+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Ущемление прав владельцев автомобилей

    Существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Там всего 5 позиций. ПРисутствие некоторых из них еще как-то можно объяснить, например, оружие. мебель. Но почему я должен месяцами ремонтировать свой автомобиль в период гарантийного срока, ничего не получая на это время в подмену. Обменять его можно лишь при наличии существенных недостатков. Теперь же после решения Верховного суда и договор можно расторгнуть тоже при наличии существенного нарушения качества. Платишь такие бабки, а в результате в сервисе всем кланяешься. Почему так?
    Это что, автопром продавил такие нормы! Где справедливость!

  2. #2
    Согласен. что состав утверждаемых Правительством РФ перечней, и не только того, на который вы ссылаетесь, должен быть пересмотрен. Но это очень непростой вопрос, требующий учета баланса интересов всех участников потребительского рынка. По мнению СПРФ, например. должен быть какой-то документ (может быть прямое перечисление в законе. может быть перечень, по традиции утверждаемый Правительством) ограничивающий право на возврат отдельных товаров надлежащего качества при дистанционной торговле. А вот перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный, на наш взгляд, чрезмерно расширен.
    Сейчас Правительство работает над уточнением правил продажи отдельных товаров, правил продажи товаров по образцам. правил дистанционной продажи. Скорее всего в рамках подготовки этих документов будут пересмотрены и некоторые перечни.
    Свободный художник

  3. #3
    Уважаемый Евгений Мясин! Какой баланс интересов должен быть, если владельцев автомобилей днсятки миллионов, а ВАЗ один? Просто решение якобы от имени государства принимают несколько человек, которых автопромщики элементарно заинтересовали.

  4. #4
    Уважаемый Antistatik! Не надо забывать, что за Аатовазом, а точнее за автопромом тоже стоят сотни тысяч рабочих и служащих. Кто-то работает хорошо, кто-то плохо. Как и везде. Не все так однозначно.
    Но я уже сказал. что проблема существует и, надеюсь. постепенно будет разрешаться.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    г. Тольятти
    Сообщений
    111
    Ремонт ремонту рознь. Автомобиль может ремонтироваться и час и два и месяц, как это происходит с иномарками при заказе запчасти. Поэтому вопрос о предоставлении автомобиля взамен справедливый, но необходимо определить срок. Считаю, что за пять дней можно устранить любую неисправность автомобиля. Поэтому и обязанность можно прописать на 5-й день после предъявления неисправного автомобиля. И еще! АВТОВАЗ свою продукцию никому не навязывает.
    ребята давайте дружить

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    " Автомобиль может ремонтироваться и час и два и месяц, как это происходит с иномарками при заказе (?) запчасти."

    Это пример - грубейшего нарушения Закона ОЗПП, который обязывает:
    Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
    Тут, имхо, все не так просто.
    Во-первых, если это иномарка, то где она была продана? Если производитель никогда не поставлял сюда автомобили (особенно праворульные), то с какой стати он должен везти сюда запчасти. И если даже предположить, что, к примеру, тойота будет отвечать перед российским судом (), то в чем ее можно обвинить, если в фирменном СЦ нет праворульных торпедо?
    Во-вторых, да, производитель произвел запчать, но он же не может заставить СЦ эту деталь заранее заказать... Полагаю, что это будет противозаконно. Да, можно с авторизованым СЦ заключить договор, что на складе должны быть запчасти, но сколько и чего нужно в России все равно узнать не получится.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПЕРВОЕ сообщение в теме:
    "Но почему я должен месяцами ремонтировать свой автомобиль в период гарантийного срока, ничего не получая на это время в подмен"

    Мне ЯСЕН вопрос, поставленный автором, и я высказал своё мнение.

    Тогда при чём здесь "праворульное торпедо" ???

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    ПЕРВОЕ сообщение в теме:
    "Но почему я должен месяцами ремонтировать свой автомобиль в период гарантийного срока, ничего не получая на это время в подмен"

    Мне ЯСЕН вопрос, поставленный автором, и я высказал своё мнение.

    Тогда при чём здесь "праворульное торпедо" ???
    А специально на этот случай есть еще пункт "во-вторых". Производитель произвел деталь, но СЦ ее не заказал на склад... или заказал, но меньне, чем надо...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения