент совершения сделки?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В некоторых случаях есть упоминание о том, что характеристики не могут меняться в худшую сторону, но в большинстве таких тектов этого нет.
    Тут же возникает аналогичная ситуация и с комплектностью изделий...

  3. #3
    Senior Member Аватар для AlexLee
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Rostov
    Сообщений
    703
    Хороший вопрос.
    Как я понимаю речь идёт о технически сложных товарах ?
    Это уловка продавца. Думаю смысл описывать интересующие характеристики в договоре купли продажи есть (например расход бензина автомобилем на 100 км), а если договор в письменной форме не составляется - записать ответы продавца на вопросы о характеристиках на диктофон, незабыв перед записью зафиксировать дату и время.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да нет... Это не уловка продавца, т.к. такую информацию пишут производители в сопроводительной документации к изделиям.
    Конечно я догадываюсь, что данные строчки в документации говорят лишь о том, что возможно текст документации не будет в полной мере соответствовать товару, т.к. документации составляются реже, чем в товар вносятся модификации.
    Например сначала производитель выпускал фотоаппараты серого цвета, и в документации об этом написано, а потом решил расширить ассортимент и стал выпускать еще белые и черные фотоаппараты, а документация осталась прежней. Вот на такой случай там и есть ссылка на возможные изменения характеристик...
    Но по большому счету, продавцы порой прикрываются этими строчками, когда продаваемый товар, не соответствует заявленным характеристикам...

  5. #5
    да в том то и дело, что если мы с тем же расходом бензина, например, обратимся в сервис, то, теоретически, можем получить ответ - а этот параметр был изменён производителем, по этому ваша машина будет есть не 2 а 5 литров бензина, оставаясь, по нашему заключению, товаром надлежащего качества.
    Конечно, если при этом она приобрела умопомрачительные динамические характеристики, я, возможно, и обрадуюсь. Но обычно этого не происходит.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    давайте не будем рассматривать абстрактых ситуаций, которые_могли_бы_случиться_теоретически_если_бы_пр одавец_и_производитель_нас_решили_нагло_кинуть. Я еще ни разу не видел, чтобы такое изменение ухудшило качество товара. То есть я сталкивался с нем, что в модифицированом товаре появлялись новые глюки, но это не вопрос приписочек мелким шрифтом, а просто обычные проблемы, которые могут возникать со сложным товаром.

  7. #7
    хорошо
    не будем про абстрактное...
    будем про конкретное
    я уже писал про конкретный случай, который и побудил меня найти этот сайт.
    был куплен ДК в интернет магазине. Выбор производился по характеристикам с сайта производителя.
    Когда его привезли, выяснилось, что в инструкции указаны другие характеристики (естественно хуже)
    Далее.
    Интернет магазин говорит - мы вам привезли то, что вы заказали. Товар надлежащего качества?
    Сервис-центр говорит - "а то! Характеристики соответствуют тем, что в инструкции. И вообще они могут меняться производителем"
    Я говорю - но этот товар мне не нужен. Качества этого товара не совпадают с теми параметрами, по которым я его подбирал.
    Этот диалог повторился раза три.
    В результате я сослался на статью 26.1 п4 и сказал - забирайте. Мне он не нравится.
    забрали.
    НО ЗАМЕТЬТЕ! Не по тому, что не дали надлежащей информации.
    А если изменение потребительских свойств произошло бы уже по истечении 3х месяцев?
    По поводу допустимых, по мнению сервисцентров, пределов разброса потребительских свойств товара я тоже уже писал в теме про мониторы.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    vvzont
    Ну а как Вам не абстрактный, а вполне конкретный пример, когда продавец прикрываясь этими строчками продает некомплект?
    Сам зажмет часть аксесуаров и выложит их на полочку как отдельный товар, а покупателю скажет, что производитель комплектацию без уведомления изменил...
    Я уже не раз такое видел...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А у продавца в момент заказа сложно уточнить характеристики?
    А на заборе тоже написано....

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Тех. характеристики указываемые производителем, это не забор!

  11. #11
    вот именно!
    на заборе!
    основной вопрос то был какой
    Если выбор товара покупателем производится по определённым параметрам, а после заключения сделки выясняется, что товар этим параметрам не отвечает в связи с изменением технических характеристик производителем и/или в связи с тем, что сервисцентр по своим внутренним стандартам не считает это несоответствие значимым.
    как тут быть?
    2 glasniy
    можно попробовать уточнить...
    однако, пожалуй, лишь для того, что бы убедиться, что продавец не располагает необходимой информацией.

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Роман
    vvzont
    Ну а как Вам не абстрактный, а вполне конкретный пример, когда продавец прикрываясь этими строчками продает некомплект?
    Сам зажмет часть аксесуаров и выложит их на полочку как отдельный товар, а покупателю скажет, что производитель комплектацию без уведомления изменил...
    Это уже не ЗоЗПП, а УК надо читать

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну так чтобы что то применить, это надо будет еще доказать, что товар был без уведомения покупателя разукомплектован.
    Так ведь в том то и вся проблема, что для недобросовестного продавца есть железная отмаза в виде этих строчек, про то, что характеристики товара могут изменяться без уведомления.

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Роман
    Ну так чтобы что то применить, это надо будет еще доказать, что товар был без уведомения покупателя разукомплектован.
    Так ведь в том то и вся проблема, что для недобросовестного продавца есть железная отмаза в виде этих строчек, про то, что характеристики товара могут изменяться без уведомления.
    А в чем отмазка-то для продавца? В том, что любой запрос производителю (милиция это без проблем сделает) может закончится уголовным делом и отсидкой?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Очень маловероятно. Кто что будет доказывать? На каком этапе произошла разукомплектация? Разобраться среди посредников, поставщиков, имортеров не просто. И настолько ли все это круто замешано, чтоб применять УК. Подо что это подпадает?

  16. #16
    Давайте не будем про комплектацию.
    её, в конце концов, можно посмотреть в инструкции и проверить при покупке.
    есть характеристики, которые проверить сложнее, или, которые меняются в прецессе эксплуатации.
    пример с расходом бензина очень грубый, но идею передаёт точно.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Лично я не сталкивался со случаями ухудшения характеристик.
    А вот с проблемами комплектации регулярно.

  18. #18
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Роман
    Очень маловероятно. Кто что будет доказывать? На каком этапе произошла разукомплектация? Разобраться среди посредников, поставщиков, имортеров не просто.
    а вот для этого правоохраниетьные следственные органы и существуют. Если вина очевидна, то и расследовать нечего
    И настолько ли все это круто замешано, чтоб применять УК. Подо что это подпадает?
    вот, например
    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Или, вот, специальная статья:
    Статья 200. Обман потребителей

    1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, -

    наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) лицом, ранее судимым за обман потребителей;

    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) в крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Примечание. Обманом потребителей в значительном размере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда, в крупном размере - в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда.
    и на примечание обратите внимание.

  19. #19
    и так
    технические характеристики скатились к комплектации.
    всё таки
    имеет ли право производитель писать "... без дополнительного уведомления"?
    имеет ли законные основания СЦ и продавец ссылаться на этот пункт инструкции?

  20. #20
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от yalexey
    и так
    технические характеристики скатились к комплектации.
    всё таки
    имеет ли право производитель писать "... без дополнительного уведомления"?
    По моему от этой надписи в инструкции мало толку. ст.10, ст12. закона ОЗПП тому пример.

    имеет ли законные основания СЦ и продавец ссылаться на этот пункт инструкции?

    И здесь есть свой ответ ст.16 того же закона.
    С Уважением
    Сергей_А

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Сергей_А
    имеет ли законные основания СЦ и продавец ссылаться на этот пункт инструкции?

    И здесь есть свой ответ ст.16 того же закона.

    Вероятно, ответ звучит так: "Да, имеет" т.к. ст 16 запрещает обусловливать (...) условиями, НЕ связанными с НЕДОСТАТКАМИ, а то, что в инструкции пишется самым непосредственнейшим образом и определяет, является ли то, что потребителю не НРАВИТСЯ недостатком. См. определение недостатка в преамбуле.

  22. #22
    Цитата Сообщение от 123
    Цитата Сообщение от Сергей_А
    имеет ли законные основания СЦ и продавец ссылаться на этот пункт инструкции?

    И здесь есть свой ответ ст.16 того же закона.

    Вероятно, ответ звучит так: "Да, имеет" т.к. ст 16 запрещает обусловливать (...) условиями, НЕ связанными с НЕДОСТАТКАМИ, а то, что в инструкции пишется самым непосредственнейшим образом и определяет, является ли то, что потребителю не НРАВИТСЯ недостатком. См. определение недостатка в преамбуле.
    Уважаемый 123. Потребитель приобретает товар предполагая, что он соответствует некоторым параметрам. Я не вижу для потребителя необходимости оговоравать эти параметры и соответствие им в дополнительном письменном соглашении между продавцом и покупателем в том случае, если эти параметры уже описаны в руководстве по эксплуатации в соответствующем разделе. Вы видите такую необходимость? Возвращаясь к примеру с автомобилем, должен ли был покупатель составить с продавцом договор, приложением к которому были бы технические характеристики из инструкции по эксплуатации плюс дополнительные требования покупателя к товару (цвет, обивка, и т.п.)? Ведь Автомобиль остался автомобилем. А то, что он потребляет топливо как вертолёт (жрёт масло или разбрызгивает тормозную жидкость) не мешает использовать его так, как обычно используются автомобили. Только делает эту эксплуатацию непомерно дорогой.
    Кроме того, если я в договор одной из целей приобретения автомобиля вставлю "удовольствие от вождения", я смогу расторгнуть договор с продавцом сразу после того, как потеряю желание водить эту машину?

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    17
    Уважаемый 123. Потребитель приобретает товар предполагая, что он соответствует некоторым параметрам. Я не вижу для потребителя необходимости оговоравать эти параметры и соответствие им в дополнительном письменном соглашении между продавцом и покупателем в том случае, если эти параметры уже описаны в руководстве по эксплуатации в соответствующем разделе
    Недостаток - несоответствие товара условиям договора (в числе прочих условий). Инструкция по эксплуатации вполне достаточным образом отражает эти условия. Купив товар, потреб эти условия принял.

    Кроме того, если я в договор одной из целей приобретения автомобиля вставлю "удовольствие от вождения", я смогу расторгнуть договор с продавцом сразу после того, как потеряю желание водить эту машину?
    ЕСЛИ продавец этот договор подпишет, то скорее всего - да. Но я не думаю, что такой продавец найдется.

  24. #24
    Цитата Сообщение от 123
    Недостаток - несоответствие товара условиям договора (в числе прочих условий). Инструкция по эксплуатации вполне достаточным образом отражает эти условия. Купив товар, потреб эти условия принял.
    хорошо уточню.
    если после всех характеристик в инструкции написано, что они могут быть изменены без дополнительного уведомления?
    Потребителю надо либо переписать их в письменный договор, либо забыть о требованиях соответствовать этим характеристикам?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения