+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    в марте 2009 года поменял лобовое стекло в фирме занимающейся установкой и продажей лобовых стекол( гарантию дали год), уже через месяц появились весьма заметные сколы и трещины при попадании камушков . при наступлении холодов при очередном попадании камушка появилась трещина во все лобовое. я подъехал в фирму для исполнения гарантийных обязательств, там я получил отказ. мне сказали что камни из под колес на гарантию не распространяются. могу я требовать выпонения гарантийных обязательств и если да то каков порядок действий? заранее благодарен за ответ

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Гарантия распространяется на работы, или на стекло?

    Если на работы (стекло вклеено некачественно) - ст.29 ЗоЗПП
    п. 4. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    если некачественное само стекло - ст.18 ЗоЗПП
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Таким образом, если гарантия покрывает повреждения стекла от попадания дорожных камней - требование установщик удовлевторит, а если не покрывает - откажет.

  3. #3
    они мне продали и установили стекло и выписали гарантию год, на что конкретно не указанно, я так понимаю и на установку и на само стекло, так как стекло их и сами же его устанавливали. я думаю стекла у них очень низкого качества. на предыдущей модели после замены лобового я отъездил три года и ни одной трещинки , хотя прилетали приличные камни, а тут от маленького камушка сразу скол приличный

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    они мне продали и установили стекло и выписали гарантию год, на что конкретно не указанно
    Да ну, не указано?
    Я менял стекло в "Мобискаре" - гарантия на работы пожизненная. Так и написано в квитанции - гарантия НА РАБОТЫ. А у Вас там дословно что сказано ?

    тут от маленького камушка сразу скол приличный
    Стекло такая штука, камню достаточно попасть в правильное место.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Если при продаже лобового не оговаривалось что-то вроде "100% устойчиво к попаданию камней и других предметов" оснований для претензий нет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    выписали гарантию год, на что конкретно не указанно
    Даже если гарантия только на работы, в случае предоставления материала для работ исполнителем последний несет ответственность за ненадлежащее качество стекла по правилам ответственности за товар ненадлежащего качества (п. 1 ст. 34).

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ...таким образом мы вновь приходим или к условиям гарантии на стекло, установленным его изготовителем, или к п.5 ст.19 ЗоЗПП, если гарантии на стекло не было.

    Доказать ненадлежащее качество стекла при его разрушении от попадания камней во время эксплуатации практически нереально.

  8. #8
    Есть еще очень большой вопрос в качестве. Возможно "родное" стекло было куда лучше чем просто "надлежащее качество" и выдерживало попадания более крупных камней. Не захотели за него переплачивать- нечего на него "ровняться".

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Бибику страховать по КАСКО надо, чтоб потом не плакаться.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Доказать ненадлежащее качество стекла при его разрушении от попадания камней во время эксплуатации практически нереально.
    Прошу прощения, конечно. А если оно из хрусталя изготовлено, не доказать?

  11. #11
    Guest
    смотрите ГОСТ там описаны все уловия эксплуатации, если отечественное. а если импортное то МЭК.
    если нет каско нефиг предпринемателя теребить экстримисты!!!!!
    P.S.(ужас какую вы чушь пишете, любители.)

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    если нет каско нефиг предпринемателя теребить экстримисты!!!!!
    P.S.(ужас какую вы чушь пишете, любители.)
    Разъясните, что здесь написано.

  13. #13
    Guest
    тут все сказано

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Кто есть кто ? Там три одушевленных предмета:
    предпринемателя ... экстримисты ... любители

  15. #15
    Guest

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ну вот, а я думал, Вы знаете

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения