+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Лекарство - негерметичная упаковка - что нужно делать?

    Уважаемые Господа,

    Подскажите, пожалуйста, что нужно и можно сделать в следующей ситуации.

    Мной было куплено лекарство (точнее - биологически активная добавка к пище) - коробка, в которой находится 21 пакетик "порошка для растворения". Часть пакетиков оказалась негерметично запаяна, из них высыпается порошок. Заметила я это не сразу, поэтому часть лекарства была уже применена по назначению.

    Могу ли я требовать возврата денег за лекарство? Если да, сумма возврата будет равна стоимости всей упаковки или я могу рассчитывать только на возврат суммы поврежденных пакетиков?

    Спасибо!
    С уважением ко всем!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы можете предъявить претензии, только Вам необходимо иметь ввиду следующее:
    п. 6 ст. 18 Закона ОЗПП:
    6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

  3. #3
    Т.е. лекарства являются самым "обычным" товаром и полностью и без исключений подпадают под действие закона ОЗПП?
    С уважением ко всем!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так Вы же написали, что это - не лекарство !

    Лекарство - регистрируется в Минздраве, сейчас - Минздравсоцразвития, и имеет регистрационный номер.

    Пищевая добавка - это вроде соли, молотого перца, и т.п. добавок "для аппетита".

  5. #5
    Это точно не "перец" и довсем не для "аппетита". Куплено было в медицинском учреждении и для лечебных нужд.

    Как определить, является ли этот товар "лекарством"? Если все же является, что это меняет?

    Спасибо!
    С уважением ко всем!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В аптеках продаются зубные щётки, туалетная бумага, памперсы, которые ЛЕКАРСТВОМ не являются, так что МЕСТО покупки само по себе ни о чём не говорит.

    Про регистрацию Минздрава я Вам уже написал.

    Привожу пример: на упаковке "Супрастина" имеется надпись:
    Рег. № П №012426/01-2000.
    На вкладыше написано:
    "Одобрено Фармакологическим комитетом Минздрава России 26 октября 2000 г.
    Инструкция по медицинскому применению препарата
    Супрастин (Suprastin)
    Таблетки по 25 мг
    Регистрационный номер П №012426/01-2000"

  7. #7
    Да, все это есть.

    Что-нибудь меняется в связи с этим в отношении возврата денег? Чем реглируется покупка-продажа лекарственных препаратов?
    С уважением ко всем!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Регулируется Правилами продажи отдельных видов товаров. Текст (по-моему) есть на сайте. Пункт 8 (если не вру).
    Закон "О защите прав потребителей" (ст. 1 дает вам право потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены товара. Как раз тот случай, когда эта норма применима лучше других.

    ЗЫ: А там что, четко видно, что дефект запайки пакетиков заводской?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Вряд ли вы сможете доказать, что разгерметезация произошла до покупки БАДа, поэтому-увы, никто не вернет денег, скажут - что сами не правильно хранили, пользовались, ну и т.п. В лучшем случае (если не жалко времени) - попробуйте подъехать туда, где покупали, объяснить ситуацию. Возможно, (аптеки, например, как правило идут на это), они и заменят часть саше. Хотя - это вряд ли.

  10. #10
    Итак.

    Из Ваших ответов следует, что лекарственные препараты - целиком подпадают под действие ЗОПП. Следовательно, я могу требовать возврат всей уплаченной суммы в связи с продажей мне товара ненадлежащего качества (безусловно, если докажу таковое).

    Я правильно поняла?

    ЗЫ: to Dao - там совершенно очевидный брак в запайке. Снизу пакета ширина запайки шва порядка трех миллиметров, в середине этот шов уже порядка одного миллиметра, не доходя до верха, шов обрывается
    С уважением ко всем!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Насколько я знаю, БАДы не являются лекарственными средствами. Минздрав дает только заключение, что они не приносят вреда здоровью и все. Ну и пользы от них мало какой. А вообще сегодня это очень популярный лохотрон. БАДы, по сути пустышки, втюхивают под видом современных лекарств за бешеные деньги, где одна таблетка вылечит и от радикулита, и от облысения, и от насморка...
    Кто то верит ...

    Из Ваших ответов следует, что лекарственные препараты - целиком подпадают под действие ЗОПП. Следовательно, я могу требовать возврат всей уплаченной суммы в связи с продажей мне товара ненадлежащего качества (безусловно, если докажу таковое).
    Да безусловно. Но это если Вы общаетесь по этой проблеме с аптекой... В ином случае продавцов найти будет сложновато...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пищевые добавки не являются лекарственными средствами согласно классификации Минздрава, по-моему.
    Это обычный товар. БАД, пищевая добавка.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Требуйте уменьшения цены. Если будете настаивать на полном возврате денег, то суд скорее всего встанет на сторону продавца. Судья не идиот. Часть препарата израсходована. На основании ст. 18 ЗОЗПП потребитель по требованию продавца обязан вернуть товар с недостатками. Каким путем вы собираетесь возвращать съеденные таблетки?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения