Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Нет, не между покупателями-продавцами, а об общении потребителей между собой. Насколько я понимаю, здесь мы по одну сторону баррикад...
    Конкретная ситуация: у человека проблема. Он пишет сюда на форум в надежде получить совет/поддержку, принять какое-то конструктивное решение. Получает свою порцию советов (очень разных!) и ... исчезает... Даже не берет на себя труд отписаться на форуме, чем закончилась его конкретная ситуация. Поэтому большинство советов пропадают вхолостую... ИТОГА нет! И появляется следующий вопрос - и опять на ту же тему...
    Товарищи потребители, давайте уважать друг друга! Если сказали А, говорите и Б! Начинаете тему - будьте любезны ее и закончить. Возможно, что Ваш опыт, как положительный, так и печальный, пригодится следующим поколениям потребителей! Всем спасибо!

    Товарищи модераторы! Если написала не туда, прошу переместить тему!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Потребители, они, знаете такие, э-э-э... потребляют, одни словом. И как правило, руководствуются исключительно своими личными. корыстными интересами. И, в большинстве случаев, плевать хотели на интересы остальных потребителей. Поэтому ЗоЗПП правильнее было бы назвать законом о защите прав потребителя. Именно так, в едиственном числе.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Есть покупатели, а есть потребители...и между ними большая разница!

  4. #4
    Цитата Сообщение от сюрприз
    Нет, не между покупателями-продавцами, а об общении потребителей между собой. Насколько я понимаю, здесь мы по одну сторону баррикад...
    [color:be1c187033=blue]*Ога-ога...Йес, натюрлих...*[/color:be1c187033]
    Именно поэтому первыми на Ваш пост и откликнулись представители торговли...
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Потребители, они, знаете такие, э-э-э... потребляют, одни словом. И как правило, руководствуются исключительно своими личными. корыстными интересами. И, в большинстве случаев, плевать хотели на интересы остальных потребителей. Поэтому ЗоЗПП правильнее было бы назвать законом о защите прав потребителя. Именно так, в едиственном числе.
    [color:be1c187033=darkred]Гораздо правдивее Ваш текст, Кеша, выглядит в такой редакции:
    "А продавцы, они, знаете, такие..., э-э-э, продают, одним словом. И как правило, руководствуются исключительно своими личными, корыстными интересами. И, в большинстве случаев, плевать хотели на интересы остальных продавцов. Поэтому Правила торговли правильнее было бы назвать Правилами торговца."[/color:be1c187033]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Молодец! Красавчик!

  7. #7
    Иннокентий, если бы Вы не обобщали до вселенских масштабов, а называли конкретные случаи экстремизма и правовой безграмотности потребителей, Вам бы нельзя было возразить. поскольку таких примеров можно привести достаточно много.
    Тем более не надо делать обобщения и в отношении "белых и пушистых" продавцов. К сожалению, статистика показывает. что доля -экстремистов по отношению к основной массе пострадавших от нерадивых изготовителей и продавцов потребителей - ничтожна.
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    К сожалению, статистика показывает. что доля -экстремистов по отношению к основной массе пострадавших от нерадивых изготовителей и продавцов потребителей - ничтожна.
    О !
    У Вас есть статистика - сколько приходит потребителей из секты 14-го дня и иже с ними со своими требованиями, не подлежащих удовлетворению к продавцам и отнимает время, портит нервы и т.п.? Откуда, если не секрет?
    По личному опыту могу сказать, что на одного потребителями, обратившегося к продавцу по реальному недостатку в товаре, приходится 5 (как минимум) с неосновательными претензиями.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Уважаемый Евгений, я вовсе не обобщаю до вселенских масштабов, я просто привел типовой пример. Более того, нарушений в торговле много, я согласен, но... Есть одно очень веское НО! Получается вот какая ерунда. Если предприниматель задумал аферу, то никто и ничто не помешае ему её провернуть. Принять денежные средства, скрыться с ними, организовать т.н. фирму-однодневку и т.д. И концы в воду. Вы наверняка знаете об этом лучше меня. Проблема в другом. Если продавец работает честно, весь этот фестиваль дурдомов, который ему зачастую устраивают, становится неизбежным. Потому что многие только слышали звон, не более... Так вот, продавец протал товар, поднял свою маленькую маржу, а потом - ба-бах! Попадает не только на свою мизерную прибыль, но и на стоимость товара. (Ремарка - я открою Вам страшный секрет - где продавец берет товары для продажи. Нет, они не самозарождаются. как средневековые мыши, в куче мусора. Продвец (шепотом) их покупает! К изготовителя. Или импортера. Платит свои деньги). Так вот, попадает. значит. Что делать дальше? Отбивать убыток, т.е. повышать цены на остальные товары. Это если продавец - честный. Или подлатать, подчистить и "впарить лоху" (прошу прощения, это термин). Потому как ни изготовитель, ни импортер не примут такой товар обратно без достаточных оснований. И лично я вижу в этом причину многих злоупотреблений и прямых нарушений закона. Вот поэтому и мочат телефоны в сервисах, и в претензионных отделах выискивают ГОСТы, на основании которых можно отказать, юристы ведут активные дебаты. И вся эта пена - результат пропаганды потребительской вседозволенности
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Вы как думали - торгуют из [color:2220913dc9=blue]любви[/color:2220913dc9] к [color:2220913dc9=green]искусству[/color:2220913dc9]? Или страдают дефицитом общения со скандалистами? Плевать на других продавцов. Глубоко. И сильно. Это называется - конкуренция. Явление, обратное этому - сговор, что наказуемо. И последнее. Тогда уж - "правила ДЛЯ торговца".
    Да, вот Вы, Кеша, пытаетесь иронизировать, а я считаю, что свою работу надо [color:2220913dc9=blue]любить[/color:2220913dc9]. В сфере обслуживания (а торговля - сфера оьслуживания) ненавистникам чужих (читай: потребительских) интересов и потребностей и вообще делать нечего. Именно такие ненавистники искажают "правильный образ продавца" в глазах потребителей. Причем это [color:2220913dc9=blue]тяжкое наследие совка[/color:2220913dc9], такого во всем мире больше нигде нет.
    Да, торговля - это [color:2220913dc9=green]искусство[/color:2220913dc9]. Особливо во время кризиса. Свою работу - торговлю - нужно во время кризиса любить вдвойне, чтобы не прогореть и попросту не закрыть торговую (-ые) точку (-и).
    Само по себе частое применение Вами, Кеша, слова "скандалисты" и других неуважительных слов в адрес потребителей в разных темах форума говорит об отсутствии у Вас профессионального торгового образования или о необходимости его подмарафетить, "улучшить и углубить".
    [color:2220913dc9=blue]*Еще раз спрашиваю: Вам платят за постоянно продуцируемую Вами антипотребительскую точку зрения али как? Или Вы используете форум потребителей как доступную бесплатную форму психотерапии, чтобы "отбить" здесь невысказанное потребителям в лицо "по ходу пьесы" их претензий? А мы-то, участники форума, тут при чем? Почему Вы упрямо "восстанавливаетесь" за наш счет, т.е. за счет наших интеллектуальных и эмоциональных реакций на Ваши, считаю, неконструктивные выпады?*[/color:2220913dc9]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  12. #12
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Светлана, не сочтите за труд, дочитайте моё предыдущее сообщение до конца. И убедительная просьба - не выдергивайте цитаты из контекста. Если бы я считал нужным написать только одну строчку, поверьте, я ограничился бы ею.
    По поводу присутствия на форуме. Вы против моего присутствия? Аргументируйте! Интересно, на форуме почечников (больных, страдающих болезнями почек) возражали бы против присутствия специалиста-нефролога?
    P.S.
    Оставляю за собой право называть вещи своими именами.
    Уважение не берётся ниоткуда. Его нужно заслужить.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    О !
    У Вас есть статистика - сколько приходит потребителей из секты 14-го дня и иже с ними со своими требованиями, не подлежащих удовлетворению к продавцам и отнимает время, портит нервы и т.п.? Откуда, если не секрет?
    По личному опыту могу сказать, что на одного потребителями, обратившегося к продавцу по реальному недостатку в товаре, приходится 5 (как минимум) с неосновательными претензиями.
    Блинда Мейс! Во-первых, не надо подменять понятия. Я говорил о доле экстремистов. Вы же мне приводите свою личную статистику с соотношением обоснованная - необоснованная претензия.
    Во-вторых, Вашей личной статистике противопоставлю наши СПРФ социологические обследования в масштабах России. которые мы ведем с 1994 года.
    Так вот. столкнувшись с нарушением своих прав, пытаются их восстановить 60-65%, из них непосредственно к продавцам и исполнителям обращаются до 70 %. Примерно в 70 % случаев их требования признаются законными и удовлетворяются (не всегда в полной мере, но потребители остаются довольными результатом). Из оставшихся 30 % 20 % борьбу прекращают. Продолжают бороться примерно 10 %. Они идут в суды, Роспотребнадзор или общественные организации по ЗПП. Примерно 70-80 % из них в конце концов также добиваются успеха. Таким образом получается, что три из четырех претензий потребителей оказываются вполне обоснованны и соответственно удовлетворены.
    В-третьих, так где же сидят экстремисты? В числе добившихся результатов или в числе, получивших отказ?

    А про секту 14-го дня - это ведь они не в Ваш магазин приходят, насколько мне помнится?

    Иннокентий! А насчет пены, которая есть результат пропаганды потребительской вседозволенности - я с Вами полностью согласен. Но не СПРФ и другие приличные общественные потребительские организации в этом виноваты. Поверьте. наши юристы страдают не меньше вашего брата. поскольку, к примеру. после очередной волны безграмотных комментариев в СМИ о новациях в законе от октября 2007 года, им такого пришлось наслушаться от потребителей, введенных в заблуждение прессой, при отказе им в составлении претензий, исков.
    Свободный художник

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    1. Светлана, не сочтите за труд, дочитайте моё предыдущее сообщение до конца. (...) И убедительная просьба - не выдергивайте цитаты из контекста. (...) 2. Интересно, на форуме почечников (больных, страдающих болезнями почек) возражали бы против присутствия специалиста-нефролога?
    P.S.
    3. Оставляю за собой право называть вещи своими именами.
    Уважение не берётся ниоткуда. Его нужно заслужить.
    1. Аналогичная просьба!
    2. Вы по отношению к потребителям, извините, такой же специалист, как я могу сказать по Вашим, Кеша, постам на форуме, как нефролог по отношению к людям, изготавливающим мебель.
    Неужели соблюдение приличий может быть так затруднительно, что просьбу об этом Вы расценили весьма своеобразно! [color:81eb69a410=blue]*Ну и ну! Воистину некоторым легче вообще замолчать, чем не материться и не злословить, пачкая уши собеседников!!!*[/color:81eb69a410]
    3. Не уважаете потребителей - тогда соберите волю в кулак, не поносите их на ИХ форуме! [color:81eb69a410=blue](*Ну ни стыда, ни совести, право...*)[/color:81eb69a410]
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    насчет пены, которая есть результат пропаганды потребительской вседозволенности - я с Вами полностью согласен. Но не СПРФ и другие приличные общественные потребительские организации в этом виноваты. Поверьте. наши юристы страдают не меньше вашего брата. поскольку, к примеру. после очередной волны безграмотных комментариев в СМИ о новациях в законе от октября 2007 года, им такого пришлось наслушаться от потребителей, введенных в заблуждение прессой, при отказе им в составлении претензий, исков.
    От этого и журналисты в СМИ страдали, т.к. не все коллеги работают хотя бы с минимальным качеством.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Я принял волевое решение прекратить с Вами диалог, Светлана. О причинах данного решения позвольте умолчать. Они (причины) отнюдь не принесут Вам радости, а только расстроят и испортят Вам настроение в этот и так невесёлый пасмурный осенний день.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Я принял волевое решение прекратить с Вами диалог, Светлана. О причинах данного решения позвольте умолчать. Они (причины) отнюдь не принесут Вам радости, а только расстроят и испортят Вам настроение в этот и так невесёлый пасмурный осенний день.
    Спасибо! [color:648f377468=blue]*Наконец-то хоть нейтральная лексика из Ваших уст! Да за такую победу не грех пойти в кафешку и отметить сие событие! Спасибо, Вы очень мне подняли настроение, все равно что удав выпустил бы кролика из пасти! Что бы делал кролик? Да ликовал бы и пил шампанское!*[/color:648f377468]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Кто о чём, а вы всё о еде...
    Кстати на две страницы тему развезли а по существу ничего не сказано...все спорите о том же :о противостоянии продавцов и потребителей.А автор совсем другое спрашивал.
    Цитата Сообщение от сюрприз
    Нет, не между покупателями-продавцами, а об общении потребителей между собой. Насколько я понимаю, здесь мы по одну сторону баррикад... !

  19. #19
    Member Аватар для Снегурка форевер
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Душой из Питера
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Кто о чём, а вы всё о еде...
    Кстати на две страницы тему развезли а по существу ничего не сказано...все спорите о том же :о противостоянии продавцов и потребителей.А автор совсем другое спрашивал.
    Цитата Сообщение от сюрприз
    Нет, не между покупателями-продавцами, а об общении потребителей между собой. Насколько я понимаю, здесь мы по одну сторону баррикад... !
    То ж человек, Светлана-то, а не тролль вездесущий и бестелесный вроде Вас! [color:ddd17a6a25=white]А вы чем, барышня, торгуете? Аль в химчистке прозябаете?[/color:ddd17a6a25]
    "Я совсем не сплю, я мечтаю вслух..." (Шура)

  20. #20
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Снегурка форевер
    Цитата Сообщение от Мисс Марпл
    Кто о чём, а вы всё о еде...
    Кстати на две страницы тему развезли а по существу ничего не сказано...все спорите о том же :о противостоянии продавцов и потребителей.А автор совсем другое спрашивал.
    Цитата Сообщение от сюрприз
    Нет, не между покупателями-продавцами, а об общении потребителей между собой. Насколько я понимаю, здесь мы по одну сторону баррикад... !
    То ж человек, Светлана-то, а не тролль вездесущий и бестелесный вроде Вас! [color:7adf35b97a=white]А вы чем, барышня, торгуете? Аль в химчистке прозябаете?[/color:7adf35b97a]
    О..поклонники подтянулись, щаз ещё Earlgrey09 нарисуется.Вы ведь всегда втроём ходите... Портрет надеюсь уже прикупили?(человека), параход ещё её именем не назвали? А что вас так моя профессия всё волнует? Вы кажется уже писали, что я уборщица..вот и наслаждайтесь собственным остроумием! Может по -теме, что напишите, а то я не поклонник вашего божества...

  21. #21
    Этак, вас никто, никогда, замуж так и не возьмёт. Но, не всё мрачно, как вам кажется. Лучше занимайтесь своими делами, т.е. ухаживайте за растениями в небольшом садике, собирайте пожертвования на благотворительные нужды, вяжите, вяжите, вяжите.... Дарите родственникам и соседям вязанные вещи. А здесь, и без вас разберутся.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    29.05.2009
    Адрес
    Южный федеральный округ
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Earlgrey09
    Этак, вас никто, никогда замуж, так и не возьмёт. Не всё так мрачно, как вам кажется.
    Да...как всё, однако предсказуемо. Вы Earlgrey09 лучше поволнуйтесь, что бы вас замуж не взяли... смотрю вы в курсе обязанностей жены,даже на машинке строчить учитесь...

  23. #23
    [color:e9d66d1e51=white]Дорогой Earlgrey09! Я Вас просила поухаживать за дамами, а Вы почему-то выбрали другую тактику. А про вязание я не поняла. Откуда Вы знаете, что ММ вяжет?[/color:e9d66d1e51]
    Алиса, ты прямо, как первый раз замужем................
    Давно ж известно, что ник (второе я) является по сути альтер человека и полностью отражает весь его внутренний мир.
    Кто может скрываться под ником "мисс Марпл"? Ведь всем известно, что она является персонажем детективов Агаты Кристи - старая дева, детектив- любитель. Её основные занятия - уход за растениями, различные поручения, сбор пожертвований, вязание, и т.д

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Earlgrey09
    ник (второе я) является по сути альтер человека и полностью отражает весь его внутренний мир.
    Кто может скрываться под ником "мисс Марпл"?
    Гы, а Earlgrey09, вероятно, сорт чая "Ахмад"? О чем может говорить такой ник? О том, что его обладатель чифирит?

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    О чем может говорить такой ник? О том, что его обладатель чифирит?
    Нее, Алекс. Это серый граф с порядковым номером. Наверное из тех графьев, которые молоком обвариваются, когда себе овсянку варят.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Earlgrey09
    свжевыпеченная древняя серая аристократия
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Гы, а Earlgrey09, вероятно, сорт чая "Ахмад"? О чем может говорить такой ник? О том, что его обладатель чифирит?
    А если и так, то где здесь криминал?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Earlgrey09
    А если и так, то где здесь криминал?
    А что так сразу о криминале-то?
    Просто утверждение забавное о нике, полностью отражающем внутренний мир. Название сорта чая с порядковым номером безусловно раскрывает весь богатый внутренний мир данного клона.

  29. #29
    Наивная девушка, откуда ты решила, что я чей-то клон? Или Пилот свою тайну выдал?

  30. #30
    Earlgrey09, подобная наивность для столь зрелого возраста уже начинает граничить с отсутствием интеллекта. И то, что Вам простительно под женскими никами, под мужскими выглядит совсем ущербно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения