+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    в августе 2009 года мной был приобретен автомобиль мерседес у официального дилера по программе терйд ин( я сдала свои авто и доплатила за новый), автомобиль 2008 года выпуска. спустя три месяца после покупки авто на табло высвитилась надпись- пора делать ТО. Дилер отказывается делать То за свой счет. как быть в этой ситуации? ведь я владела машиной только три месяца и проехала на ней 2000км. а по правилам мерседеса То делается раз в год или 15000км пробега

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Поехать к дилеру и потребовать внести верные настройки периодичности ТО в бортовой компьютер.

  3. #3
    Периодичность ТО указана в Руководстве по эксплуатации автомобиля, Сервисной и/или Гарантийной книжке.
    Как правило, ТО необходимо проходить через определённый межсервисный пробег, вместе с тем, ТО необходимо проходить через определённые периоды времени, если пробег за этот период был меньше.

    Скорее всего, в вашем случае прошёл 1 год с момента выпуска автомобиля, эта дата зафиксирована в бортовом компьютере. Согласно технической документации на автомобиль, ТО необходимо проходить через 15000 км пробега но не реже 1 раз в год, что наступит ранее.

    Если информация в тех. документации такова как я предположил, то Вам будет весьма затруднительно предъявить требование продавцу, ссылаясь на то, что Вам это было неизвестно.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ТО необходимо проходить через 15000 км пробега но не реже 1 раз в год
    при такой формулировке можно потребовать ТО или верной настройки
    Продавцу нужна формулировка "не реже 1 раза в год с даты производства"
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Скорее всего, в вашем случае прошёл 1 год с момента выпуска автомобиля
    Но вместе с тем, обязанность проходить ТО в определенные изготовителем интервалы времени или по достижении определенного пробега возникает с момента начала эксплуатации автомобиля, а не с даты его выпуска.
    Продавцу нужна формулировка "не реже 1 раза в год с даты производства" Smile
    Мне ничего подобного пока видеть не приходилось

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    "Дилер отказывается делать То за свой счет."
    Вах, какой сервис, а комплектующие тоже дилер оплачивает?

  7. #7
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

    Статья 16. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств
    1. Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
    2. Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

    Статья 18. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств
    1. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств в целях содержания их в исправном состоянии должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
    2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район, д.Вистино
    Сообщений
    27
    Уважаемые господа...восемью постами ниже "гарантия при смене владельца ТС"
    В связи с чем вопрос к nyty
    1.Так авто новое или б/у?
    2.Если б/у, - то есть автомобиль был продан официальным дилером ФЛ, ФЛ продал его опять дилеру, а потом купили его ВЫ? так? ежели так то есть ли у Вас договор купли продажи? что в нем написано?))))) Это я о том, что если в договоре нет пунктов о гарантии, то у Вас ее нет ( по мнениям авторов этого поста "гарантия при смене владельца ТС")
    3.Если новое, то как на новом авто может высветиться напоминание О ТО через 2000 км. - явно глюк компа, который дожен быть устранен по гарантии.
    4. С чего Вы взяли что прохождение любого ТО бесплатное? То что после покупки авто необходимо будет провести ТО через 2000 км мне кажется нужно было интересоваться раньше, и если Вас это не устраивало - не покупать авто.
    Михаил

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения