+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, уважаемые форумчане и модераторы!

    подскажите, пожалуйста, что делать: купила осенние сапоги, не модельные, материал- кожа. Покупала специально для нашей петербургской дождливой погоды. В первый же день провела в них под дождем- минут 10. За это время якобы кожа промокла как бумажный лист.
    При обращении в магазин с предоставлением обуви, которая промокает насквозь, носилась 1 час, чека, паспорта, коробки, продавцы накинулись и с криками стали доказывать, что обувь качественная, надо было просто не одевать ее в дождь и вообще намазать воском. Но я же не лыжи покупала!
    Помогите, пожалуйста, разобраться! Как поступить, чтобы вернуть деньги за товар.

  2. #2
    Гарантийный срок не закончился? При покупке Вам не предъявляли инструкцию по эксплуатации обуви. где запрещено использовать ее в сырую погоду?
    Тогда см. ст. 18 закона "О ЗПП". Там изложены Ваши права и подводные камни. с которыми можно столкнуться в случае выявления в товае недостатка.
    Порядок предъявления претензий и их образцы можно найти по ссылке вверху страницы в разделе Самозащита.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Евгений, здравствуйте!

    Нет, гарантийный срок не закончился. При покупке меня уверили, что обувь замечательно подходит как раз для осенней погоды. При попытке возврата обуви мне выдали памятку покупателя, где указавается, что претензии по поводу промокания кожаного верха не принимаются. Что также указано в инструкции к гарантийному талону. Моя вина в том, что я не ознакомилась с этой бумагой прямо в магазине. Получается всё по закону? Или то, что моя подпись об ознакомлении с инструкцией отсутствует, а также подпись продавца - может послужить в пользу защиты права на качественный товар.

    И ведь получается, что первое - меня ввели в заблуждение сотрудники магазина при совершении покупки.
    Второе- что продали заведомо непригодную для петербургской погоды обувь, которую, как качественную, рассматривать нельзя. Я ознакомилась со статьями ЗПП и понятиями качества и недостатка, и насколько понимаю: качественное изделие- это изделие, которое отвечает требованиям и целям создания и его эксплуатации.
    Купленная мной обувь обладает недостатком, непозволяющим ее использование. На вопрос: как же мне носить данное изделие, сотрудники магазина ответили, что делать я это должна дома! То есть, на лицо еще и хамство, и о качественном обслуживании в магазине говорить не приходиться.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Есть масса специальных средств по уходу за обувью, в том числе с влагозащитным эффектом. Приобретите такое средство (подходящее для кожи), высушите обувь, неоднократно обработайте обувь таким средством. еще раз просушите и будет Вам счастье.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Иннокентий, спасибо за совет. Но боюсь, это все-равно не спасет.
    Ведь влагоустойчивость и стойкость к промоканию - совсем разные вещи.

    Я перемещаюсь по городу в основном пешком, и когда идет дождь, лужи стоят такие, что хоть плавай; и их не обойти (например, на перекрестках). Конечно, сапоги - не резиновые калоши, но хотелось бы, чтобы они защитили ноги от промокания хотя бы на какое-то время, а не давали ощущения, что я в мокрых тапках. Ведь Вы согласитесь, что кожа и кожанные изделия должны защищать; иначе природа-матушка не создала бы нас с кожанным покровом. Не так ли?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Натуральная кожа может впитывать воду, намокать и промокать, ведь она уже не живая! Современные средства обеспечивают влагостойкость текстильных изделий (в частности, обуви) а не только кожаных. Есть еже народный рецепт - парафин растворяют в скипидаре и наносят на обувь. Достигается тот же эффект. Кслати, о лужах. Обратите внимание, как изготовлена специальная спортивная обувь (треккинговая), её используют для походов и прочего, на пересеченной местности. Так вот, чтобы добиться комфорта и водостойкости, активно применяют мембранные технологии и обувь - как правило - кожанная или из подобных материалов - высоко обрезинена. Посмотрите здесь: http://www.collonil.ru/products.asp?...m=0&code_name= &Cl3=&Cl4=&Cl5=&Cl6=&classificator9=&Clnos1=&Clnos 2=&Clnos3=&Clnos4=&Clnos5=&Clnos6=&Clnos7=&Clnos8= &Clnos9=&catID_Nos=#765
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Я рада бы с вами согласиться, Иннокентий. Пользоваться средствами по уходу за обувью нужно.
    Но еще ни разу у меня не было, чтобы кожанные вещи промокали. Потому думаю, что сделаны они были качественно и отвечали цели создания. А в этот раз получается, я купила современную обувь, для которой необходимы дополнительные вложения в спецсредства даже не то, чтобы по уходу, а чтобы достичь требуемых характеристик от изделия. Может мои понятия качественного продукта устарели и не соответсвуют действительности и букве закона. Но так быть не должно. Если помидоры полугнилые, то и продавать их надо с пометкой "не кондиция", а не прятать вглубь, чтобы не заметили и купили.
    В любом случае, спасибо вам за информацию о нанотехнологичных средствах защиты. Видимо, к сожалению, это будет единственным решением моей проблемы.

  8. #8
    Кто-то уже писал здесь на форуме (даже, вроде, из Питера), что экспертизу на протечки/промокание делают только на резиновую обувь. Из любого другого материала обувь неизбежно будет промокать. Поэтому вот такая фраза
    Но еще ни разу у меня не было, чтобы кожанные вещи промокали
    честно говоря, удивляет. Учитывая лужи, про которые Вы пишите...
    продали заведомо непригодную для петербургской погоды обувь, которую, как качественную, рассматривать нельзя. Я ознакомилась со статьями ЗПП и понятиями качества и недостатка, и насколько понимаю: качественное изделие- это изделие, которое отвечает требованиям и целям создания и его эксплуатации

    Не подумайте, что ёрничаю, но... разве на коробке было написано, что "Обувь изготовлена специально для сырой петербургской погоды?"

    ИМХО, если хочется в дождь носить именно кожаную обувь, над покупать на довольно-таки толстой подошве, ну и мазать водоотталкивающими средствами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения