+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    7
    Доброго врмени суток,

    с продавцом - ю.л. был заключен предварит. дог. купли-продажи б/у Т/С, мной - физ лицом. авансом оплачено 100% цены товара. Срок поставки определен в этом договоре - не позднее конца марта. Фактически поставка состоялась на 4 мес. позже.
    Вопрос. - могу ли я требовать возмещения каких либо штрафов (напрмер по ст. 395 ГК) за такую просрочку?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    У "предварительного покупателя" есть единственное право - требовать от "предварительного продавца" своевременного заключения основного договора.
    С другой стороны, предварительный договор не обязывает "предварительного покупателя" В ПРИНЦИПЕ что-либо платить.
    Судя по всему, между вами было заключено соглашение об авансе, названное "предварительным договором".
    Нужно внимательно смотреть текст, чтобы понять, является ли указанный Вами срок нарушением со стороны "предварительного" и реального продавца.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    7
    Спасибо за ответ.

    Так вот. Основной договор был заключен, когда продавец уведомил покупателя о готовности заключить договор купли - продажи техники (Т/С) и передать Т/С покупателю. Продавец позвонил по тел. и уведомил о том, что т\с наконец-то прибыло в его магазин (просрочка поставки на этот момент составляла 6 мес) и могу приезжать его и забирать. Прибыв к продавцу был залючен ДКП и т/с было передано. ОПлата за полученное с просрочкой в 6 мес. т/с была произведена к примеру в январе, а т/с было поставлено в августе. А в предварит. договоре срок поставки март.

    Вопрос. - могу ли я требовать возмещения каких либо штрафов (напрмер по ст. 395 ГК) за такую просрочку?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поскольку телепатов здесь нет, для продвижения вашей темы ответьте на вопрос, исходя из ТЕКСТА заключённого договора:
    Цитата Сообщение от Yurij
    является ли указанный Вами срок нарушением со стороны "предварительного" и реального продавца.
    Процититуйте здесь или отсканируйте и выложите текст договора.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения