+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Доброго дня Всем. Может я конечно не совсем в тему, но всё же... У меня магазин бытовой техники. При возврате денег за товар, помимо заявления покупателя, заполняется заявление на возврат нашей внутренней формы, заполняется расходно-кассовый ордер на выдачу денег из главной кассы (естественно во всех документах есть реквизиты покупателя и даже телефоны). Так как товар продаётся как за наличку, так и в кредит, то прикладываем товарно кассовый чек или кредитный договор. Но бывают случаи и довольно часто, что у человека не остаётся таких документов. Но возврат то мы обязаны сделать в любом случае и п.5, ст.18 ЗоПП это чётко прописывает. Сейчас у меня идёт выездная налоговая проверка. И господа налоговики вычёркивают из моих расходов возвраты товара по которым не приложены платёжные документы (товарно-кассовые чеки, или кредитные договора). Хотя книга доходов и расходов у меня заполнена верно. На мой отсыл их к нормам ЗоПП, меня можно сказать вежливо послали. Говорят, что этот закон регулирует отношения между продавцом и покупателем, а про налоговую там ничего не сказано. А посему мы требуем данные документы и мол давай их нам как хошь, а не будет ты типа попал. Имеют ли они действительно право исключить такие возвраты из моих расходов или нет. А если имеют то на основании какого закона??

  2. #2
    а поднять копию чека и приложить ее?
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  3. #3
    Если деньги за товар возвращаются не в день покупки, а также если кассовый чек покупателем утерян, то следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40. В этом случае возврат денег осуществляется только из главной кассы по расходному кассовому ордеру (форма № КО-2) на основании письменного заявления покупателя при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Такой же порядок предусмотрен и Методическими рекомендациями.
    Заявление на возврат денег составляется покупателем в произвольной форме.

    http://www.buh.ru/document-1080

    Господа, Вы что, поиском в Интернете пользоваться не умеете?
    Свободный художник

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    InetSar, я бы с удовольствием приложил копию чека, но кассовый аппарат выбивает всего один, который я отдаю покупателю, и он не всегда сохраняется.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Евгений, я знаю как ведётся кассовая дисциплина. Веду уже не первый год. Вот только с проблемами такого плана как сейчас сталкиваюсь впервые.
    Мой вопрос не о том как оформлять возврат. Повторюсь ещё раз. На основании чего налоговая вычитает из суммы расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу те возвраты товара к которым не приложены платёжные документы клиента подтверждающие факт покупки товара (т.е. кассовый чек или кредитный договор)? У меня копий таких документов нет. В п.5, ст.18 ЗоПП сказано, что я должен вернуть деньги даже если у клиента вообще не осталось таких документов. Так почему налоговая меня за это долбит и на основании чего?
    Я понимаю конечно, что мой вопрос несовсем по адресу, просто хотелось бы узнать как именно Вы человек защищающий права потребителей видите юридическую сторону этой ситуации со своей стороны?? Ведь получается (по мнению чиновников), что соблюдая закон я ещё и виноватым остаюсь...

  6. #6
    Почему она так делает - не знаю, может быть у вас неправильно оформлено заявление клиента, в нем не указано. что о потерял чек, оно не приобщено к документам в нужном месте. В налоговой тоже работают люди разной квалификации. Мне самому приходилось не раз сталкиваться с неправильными решениями проверяющих. но в абсолютном большинстве случаев удавалось отбиться. Дело доходило и до АС. Конечно, и при этом были потери и проблемы, особенно с возвратом обратно незаконных штрафов и списаний.
    Я привел вам ссылку первую попавшуюся ссылку на консультацию специалистов из налогового ведомства. Поищите в интернете. может найдет и официальные разъяснения.
    Свободный художник

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Оформлено у меня всё верно. Наша собственная форма заявки на возврат как раз и учитывает все эти нюансы...
    Собственно говоря, меня как раз интересовал именно юридический аспект моей проблемы, но я так ничего и не нашёл путного. Видимо действительно проблема с поиском в инете . Чтоб не мучится и не переживать я сёдня в прокуратуру заявление на них написал. Пусть чиновники с чиновниками бодаются. А мне работать надо.

    Всем Спасибо.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    после заверения проверки, еще в арбитраж подайте на них, там судьи достаточно адекватны и не только налоговое законодательство знают, до окончания проверки напишите официальный письменный запрос в вашу инспекцию, у них часто на словах одно, на бумаге другое, да если еще разные отделы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения